Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Друг Народа

Экскурсия по заброшенному следственному изолятору "Кресты"

Почему "Кресты"? Два арестантских корпуса - Западный и Восточный имеют в плане форму равносторонних крестов, поэтому в народе новая тюрьма сразу приобрела название «Кресты». Удалось побывать на экскурсии в этом интереснейшем заведении, которое было открыто в 1892 г. как тюрьма и просуществовало до 2017 г. уже как "Следственный изолятор № 1". Говорят, что в сентябре 2026 г. начнется масштабная реконструкция, при которой из оставшихся исторических зданий будет выбит "тюремный антураж", а сами здания превратят то ли в гостиницы, то ли в магазинчики. Поэтому успел посмотреть на "Кресты", пока там все оставалось на момент переезда следственного изолятора в Колпино. Расположение следственного изолятора "Кресты" очень интересно - с одной стороны детский сад № 14, с другой - детская клиническая больница. Говорят, что поближе к детскому садику во 2-м корпусе располагались камеры для педофилов... Друзья, активнее записываемся на канал и оставляем комментарии. Хамство и не нормативная лексика не

Почему "Кресты"? Два арестантских корпуса - Западный и Восточный имеют в плане форму равносторонних крестов, поэтому в народе новая тюрьма сразу приобрела название «Кресты». Удалось побывать на экскурсии в этом интереснейшем заведении, которое было открыто в 1892 г. как тюрьма и просуществовало до 2017 г. уже как "Следственный изолятор № 1". Говорят, что в сентябре 2026 г. начнется масштабная реконструкция, при которой из оставшихся исторических зданий будет выбит "тюремный антураж", а сами здания превратят то ли в гостиницы, то ли в магазинчики. Поэтому успел посмотреть на "Кресты", пока там все оставалось на момент переезда следственного изолятора в Колпино.

Общий вид "Крестов" на карте. Изображение из открытых источников
Общий вид "Крестов" на карте. Изображение из открытых источников

Расположение следственного изолятора "Кресты" очень интересно - с одной стороны детский сад № 14, с другой - детская клиническая больница. Говорят, что поближе к детскому садику во 2-м корпусе располагались камеры для педофилов...

Друзья, активнее записываемся на канал и оставляем комментарии. Хамство и не нормативная лексика не приветствуются

Дата: май 2026 г.
Место: Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, 7
Ворота КП-8. Фото автора
Ворота КП-8. Фото автора

Экскурсия началась у ворот КП-8, что с улицы Комсомола. На воротах с наружной стороны сохранилась надпись "Вызов часового - один звонок".

Внутри "Крестов" все осталось, как сейчас говорят, аутентичным. Кроме того, что сменилась охрана - теперь это частная охранная фирма. Будка новой охраны, скорее, тоже новая. Ворота до конца не закрываются, в проеме приварили простую металлическую дверку. Также в шлюзе закопали и забетонировали яму для досмотра транспортных средств (см. на фото выше).

Скромная экспозиция находок. Фото автора
Скромная экспозиция находок. Фото автора

У поста новой охраны скромная коллекция находок новой охраны на территории - ключи, игральная карта, кокарда на полевую фуражку РФ обр. 1994 г., старый "мобильник", гильзы от пистолета Макарова. Говорят, что гильзы найдены в подвале, где казнили по приговору о высшей мере наказания.

У входа в КП-8 по обе стороны выше на фото полоса безопасности, отделенная от внешней стены внутренней стеной с одной стороны (если посмотреть налево), а с другой хозяйственной постройкой (справа).

Сразу правее ворот КП-8 располагается псарня. Остался навес, очевидно, для собачек и большой вольер.

После КП-8/шлюза открывается внутренний двор со старинными зданиями красного кирпича.

Во дворе после КП-8 сразу напротив ледник-склад. Чего-то я сомневаюсь, что в годы советской власти была табличка на "старорежимном" "Ледникъ", которая сейчас висит над его воротами.

Сразу слева здание больница для заразных. На входе козырек с двумя декоративными металлическими крестами, символизирующих корпуса западного и восточного арестантских корпусов. Окна, естественно, с решетками.

Справа второе здание, в котором размещались пищеблок, прачечная и котельная. Перед ним, уже в другом дворе плац для построений.

Интересно, что все люки на территории "Крестов" сверху закрыты скобами, чтобы изнутри нельзя было его открыть. Это, конечно, от побегов.

Если пройти направо, то можно увидеть торец здание бань постройки 1885-1890 гг. Здание бань большое - при строительстве предполагалось размещение 999 заключенных (изначально). Окна бань тоже с решетками. На здании бань внизу видны телефонные будки, правда, без аппаратов. Перед зданием гаражи с обвалившейся крышей. Из здания бань на уровне 2 этажа виден крытый переход в здание общежития, где жили заключенные, которые работали в хозчасти "Крестов".

