Очередной роман о Корморане Страйке мной прочитан.
Кого удивляет, что только сейчас прочитала, не удивляйтесь, я не спешу читать все книги какой-либо серии, я обычно растягиваю удовольствие на годы. У меня на полке уже стоят все вышедшие книги о Корморане Страйке, но читать я их планирую, примерно по одной в полгода - год. Кстати говоря, первая книга после покупки у меня пролежала примерно полтора года, прочитав первые пять страниц, как-то не было желания.
Немного о характеристиках книги
"Дурная кровь" - пятый роман известной нам Дж. Роулинг под псевдонимом.
В Великобритании вышла в 2020 году. Книга имеет маркировку "18+". И это не спроста.
Формат:
- мягкая обложка (покетбук) состоит из двух книг;
- твердая обложка одна толстая книга обычного размера.
У меня в мягкой обложке, шрифт вполне читаемый. Конечно же есть проблемы характерные для покетбуков, что удивительно именно в первой части остались заломы на корешке от прочтения, а во второй части заломы не образовались. Причем я брала эти книги с рук, и обратив на это внимание подумала, что человек передумал читать, поэтому вторая часть в идеальном состоянии. А в результате, в моей второй книге также нет признаков прочтения.
Коротко, мое мнение о предыдущих книгах из серии:
" Зов кукушки" - как я уже писала выше, эту книгу я сразу после покупки не осилила, так же и вторая попытка у меня провалилась. Скучное, непонятное начало. Взяла с собой в отпуск, подруга спросила "что за книга и интересная ли?", я предложила прочитать ей первой. Она читала не отрываясь. Когда прочитала сказала, что интересно. Вот тогда я взяла волю в кулак и сказала себе, значит читаю до середины. Действительно, в середине уже затянуло дочитать. Казалось, что я великий Пуаро и все тут понятно. Но нет, конец удивил. Если сравнивать с последующими книгами из серии, то тут скучновато и простенько, с главными героями, мы только знакомимся, они никак особо не раскрываются (на мой взгляд). Но этож первая проба пера в написании детектива. В книге знакомимся с миром моды и фотомоделей... Книгу я продала, т.к перечитывать не собиралась.
"Шелкопряд" - т.к. я не очень была впечатлена первой книгой, я решила уже не покупать новую, и купила на авито, да еще и в покетбук варианте. Лучше купите в твердой. Глаза мои просили пощады, очень мелкий шрифт. Так вот, впечатление о книге лучше: закручивается сюжетная линия главных героев детективного агентства Робин и Страйка, идет какая-то динамика событий одновременно. Эта книга о писателе и его сфере деятельности. Мы снова видим подводные камни профессии и заработка. Но тут будто автора понесло куда-то в "жуткие жути". Честно признаюсь, читать было грязно и противно. Дочитывая, я понимала, что эту книгу я у себя не оставлю. Злодея я в этот раз в самом начале приметила и конец был ожидаем.
"На службе зла" - первая и вторая, книги получились очень разными, поэтому хотелось узнать, какая будет третья. К героям уже есть симпатия. Ох, эта книга на мой взгляд тяжелая на прочтение. Нам раскрывается прошлое Робин, затрагивается детство Страйка. А так же поиск маньяка. Скажу прямо тошнотворных моментов было много. Много текста от имени злодея. Вообще конечно, с точки зрения литературных приемов тут автор молодец. Стоит также отметить, что равнодушным к этой книги остаться невозможно. Эмоций много.
"Смертельная белизна" - по этой книге у меня написан отзыв. Переходите по ссылке и читайте. Ну а коротко, в этом романе мы попадаем в деятельность высокого положения. Как и чем живут люди более высокого ранга, и какова цена такой жизни. Главные герои становятся нам очень близкими друзьями, за которых переживаешь и по которым я соскучилась к моменту чтения пятой книги.
Что общего между книгами, кроме сюжета про главных геров? 🤔
Это обязательно яркие продуманные образы любого героя. Даже мелочи. Их мы видим, чувствуем их характеры, их склонности. Для тех, кто читал Гарри Поттера конечно же это не новость 😄
Описательная часть любого места: архитектура зданий,пейзаж, интерьер каждой комнаты, дома, как отражение героя или его среды.
Отсылка на песни и музыкальные произведения, картины.
