Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Всегда ли вы проходите мимо бездомного человека?

Всегда ли вы проходите равнодушно мимо бездомного человека? Друзья, буквально недавно, в районе 9 вечера, я после тренировки в бассейне решил зайти в магазин «Пятёрочка» за продуктами. Метрах, наверное,  в пяти от магазина на деревянных ящиках сидели пара бездомных людей — иначе говоря, как бомжами их не назовёшь. Один из них попросил у меня  40 рублей — возможно, на алкогольную продукцию не хватало. В магазине было немного народа, но всё‑таки перед кассой меня опередил  мужчина пожилого возраста. Выражаясь словами пловца, он примерно меня  опередил на полкорпуса. Из продуктов, которые пробивала на кассе кассир, я увидел следующие: палка копчёной колбасы, булка чёрного хлеба, пакет  молока, собачий корм. С виду продукты как продукты — наверное, домой покупает, подумал я про себя. Выйдя из магазина, все те продукты, которые я только что видел возле кассы в «Пятёрочке», я увидел в руках у одного бездомного. Рядом с ним, ожидая  порции собачьего корма, крутилась уличная собака. Возможно,

Всегда ли вы проходите равнодушно мимо бездомного человека?

Фото бездомного взятое из интернета
Фото бездомного взятое из интернета

Друзья, буквально недавно, в районе 9 вечера, я после тренировки в бассейне решил зайти в магазин «Пятёрочка» за продуктами. Метрах, наверное,  в пяти от магазина на деревянных ящиках сидели пара бездомных людей — иначе говоря, как бомжами их не назовёшь. Один из них попросил у меня  40 рублей — возможно, на алкогольную продукцию не хватало.

В магазине было немного народа, но всё‑таки перед кассой меня опередил  мужчина пожилого возраста. Выражаясь словами пловца, он примерно меня  опередил на полкорпуса. Из продуктов, которые пробивала на кассе кассир, я увидел следующие: палка копчёной колбасы, булка чёрного хлеба, пакет  молока, собачий корм. С виду продукты как продукты — наверное, домой покупает, подумал я про себя.

Выйдя из магазина, все те продукты, которые я только что видел возле кассы в «Пятёрочке», я увидел в руках у одного бездомного. Рядом с ним, ожидая  порции собачьего корма, крутилась уличная собака. Возможно, они вместе по жизни идут?

Если вы любите фильмы и книги на эту тему, то у меня в памяти сразу  всплывает крутое кино‑бестселлер «Уличный кот по кличке Боб». Если его не  смотрели или не читали, то обязательно взгляните — много душевных моментов!

А вы как поступаете в ситуации, когда бездомный на улице попросил бы у вас  немного денег?

1 Просто прошли бы мимо?

2 Дали бы немного мелочи из кармана?

3 Достали бы денежную купюру номиналом в 100 рублей?

4 Спросили бы, какие продукты нужны, а затем купили бы их?

Знаете, мне всегда было интересно, как человек может оказаться на дне  жизни. Можно ли встать на ноги, когда получаешь от жизни кулаком в живот и сделать вдох полной грудью нереально? Может быть, человека погубила  собственная лень и нежелание работать?

Расскажу вам одну небольшую историю на эту тему. Эта история произошла с одним из моих знакомых. Жила‑была семья: любящий муж, верная жена, трое детей разного возраста. В один момент жена подала на развод, выгнала из  квартиры мужа. Затем, по какой‑то причине, мужчину выгнали с хорошей  работы по статье. Жить стал на дачном участке, порой выпивать. Стали  копиться долги по алиментам. Пару раз соседи по даче застали с поличным за кражей  чужих дров.

Что дальше? А дальше он нашёл чужую банковскую карту и купил себе водки  на сумму 4 000 рублей.

 Заметьте: не продукты, а только водку. Затем - судимость и быстрое падение по наклонной вниз. Постоянно пьяный вид  и неряшливая внешность стали его союзниками.

Лично я отношусь категорически против того, чтобы давать деньги  на алкоголь. Своим друзьям я как‑то говорил: «Продукты — не вопрос, привезу какие скажешь, но на алкоголь не дам денег в долг».

А вы как считаете, стоит давать деньги на алкоголь в долг?

Бездомных животных мне всегда жалко. Когда получается возможность купить корм и покормить, к примеру, уличного кота, я это делаю. В тот майский вечер я деньги не стал давать бездомному, а мысль купить ему продукты пришла мне намного позже. 

А как бы вы поступили??