Встретились две судьбы: старик и собака. Старик – бездомный. Собаку, когда была щенком, отдали для забавы ребенку. А когда ребенок вырос, и собака стала ему не нужна, завезли подальше от дома и оставили на пустыре. Старик никому не был нужен. Да и жить ему было негде. Приспособился просить подаяние. Собака тоже никому не была нужна. Набрела как-то на старика и осторожно прилегла у его ног. Старик не прогнал ее, всё не один, живая душа рядом. Делился с нею тем, что ему подавали. На ночь пристраивались где придется. Прижмутся друг к другу, оно как-то и теплее. Сдружились. Но время летело неумолимо. Старик стал задумываться, а как жить дальше, если ноги совсем откажут. А что без него будет с собакой? Отчаяние охватывало его. Что есть будут? Уже не всегда было чем покормить собаку. Однажды прибрели они к местному озеру. По берегам его были лодки. Обычно в плохую погоду они забирались под лодку, перевернутую килем кверху. Подошли к лодке в воде. Шагнул он в нее, собака за ним. Взялся за вес