17 июня 2026 года
Здравствуйте, друзья!
Время в Петербурге летит незаметно, от отпуска осталось всего два дня.
Сегодня петербургская погода испытывала нас на прочность, то есть целый день шёл дождь. Тем не менее день получился насыщенным, даже очень. Мы с Леной ушли ещё утром и не так давно вернулись. Но о том, где мы были, расскажу подробно позже. Впечатлений так много, что им нужно уложиться.
А я ведь вам ещё не рассказала, как мы сходили в Мариинский театр, кстати в тот день тоже шёл дождь. Но когда нам это мешало!
Приехали в театр так рано, что в него ещё не пускали.
Посмотрели на здание Новой Мариинки. Внешне не впечатляет, а внутри мы не были.
Обошли здание исторического Мариинского театра со всех сторон.
Убедились, что он Государственный и академический.
Основан театр был ещё при Екатерине Великой, но расположен был в другом здании. Это же здание неоднократно перестраивалось, но исторический облик сохранило.
Нас ожидала опера Джоаккино Россини "Итальянка в Алжире".
На макете зрительного зала нашли свою ложу 23. Вот она в бенуаре, как то там будет слышно и видно?
Прошлись по затейливым коридорам театра, зрителей было ещё совсем мало.
Зеркало для парного фото тоже нашлось.
И буфет как будто только нас и ждал.
Надо сказать, что цены там более демократичные, чем в Михайловском.
Прошли через парадное фойе в зрительный зал.
А тут и зрители начали собираться.
Места у нас были неплохие, хоть и во втором ряду.
Зал наполнился почти целиком и опера началась.
Сюжет оперы прост, как пряник, нет смысла его пересказывать.
Сцены приключений итальянки в Алжире были немного комичны, но удачно сочетались с легкой музыкой Россини, в общем всё соответствовало жанру оперы-буфф.
Коварного алжирского бея Мустафу исполнял Магеррам Гусейнов.
Легкомысленную, но преданную возлюбленному и Родине итальянку Изабеллу нам представила Екатерина Сергеева.
С партией Линдоро, возлюбленного Изабеллы блестяще справился Клим Тихонов.
Музыка лилась по велению оркестра и его дирижёра Андрея Иванова, сюжет потихоньку развивался, герои на сцене попадали в комические ситуации. А кончилось всё хорошо, никакой драмы. Влюбленные соединились, и даже ветренный бей Мустафа вернулся в лоно семьи. Партию его жены Эльвиры представляла очень характерная актриса Кристина Гонца.
Жаль, что мы вынуждены были уйти из театра чуть раньше, боялись не успеть на метро. Но по сюжету уже всё было понятно, думаю артисты простят нам такую вольность.
Мне понравилась эта опера с забавным и легким сюжетом.
А белые ночи в Петербурге всё так же прекрасны!
До новых встреч, друзья!