Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Городок

Открытие пляжного сезона в Елатьме

Только кратко и по существу. Дорога в Елатьме на речку (Ока называется) теперь не от Госбанка, как раньше (там всё давно травой заросло), а либо по Каржевке (но там круто, и машины ездят), либо от памятника Победы. На этой развилке к реке - направо. Фото автора. Дорога к реке: Что есть, то есть. Дети и этому рады. Главное - у нас есть река: Я была на встрече жителей Елатьмы с Касимовской администрацией (Бахиловым и Даниловым) в позапрошлом году. Спросила, будут ли делать в Елатьме пляж. И Бахилов, глядя в глаза елатомским жителям, ответил, что ИМ (т.е. касимовцам) пляж в Елатьме не нужен, его планируют делать в Касимове. В этом году я на очередную встречу-отчет уже не пошла, потому что неприятно слушать о том, что делают ненужное для людей, а нужного не делают (пруд расчищают, и говорят, что в нём даже будут фонтаны... будет красиво, но в пруду не поплаваешь). Пляж для елатомцев - это не насыпной привозной песочек. Раньше чистили русло реки, и пляж намывался речным песком. Этим каждый
Оглавление

Только кратко и по существу.

Дорога в Елатьме на речку (Ока называется) теперь не от Госбанка, как раньше (там всё давно травой заросло), а либо по Каржевке (но там круто, и машины ездят), либо от памятника Победы.

Прежний спуск к реке от Госбанка, где мы проходили всё детство:

Фото автора. Прежний спуск к реке от Госбанка.
Фото автора. Прежний спуск к реке от Госбанка.

Сейчас самая удобная пешеходная дорога к реке - спуск от памятника Победы.

На этой развилке к реке - направо.

Фото автора. К реке - направо
Фото автора. К реке - направо

Фото автора. Дорога к реке:

Фото автора. Приятная и тенистая дорога к реке
Фото автора. Приятная и тенистая дорога к реке

Раньше пляж был вот такой, его намывала "грязнуха":

Фото автора. Елатьма, пляж 2011 года
Фото автора. Елатьма, пляж 2011 года

А нынче пляж вот такой.

Что есть, то есть. Дети и этому рады. Главное - у нас есть река:

Фото автора. Елатьма, пляж 2026 года
Фото автора. Елатьма, пляж 2026 года

Я была на встрече жителей Елатьмы с Касимовской администрацией (Бахиловым и Даниловым) в позапрошлом году. Спросила, будут ли делать в Елатьме пляж. И Бахилов, глядя в глаза елатомским жителям, ответил, что ИМ (т.е. касимовцам) пляж в Елатьме не нужен, его планируют делать в Касимове.

В этом году я на очередную встречу-отчет уже не пошла, потому что неприятно слушать о том, что делают ненужное для людей, а нужного не делают (пруд расчищают, и говорят, что в нём даже будут фонтаны... будет красиво, но в пруду не поплаваешь).

Пляж для елатомцев - это не насыпной привозной песочек. Раньше чистили русло реки, и пляж намывался речным песком. Этим каждый год занимался наш мэр, который родился и вырос в Елатьме - Геннадий Грязнов. Он умел договариваться с работниками "грязнухи", которая чистит русло.

Вот что такое "грязнуха", последний раз её наблюдали сколько-то лет назад (сколько - не помню, время летит быстро):

Фото автора. Грязнуха чистит русло
Фото автора. Грязнуха чистит русло

Лучшее украшение реки - лодки:

Фото автора
Фото автора

А клюёт у нас в любом месте:

-8

Обратная дорога с реки... Только у нас такое чистое небо.

Фото автора. Дорога с реки
Фото автора. Дорога с реки

А это вид с горы на реку (с улицы за парком):

Фото автора
Фото автора

До новых встреч на канале ГОРОДОК !