К Арзамасу обязательно прилагается село (вернее, сейчас это ПГТ) Выездное в пешей досягаемости от центра - только мост через Тешу пройти. Тем более по этому мосту ведёт дорога в Дивеево... и в Москву, гости из которой часто по ошибке называют село Въездным. На самом деле по-современному его название звучало бы как Ротационное: с 1554 года тут стояла казачья Выездная слобода, гарнизон которой нёс службу посменно. Царь Михаил Фёдорович, очень любивший Арзамас и посещавший его в 1634 году, пожаловал село Салтыковым, от имения которых осталась пара церквей - Смоленская (1815) с куда более старой шатровой колокольней (1720) у моста: И Сергиевская (1795) на далёком кладбище. Также у моста есть несколько старых домов, построенных уже придорожными купцами. Но главное, ради чего туристы бывают в Выездном - это, конечно, виды Арзамаса через Тешу. Идеальные - пожалуй, с железнодорожной насыпи, но к ней этой зимой было не подойти из-за глубокого снега.
Арзамас, село Выездное. Почему туристы неверно понимают его название?
20 июня20 июн
190
~1 мин