Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александра Старцева

HSK: первый опыт в сдаче международного экзамена. Что, где, когда? Рассказываю подробно

Что ж, друзья, давно меня не было в дзене. Потихоньку рассказываю, что да как у меня происходит в жизни. Статья будет посвящена китайскому. (Спустя 3 недели наконец-то пишу об этом, ура!).
Учу китайский уже на протяжении года [10 месяцев, если быть точным]. 24 мая сдавала экзамен, HSK 1. HSK [Hanyu Shuiping Kaoshi, 汉语水平考试] — международный квалификационный экзамен по китайскому языку,
Оглавление

Что ж, друзья, давно меня не было в дзене. Потихоньку рассказываю, что да как у меня происходит в жизни. Статья будет посвящена китайскому. (Спустя 3 недели наконец-то пишу об этом, ура!).

Воскресенье, 24 мая. После экзамена гуляла по Павелецкой.
Воскресенье, 24 мая. После экзамена гуляла по Павелецкой.

Общие сведения.

Учу китайский уже на протяжении года [10 месяцев, если быть точным]. 24 мая сдавала экзамен, HSK 1. HSK [Hanyu Shuiping Kaoshi, 汉语水平考试] — международный квалификационный экзамен по китайскому языку, разработанный для оценки уровня владения языком лицами, не являющимися его носителями. Для пометки: уровней всего 6, но с 2022 года добавили еще два, подтверждающие уровень C1-C2. Честно, особо не парилась о нем, готовилась 2 месяца, но интенсивно. Изначально, думала сдавать сразу 3-ий уровень, но подумала, что нужно посмотреть как он проходит, в каком формате, где. В итоге, сдавала в университете «Синергия». Про универ говорить ничего не буду, он мне не очень нравится, так что сразу к экзамену.

Этап 1. Подготовка.

Зарегистрировалась на сам экзамен за месяц как написано в инструкции, которую нашла на просторах интернета, оплатила, и за 2 недели до написания мне должны были направить мой пропуск и информацию на почту, но ничего не прислали. На этом моменте я уже испугалась, что неправильно указала почту и все свои данные и не смогу попасть на сам экзамен, в общем держали всё до последнего. За 5 дней до HSK’ея, 19 мая, мне на почту пришла информация по нему.

Пропуск на экзамен необходимо было распечатать 22 мая из личного кабинета chinesetest.cn, потому что за день и в день экзамена пропуска исчезают.
Пропуск на экзамен необходимо было распечатать 22 мая из личного кабинета chinesetest.cn, потому что за день и в день экзамена пропуска исчезают.

Этап 2. Проход на экзамен.

В Москве есть 2 здания, где можно сдавать HSK, университет «Синергия» и «Институт Конфуция». Сдают абсолютно все: и те, кто в школе изучает, и сам, и кто с репетиторами занимается, и кто в языковых школах учится. Когда пришла, была в шоке от количества людей на входе, я бы это сравнила с очередью в аэропорту на регистрацию, но в 2, а то и в 3 раза больше. Только когда стояла на входе с большим количеством людей, где было не протолкнуться, поняла почему в письме было указано «Прибыть минимум за 60 минут до начала экзамена», благо я так и сделала. Честно говоря, я и не думала, что ТАК много людей едут в этот день сдавать разные экзамены в одно место. Да-да, разные, вы правильно прочитали. Пока стояла в очереди узнала, что помимо HSK есть еще 2 экзамена: YCT и HSKK. YCT предназначен для ребят до 15 лет, там только 4 уровня, и он оценивает способность использовать язык в повседневных и учебных ситуациях, а также помогает подготовиться к сдаче HSK. HSKK – это устная часть HSK’ея, она доступна с 3-его уровня основного экзамена. Сдавали эти экзамены люди от мала до велика: были ребята, которым на вид лет 7-9, такие как я, подростки, студенты и даже взрослые, которым лет 30-40, не больше [по крайней мере не видела бабушек и дедушек лет 50, ахаха].

Меня удивила ситуация, которая произошла на входе, и я не могу про нее не рассказать. Пока стояла в очереди на свой экзамен, рядом была группа ребят 7-9-ти лет, которые сдавали YCT и с ними в очереди стояли родители. Волонтеры кричат в громкоговоритель, что нужно отдать документы детям, и отойти чтобы не создавать давку, а родители стоят и даже не шелохнуться с места, волонтеры повторяли одно и то же раза 4 точно. Родители истерику развели на месте, что их 9-летние дети еще маленькие и не могут доверить ребенку документы, потому что он их потеряет. В итоге волонтеры их завели в здание, родители стояли ждали, и наша очередь наконец-то начала двигаться. Когда подошла моя очередь, рядом со мной стоял папа с дочкой, и произошла точно такая же ситуация: ему говорят, что нужно отдать ребенка организаторам, документы ребенку, а самому подождать на улице, так он такую истерику развел мол «мой ребенок (на вид девочке лет 8) очень маленький, почему я должен отдавать ему документы, он их потеряет, это будет лежать на вашей ответственности, я не буду отдавать вам своего ребенка, дайте пройду вместе с ним». В общем связываться никто не хотел, и его пустили, но потом охранник его выгнал [не удивительно, почему].

Мне интересно, что вы об этом думаете. Как бы вы отреагировали на эту ситуацию? Стали бы разводить истерику или спокойно отдали бы вашего ребенка?

Этап 3. Экзамен.

Подхожу к аудитории, показываю паспорт и пропуск, мне называют место 24, сажусь. Аудитория большая, просторная, помещается около 60 человек. Сумки нам сказали убрать назад, телефон и паспорт тоже. В классе было 2 экзаменатора, которые помогали заполнять бланк и отвечали на вопросы. К слову, один из них был безумно красивый накаченный китаец, у которого очень хороший русский [надо было познакомиться с ним, ахаха]. Начаться экзамен должен был в 14:00 и первой частью должен был быть listening, но произошли какие-то неполадки с компьютером, и мы сначала минут 7 просто сидели, ждали пока все починят, затем заполняли бланки, после делали часть reading и только в 14:27 начали делать listening. К слову, изначально, закончить должны были в 14:35, в итоге с учетом всего этого вышла я из аудитории в 14:55.

Этап 4. После экзамена.

До, во время и после HSK’ея волнения и страха не было, я вообще пришла на расслабоне и спокойно все написала. В самом экзамене я уверена на 100%, так как ничего сложного не было и в принципе можно было догадаться, особенно в аудировании. Допустим, во втором задании с выбором картинок есть фотки официанта, врача и строителя. Официанта и строителя мы не проходили, так что по логике можно выбрать картинку с врачом [извините, за тавтологию]. Думаю, максимальный балл мне обеспечен. Что насчет результатов и сертификата? В день экзамена мне сказали, что результаты придут спустя 45 дней после написания, а сертификат можно забрать через 2 месяца. Предвещая, все вопросы про продолжительность проверки, мне кажется, что так долго проверяют, потому что очень большой наплыв сдающих. Преподавательница в моей школе, где я изучаю китайский сказала, что в этом году много, кто сдает 3 и 5 уровни, поэтому так долго проверяется.

На этом я закончу рассказ, в следующем году хочу сразу 3-ий уровень сдавать, а мои результаты можете узнать в моем телеграмм канале. Подписывайтесь: Саша-журналист | lifestyle