За банями виднеется здание 4-го корпуса Западного креста (здание имеет в плане форму равностороннего креста) постройки 1884-1889 гг. В экскурсии был запланирован осмотр только Западного креста и начался он как раз с 4-го корпуса. Для осмотра был открыт только первый этаж 4-го корпуса. Вообще оба арестантских корпуса соединены между собой административным корпусом; по ним можно было пройти вообще без выхода на улицу.

Все двери камер открыты и можно заглянуть внутрь. Камеры практически все с целым внутренним убранством, главное - металлические части не спилены и не сданы на лом, как это обычно бывает в нашей стране. Внутри остались нары, унитазы с перегородками, раковины, батареи центрального отопления и прочее. Хотя все в ужасном состоянии, видимо, так было на момент закрытия изолятора в 2017 г.

Коридор 4-го корпуса перекрывают решетки. На некоторых дверях открыты створки для подачи пищи. Зрелище довольно сильное. Самая современная в мире на конец XIX века тюрьма превратилась из-за отсутствия финансирования в развалину. В камерах смешались стальные старые капитальные трубы с более современными фановыми трубами из пластмассы и древними металлическими нарами. Каждая камера на два человека, во всяком случае, в них двухярусные нары. Интересно, что в каких-то камерах нары справа, в каких-то слева.

Вообще изначально камеры (всего 999 камер) тюрьмы были сделаны одиночными, поэтому они такие маленькие. В период СССР содержалось уже по 1700-1800 человек, а на конец ХХ века до 12 тыс. человек - в бывших одиночных камерах могло находиться до 20 человек!

В одной из камер духовые трубки из газет для запуска "маляв". Очевидно, были найдены при переезде следственного изолятора на новое место.

Распорядок дня. Фото автора
Распорядок дня. Фото автора

В одной из камер нашел "Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС" за 2005 г. Интересен распорядок дня, который выше на фото.

Нашел одну "элитную" камеру, состоящую из двух помещений, видимо, стену продолбили. Во второй "комнате" душевая и туалет. Стены другого цвета - синие.

На второй этаж ведет полностью зарешетчатая стальная лестница. 4-й корпус заканчивается решеткой, которая ведет к центральной башне.

В середине Западного креста находится "башня", от которой отходят в разные стороны равные 1, 2, 3 и 4-й корпуса. Внутри старые стальные лестницы, перила. Пол кафельный, стены двухцветные.

Очень интересные поучительные плакаты.

Еще фото внутри башни. Сверху огромный купол, как в церкви. Видно, что стены пошарпанные.

Внутри башни нет камер, а всякие кабинеты, например, кабинет врача или амбулатория.

Первый корпус в народе назывался "копейка". Первый этаж переоборудован под следственные помещения. Все помещения имеют одинаковую площадь, т. к. сделаны из бывших одиночных камер. Но они разного наполнения с разным количеством столов, стульев.

Следственное помещение 1-го корпуса. Фото автора
Следственное помещение 1-го корпуса. Фото автора

Попалось помещение для следствия с решеткой для подследственного. Стены во всех следственных помещениях обшиты фанерой, на полу линолеум. Где-то разномастные стулья, где-то скамейки. Везде надписи о запрете курения.

Далее экскурсия продолжилась во втором корпусе.

Здание 2-го корпуса торцом направлено на детский садик, на торце карцер и камеры для подозреваемых в педофилии (эти камеры не заснял, там темно).

Ключеулавливатель. Фото автора
Ключеулавливатель. Фото автора

Интересный красный ящик - "ключеулавливатель". Если сотрудник замечает в своем корпусе, закрытом с обоих сторон решеткой, побег, то по инструкции он должен сразу же бросить ключи в ключеулавливатель. Достать их оттуда заключенным быстро было не реально. Ключи скатывались по трубке и падали на наклонное дно.

Наконец, из 2-го корпуса Западного креста мы вышли во двор, напротив прачечной. Кстати, в подвале 2-го корпуса, окна которого видно с улицы, приводили в исполнение смертные приговоры.

Далее экскурсия прошла мимо Восточного креста, к зданию администрации. Мимо было много всего интересного. Например, попался врытый столб, такие столбы ставили в XIX веке для защиты углов зданий от неповоротливых карет. Или учебные стенды для заряжания/разряжания оружия или подключения у телефонной сети.

Административное здание было построено в 1890 г. На верху располагалась церковь, которая в 1918 г. была закрыта. В наше время "Кресты" заброшены, но церковь работает.

Ангел. Фото автора
Ангел. Фото автора

У КП, которое ведет на Арсенальную набережную, на стене нарисован "Медный всадник" и ангел. Экскурсовод поведал, что подследственные, выходя из "Крестов" прощались с ангелом.

На этом наша экскурсия закончилась.

Кто "сидел" в "Крестах"?

Если статья понравилась «ставим палец вверх». Если нет, то может повезет в другой раз

Другие статьи канала - Советские амнистии 1938 г., 1940 г., 1944 г, 1945 г., 1946 г., 1953 г. и 1955 г.

Лидеры страны в татуировках

Антисоветские татуировки

#сизокресты #тюрьмакресты #экскурсиякресты #фотокресты