Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Аниме "Хайди - девочка Альп"

Всем привет! Пятилетнюю Хайди тетя Дэт отправляет жить в горы к деду. Дед славится своей суровость, ворчливостью, нелюдимостью и вообще у него репутация сумасшедшего отшельника, живущего на горе. Хайди изменила жизнь дяди Альпа, как его звали в деревне. Он стал добрее, общительнее, веселее. Аниме мне очень понравилось. Красивые виды, ради, которых Хаяо Миядзаки ездил в Альпы. Доброта Хайди, изменение характера дедушки, Петер с козами, Клара. Все такие милые. Мой фаворит в этом аниме сенбернар Йозеф. Это настолько апатичная собака, что смотрится шедеврально. Аниме вообще не для взрослых, если честно, лучше смотреть его в детстве. Вот несколько минусов, которые я выделила. 1. Время Мы встречаем Хайди в 5 лет. Весной ее привозят к деду, летом она с Петером пасет коз, потом осень, зима, весна, лето, осень, зима. Закадровый голос сообщает, что прошло 3 года. Ладно, я понять это могу, т.к. там явно нет разнообразия в развлечениях и делах. Но! Хайди получается уже 8 лет, а она вообще ни наско

Всем привет!

Пятилетнюю Хайди тетя Дэт отправляет жить в горы к деду. Дед славится своей суровость, ворчливостью, нелюдимостью и вообще у него репутация сумасшедшего отшельника, живущего на горе.

Хайди изменила жизнь дяди Альпа, как его звали в деревне. Он стал добрее, общительнее, веселее.

Аниме мне очень понравилось. Красивые виды, ради, которых Хаяо Миядзаки ездил в Альпы. Доброта Хайди, изменение характера дедушки, Петер с козами, Клара. Все такие милые.

-3

Мой фаворит в этом аниме сенбернар Йозеф. Это настолько апатичная собака, что смотрится шедеврально.

Аниме вообще не для взрослых, если честно, лучше смотреть его в детстве.

Вот несколько минусов, которые я выделила.

1. Время

Мы встречаем Хайди в 5 лет. Весной ее привозят к деду, летом она с Петером пасет коз, потом осень, зима, весна, лето, осень, зима. Закадровый голос сообщает, что прошло 3 года. Ладно, я понять это могу, т.к. там явно нет разнообразия в развлечениях и делах.

-5

Но! Хайди получается уже 8 лет, а она вообще ни насколько не изменилась. Она также будет выглядеть и в конце сериала, когда пройдет еще несколько лет, хотя небольшие изменения наблюдаются.

Когда Хайди забрали во Франкфурт в богатую семью, то вообще не обозначили сколько времени она там пробыла. Забрали весной, вернули весной, но понять, что это весна можно только тогда когда Хайди прибыла к деду. Когда она была в богатой семье там всегда было лето.

2. Историю дедушки вообще не рассказали. Мне понравился этот персонаж и было интересно узнать что побудило его бросить все, отселиться от деревенских на гору и там жить.

3. Клара девочка 11-13 лет. Не может ходить. Почему она не может ходить не пояснили. Хайди практически в конце аниме во время ссоры сказала, что Клара просто избалованная, поэтому и ходить не может. Я бы не сказала, что Клара избалованный ребенок, но у меня возникла другая теория.

Она из богатой семьи, ее мать, скорее всего, умерла (про мать в аниме ни слова), отец постоянно в разъездах, но тем не менее приезжает по первому требованию. Воспитанием занимается фрау Роттенмейер. Очень деспотичная женщина. Я так думаю, что она просто не давала Кларе развиваться и делала за нее все или просила слуг и у Клары просто не было возможности научиться ходить.

Фрау Роттенмейер и бабуша Клары
Фрау Роттенмейер и бабуша Клары

4. Тетя Дэт -это вообще что-то с чем-то. Сначала бросила ребенка на неизвестного ребенку деда, обманула богатую семью Клары, потом вернулась, пригрозила судом дедушке, обманула Хайди, насильно оставила Хайди в доме Клары и не появлялась ни разу, даже когда ее звали.

-7

5. В аниме как бы противопоставляются два ребенка - Хайди и Клара.

Хайди хоть и живет не богато, но она добра, даже сердобольна, отзывчива, радуется всему. Это очень общительный и подвижный ребенок, который не знает ограничений в передвижении (в горах ходит хоть куда с Петером или дедушкой).

Клара замкнутый и тихий ребенок, который не может не только самостоятельно ходить, но и вообще даже выйти на улицу. Пока Хайди не прибыла в дом, Клару даже на улицу не водили на солнце. Мне понравилось как Клара сравнила себя с птицей в клетке.

-8

В доме Клары к Хайди фрау Роттенмейер плохо относилась, слуги задирали носы. Для Хайди это было невыносимо. Только бабушка Клары хорошо относилась к Хайди и в этом общении было очень сильно заметно как Хайди не хватает общения с дедом. У нее начались приступы лунатизма и ее отпустили домой.

В доме Хайди к Кларе относились с пониманием и добротой, она окрепла и начала ходить.

6. В аниме вообще не напрягались по поводу имен. Дядя Альп - не пояснили почему у него такое прозвище, но все склонялось к тому, что он живет в горах. Хайди называла его дедушкой.

Свою бабушку Петер звал просто бабушкой. У бабушки Клары было имя сначала, но потом она стала просто бабушкой. И все друг к другу обращаются только так - бабушка, дедушка. Это забавно, конечно, но для взрослого человека выглядит нелепо, особенно по отношению к бабушке Клары. Она же из богатой семьи, а там этикет и все такое, а тут она ко всем обращается бабушка и дедушка.

В 1979 г. аниме перезапустили и сделали компиляцию для кинотеатров.

В 1993 г. из аниме сделали два полнометражных фильма OVA.

Аниме основано на романе "Хайди" швейцарской писательницы Йоханны Спири.

В 1967 г. в Японии выпустили пилотный эпизод по этой книге, но аниме так и не состоялось.

-9

Еще есть несколько пародий на это аниме, но я их не смотрела.

-10
Мультипликация | Читай со мной, читай без меня | Дзен