Автор в каждой книге поднимает явно или между строк какие-то глобальные проблемы. Каждый герой не случаен, он продуман. Происходит освещение каких-то назовем "странностей" по типу фобий, психических или сексуальных отклонений, окунает нас в среду или сферу деятельности, о которой пишет.
Еще может это и не так, но как будто много различной рекламы - парфюм, кофейн, магазинов и др. Хотя может это просто те самые детали, которые позволяют прочувствовать каждому жизнь героев и приблизиться к роману.
Во всем этом, я вижу колоссальный труд перед написанием каждой книги. Что в целом заслуживает уважения, и делает Роулинг достойной, сильной писательницей.
🫣Общим минусом этих книг является частое использование сцен с употреблением алкоголя и курением. Для кого-то это важно, поэтому заостряю на этом внимание.
Отзыв.
Ну а теперь, наконец-то мой отзыв о книге "Дурная кровь". :)
Начала я читать потому, что я соскучилась по главным героям, как по старым друзьям. Пятый роман на мой взгляд получился теплым, увлекательным, с приятным завершением. Время за прочтением проносилось.
Расследование дела о пропаже человека сорок лет назад, кажется невозможным. Еще и события различные сваливаются на Корморона Страйка, конечно же, необходимые для его личностного роста и новых выводов. Как всегда, пишу без сполера. Только обобщенные, туманные ориентиры.
Каждый образ героя индивидуален,понятен, предсказуем. Вплетены разнообразные версии случившегося, и каждая как будто доказывается. Сложилось впечатление, что автор сама по мере написания не знала, чем должно закончиться. В итоге совсем непредсказуемое завершение, хотя возможно только для меня)). И же это опять крутой и продуманный ход.
Очень понравилось, что в этой книге есть странички структурированного текста, который якобы главные герои отправляют друг другу по почте. В какой-то момент я уже запуталась во всех персонажах и жалела, что не вела в блокноте краткое описание героев. А тут такой подарок и всегда можно вернуться и подглядеть. Еще добавлены странички, назову их "страницы-загадки". Где якобы изображен шизофренический бред первого следователя основанный на знаках зодиака, но мне кажется особо внимательные могли на этих страницах и разгадать, кто злодей этой книги.
В книге поднимается тема женщина в определенные годы. Что было позволено женщинам в годы исчезновения доктора Марго Бамбора. И как все поменялось в наше время. Отчасти в силу таких женщин как эта доктор. Но тут же и ее сила ее же погубила, но спасла других. В этой теме затронуты темы аборта и противозачаточных. Автор как всегда между делом, но глубоко раскрыла и показала то время.
Мы получаем снова новую информацию о некоторых заболеваниях и их проявлениях. Рассказана теория знаков Зодиака по Шмидту, предложенная в 1970г. Где знаков Зодиака больше, чем в системе, которую мы все знаем. И в конце книги поднимает еще очень тяжелая тема для нашего общества, которой не важно какой сейчас год на календаре. Об этом причитаете сами.
Снова мы встречаем упоминания известных магазинов, фирм кофе, парфюм, как будто Робин и Страйк обычные люди, живущие среди нас. Да, я сходила в магазин, чтобы почувствовать новый аромат, который был подарен Робин в конце книги. Узнала и по описанию, возможно его приобрету, реклама работает))) Хотя считаю, что такой аромат для слежки детектива не подходит, очень сильный и запоминающийся ;)
Пока для меня осталось загадкой название книги, до этого всегда находила объяснение. Возможно и тут найду, но позже.
Как видите книга не простая, многогранная, и пожалуй, это уже стало фишкой автора, которая привлекает и заинтересовывает, временами держит в психологическом напряжении.
Людям впечатлительным, со слабой психикой,пожалуй, лучше не приступать к прочтению этой серии книг о Корморане Страйке. Потому как сцены местами жуткие, жестокие почти в каждой книге, иногда автор держит в психологическом напряжении.
P.S.
Не смотрите сериал по этим книгам!
Книги намного, намного лучше, они детально продуманы. В сериале мало того, что некоторые герои вообще другой расы, переделаны характеры и образы, переписаны и изменены события. Сериал можно смотреть как отдельное творение с однофамильцами героев, или по мотивам)) Если его рассматривать как отдельный, то хорош по своему. НО он не заменяет и не проясняет книги, а только запутает.
Приятного чтения книги, если зацепил отзыв.
Буду рада "👍", если статья понравилась, жду в подписчиках ☺️