Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Товарищ Климов

DECEPTION POINT

Так назывался роман, вышедший в США из-под пера Д. Брауна 25 лет назад. Спустя 4 года у нас его перевели как "Точка обмана".
Не буду о сюжете, но в нём есть примечательная деталь: с помощью мини-дрона бойцы американского спецподразделения «Дельта» тайно следят за своими потенциальными жертвами.
Через 18 лет после того романа в США выходит триллер «Падение Ангела» (Angel Has Fallen), где

Так назывался роман, вышедший в США из-под пера Д. Брауна 25 лет назад. Спустя 4 года у нас его перевели как "Точка обмана". 

Не буду о сюжете, но в нём есть примечательная деталь: с помощью мини-дрона бойцы американского спецподразделения «Дельта» тайно следят за своими потенциальными жертвами. 

Через 18 лет после того романа в США выходит триллер «Падение Ангела» (Angel Has Fallen), где злоумышленники атакуют боевыми дронами на президента США... 

А вот уже не художественный вымысел, но сущая правда: во время агрессивной войны янки против Вьетнама (1965 - 1973) с помощью СССР сбивались не только боевые самолёты ВВС США, но и их БЕСПИЛОТНИКИ. 

Много позже, с 2017 в Сирии наши войска многократно пытались атаковать местные военнезированные экстримисты с помощью БПЛА. С их же помощью шли активные бои в 2023 г. в Нагорном Карабахе... 

Внимание вопрос: почему многие до сих пор считают, что использование БПЛА для решения боевых задач есть нечто неожиданное, возникшее "вдруг" в период СВО? У меня лично на него ответа нет. Но есть собственная точка зрения на тему о военном применении этих устройств как в настоящее время, так и на обозримую перспективу. 

Вспоминаю, как старшеклассником ходил в пермский Дом пионеров на Компросе, где был и кружок авиамоделирования. Ребята сами собирали там беспилотные аппараты с бензомоторами и радиоуправлением. Кстати, ещё в 1958 г. ЦК ДОСААФ СССР утвердило положение о значке "Авиамоделист ДОСААФ СССР" - как раз это общество прямо готовило советских граждан к обороне страны. Были аналогичные кружки и в УССР, как были на Украине и крупные заводы системы советского авиастроения, соответствующие вузы и техникумы. Теперь же на ВСУ работают также значительные производственные мощности, производящие дроны по всей Европе к западу от России. Так что удивляться здесь нечему. 

Но занимаясь борьбой с чужими БПЛА и производством своих "птичек", мы не должны забывать об остальном:

(1) одними дронами врага не одолеть, особенно если боевые действия примут характер не СВО, но масштабной войны, да ещё и на более широком ТВД (что, к сожалению, возможно из-за действий некоторых стран ЕС и НАТО). Слава Богу, у нас средства "последнего аргумента" есть для любого неприятеля;

(2) защищать критически важные объекты на территории всей России давно пора всерьёз без надежды "на авось", текущую военно-политическую конъюнктуру и ссылки на "желание сэкономить". Подобная "экономика" ротозейства дорого обходится Родине и нашему народу (причём не только из-за козней внешних врагов) - в СССР факторы ГО и ЧС учитывались ещё на стадии генпланов городов и важнейших производственных объектов. Особо меня беспокоит ныне скученность отечественных небоскребов, построенных в нашей бескрайней стране скорее из глупого престижа, нежели здравого смысла. 

(3) На излете советской власти Р. Рейган решил измотать СССР гонкой вооружений, пугая мир "звездными войнами". Отчасти Вашингтону сие удалось. Отсюда надо к теме подготовки против нас сотен тысяч дроновых роев с ИИ (AI) и т.д. относится разумно, но не ждать когда их разведут в особо опасных размерах, а выжигать эти гнезда (сомневающиеся должны помнить, что любой из тех БПЛА может погубить кого-то из нас с вами, наших родных и близких, причём в любой момент). Возможности борьбы с подобными смертоносными гнездами у нас есть, многие их адреса тоже. 

(4) Освобождение российских земель от неприятеля, увы, ещё не гарантия от прекращения дроновых атак на РФ. Они вполне могут проходить и "под чужим флагом" (в обход любых договоров) при молчаливом содействии антироссийским провокаторам всякими международными "посредниками". Они сейчас в упор не видят, например, тех, кто нагло бьёт боевыми дронами по ЗАЭС, подвергая жуткими радиоактивными опасностями всю Восточную Европу при фактическом бездействии МАГАТЭ. 

(5) Нельзя забалтывать подобные темы, заниматься самообманом (рассосётся, мол, как-нибудь и без нас). У России нет права на DECEPTION POINT. Нет и не будет! Жизнь не приключенческий роман и не голливудский триллер. Это должен осознать каждый.