Находясь за границей, я не могу зайти на Госуслуги, якобы потому что использую VPN. Конечно, я читала об этом ранее в Telegram-каналах, но все равно удивлена этой глупости. Да, VPN-трафик просто не получается отличить от любого зарубежного, поэтому давайте заодно блокировать собственных граждан за рубежом.