Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Молоко: пить или не пить? Всё дело в генетической «поломке» и эволюции

Споры о пользе и вреде коровьего молока не утихают десятилетиями. Одни называют его «белой смертью», другие — идеальным источником кальция. Но правда, как всегда, сложнее и интереснее. Сегодня мы отойдем от эмоций и посмотрим на молоко через призму эволюции и генетики. Почему одним взрослым людям стакан молока дарит комфорт, а другим — дискомфорт? Давайте разбираться без белых халатов, но с научной точки зрения. С точки зрения биологии млекопитающих, молоко — это продукт для вскармливания потомства. Для его переваривания нужен фермент лактаза. Он расщепляет молочный сахар — лактозу. Тысячи лет назад, когда детеныш вырастал, ген, отвечающий за выработку лактазы, «выключался». Логика природы проста: взрослая особь уже не пьет материнское молоко, зачем тратить ресурсы организма на бесполезный фермент?
Именно поэтому изначально все люди были лактазо-непереносимыми во взрослом возрасте. Мы были такими же, как все остальные животные. Около 7-10 тысяч лет назад произошел эволюционный сдвиг. Л
Оглавление

Споры о пользе и вреде коровьего молока не утихают десятилетиями. Одни называют его «белой смертью», другие — идеальным источником кальция. Но правда, как всегда, сложнее и интереснее. Сегодня мы отойдем от эмоций и посмотрим на молоко через призму эволюции и генетики. Почему одним взрослым людям стакан молока дарит комфорт, а другим — дискомфорт? Давайте разбираться без белых халатов, но с научной точки зрения.

Почему природа «не планировала» нас поить молоком во взрослом возрасте.

С точки зрения биологии млекопитающих, молоко — это продукт для вскармливания потомства. Для его переваривания нужен фермент лактаза. Он расщепляет молочный сахар — лактозу.

«Молоко — продукт для детенышей»
«Молоко — продукт для детенышей»

Тысячи лет назад, когда детеныш вырастал, ген, отвечающий за выработку лактазы, «выключался». Логика природы проста: взрослая особь уже не пьет материнское молоко, зачем тратить ресурсы организма на бесполезный фермент?
Именно поэтому изначально все люди были
лактазо-непереносимыми во взрослом возрасте. Мы были такими же, как все остальные животные.

Великая мутация: как пастухи изменили генетику.

Около 7-10 тысяч лет назад произошел эволюционный сдвиг. Люди одомашнили коров и коз. Молоко оказалось слишком ценным продуктом, чтобы отказываться от него: это и калории, и жидкость в засуху, и источник белка.
В популяциях, занимавшихся скотоводством (особенно в Северной Европе), закрепилась мутация гена
MCM6. Эта мутация позволила ферменту лактазе вырабатываться на протяжении всей жизни.
Так появился феномен
персистенции лактазы. Проще говоря, способность пить молоко во взрослом возрасте — это относительно «молодая» генетическая мутация, которая стала эволюционным преимуществом. Нам, современным людям, досталось разное наследство.

А что происходит, если ген «выключен»?

Если у человека нет этой мутации, лактоза из молока не расщепляется в тонком кишечнике. Она отправляется прямиком в толстый, где становится пищей для бактерий. Бактерии радуются, активно ферментируют сахар, и в результате возникает то, что в народе называют «революцией в животе»:

  • Урчание и вздутие;
  • Дискомфорт и ощущение тяжести;
  • Нарушение стула (иногда послабление).

Важно понимать: это не болезнь и не аллергия. Это генетическая норма для более чем 60% взрослого населения Земли! Просто их система ЖКТ работает так, как была задумана древней природой. Непереносимость лактозы — это не сбой, а стандартный сценарий, а вот те, кто пьет молоко — носители удачной мутации.

Кисломолочка и сыр: в чем хитрость?

Если ваша генетика подсказывает вам быть осторожными с цельным молоком, это не значит, что нужно отказываться от всех молочных продуктов. В ходе сквашивания или созревания сыров бактерии делают часть работы за нас — они расщепляют лактозу.

-3

Твердые сыры (пармезан, швейцарский, чеддер) практически не содержат лактозы. Йогурты без добавок, ряженка, кефир содержат полезные микроорганизмы, которые помогают справиться с остатками молочного сахара. Сливочное масло — это чистый жир, в нем лактозы тоже минимум.
Поэтому «непереносимость» — это часто непереносимость именно неферментированного, жидкого молока, а не молочной продукции в целом.

Так стоит ли пить молоко? Индивидуальный чек-лист

Ответ кроется не в модных диетах, а в ваших личных ощущениях и особенностях:

  1. Вы «мутант-счастливчик» (в хорошем смысле). У вас северные или европейские генетические корни, после стакана молока вы не чувствуете ничего, кроме приятного насыщения. В таком случае умеренное потребление качественного молока может быть частью вашего рациона. Оно действительно дает белок, жиры и кальций.
  2. У вас есть дискомфорт. Здесь всё просто: слушайте тело, а не рекламу. Если стакан молока вызывает неприятные симптомы, не заставляйте себя «потому что полезно». Пользы от продукта, который вы не усваиваете, нет. Замените его на безлактозное молоко (там уже расщеплена лактоза) или на ферментированные продукты.
  3. А как же кальций? Это самый частый аргумент. Но молоко — не единственный и далеко не рекордсмен по кальцию. Кунжут, миндаль, сардины (вместе с костями), брокколи, шпинат и бобовые вполне способны покрыть потребность в этом минерале без участия коровы.
-4

Молоко — это не универсальный эликсир и не глобальный яд. Это продукт, на который у человечества исторически разная биологическая реакция. Способность переваривать лактозу — не показатель здоровья, а просто «лайфхак», который эволюция подкинула нашим предкам.

Поэтому в следующий раз, когда захотите выпить кофе с молоком или съесть кусочек сыра, прислушайтесь к себе. Ваше тело — лучший индикатор. И помните: у каждого из нас на столе своя норма, продиктованная тысячелетиями эволюции.

Понравился такой научно-популярный подход без страшилок? Подписывайтесь на канал «Медицина без белого халата», чтобы понимать свой организм с интересом и без паники!