В кино и сказках замок - это воплощение уюта и величия: пышные залы, гобелены, рыцари и принцессы. Реальный средневековый замок был совсем другим местом. Холодным, тёмным, тесным и дурно пахнущим. Жить в нём было скорее испытанием, чем удовольствием. Разберём почему. Главная мысль, которую нужно усвоить: замок строили не для комфорта, а для обороны. Каждое решение архитектора подчинялось одной задаче - выдержать осаду. Толстые каменные стены, узкие окна-бойницы, тяжёлые двери. Всё, что мешало защите, приносилось в жертву. А комфорт мешал защите в первую очередь. Поэтому замок - это, по сути, военное сооружение, в котором люди ещё и жили. Представьте, что вам предложили поселиться в бетонном доте, - примерно так это и ощущалось. Каменные стены прекрасно держат осаду и так же прекрасно держат холод. Зимой замок промерзал насквозь. Камины грели лишь небольшое пятно вокруг себя - стоило отойти на пару шагов, и снова стужа. Сырость пропитывала всё. Знаменитые гобелены на стенах висели не то