Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Второй день путешествия в Астрахань на автомобиле: нет автосервиса, но есть мошки, солнце, степь Калмыкии, полынь

Утром проснулись в 6.00 в автомобиле, за окном уже ярко светило июньское солнце. Пора вылезать на улицу, посмотреть нет ли мошек степных, которые вчера вечером загнали нас в автомобиль и пожелали спокойной ночи.
Не думали, что в степях Калмыкии столько мошек в июне. Зато светит яркое солнце.
Напомню, что сегодня у нас второй день путешествия в Астрахань на автомобиле.
Вот как начиналась наша
Оглавление

Утром проснулись в 6.00 в автомобиле, за окном уже ярко светило июньское солнце. Пора вылезать на улицу, посмотреть нет ли мошек степных, которые вчера вечером загнали нас в автомобиль и пожелали спокойной ночи.

Не думали, что в степях Калмыкии столько мошек в июне. Зато светит яркое солнце.

Дорога ведет в Астрахань.
Дорога ведет в Астрахань.

Напомню, что сегодня у нас второй день путешествия в Астрахань на автомобиле.

Вот как начиналась наша поездка в Астрахань:

Вчера мы не доехали до места назначения из-за того, что обнаружили неполадки в своем автомобиле и быстро стемнело. Срочно понадобился автосервис, но его нет и не найти поблизости в бескрайней степи. Поэтому правильно сделали, что не продолжили ехать в темноте по ночной степи.

Бескрайние степи Калмыкии, сломался автомобиль, автосервиса нет

По дороге не было ни одного фонаря, ночью здесь кромешная темнота, звездное небо и всюду злые мошки.

А ещё в степи нет ни одного дерева, растет только горькая пахучая полынь и чертополох. Зато светит ярко солнце и жара днём.

Где-то в бескрайней дикой степи Калмыкии.
Где-то в бескрайней дикой степи Калмыкии.

Степь и мошки.
Степь и мошки.

Так выглядит полынь. Она очень душистая.
Так выглядит полынь. Она очень душистая.

Автомобили ночью ездят очень редко. Заметили, что многие водители просто съезжают с дороги и спят прямо в своих автомобилях.

Дикие степи Калмыкии начинаются ближе к городу Элиста и продолжаются до самой Астрахани.

Здесь вы точно не встретите по дороге уютное придорожное кафе, где можно поесть с номером в автокемпинге. Придется ночевать в середине степи, даже тогда, когда вам не хочется, но вы не доехали до своего нужного места.

Сломалась машина? Придется думать как добраться до автосервиса ближайшего. Можно потащить машину на себе буксиром или просто стоять и ждать момент истины, вдруг кто-то заметит и поможет. Связи тут тоже нет, точнее, есть иногда. Позвонить или написать в мессенджер не всегда удается. Зато жара и светит ярко солнце.

Утром продолжили путешествие в Астрахань, автомобиль не подвёл

Утром успели только умыться и снова нас окружили мошки. Быстро сложили вещи и отправились в путь. До Астрахани осталось двести километров.

Даже представить себе не могли, что путешествие в Астрахань займет больше одного дня.

За окном автомобиля пейзаж не радовал: серая блестящая дорога, справа и слева бесконечная, серо-коричневого цвета, степь Калмыкии.

Но ведь нет серых туч и солнце светит, почему не радует снова?

Потому что люди - это капризные существа планеты и им вечно все не по душе.

Дорога.
Дорога.

А дорога ведь классная.

Овцы или коровы иногда встречались на нашем пути, они переходили дорогу без светофора.

Коровы переходят дорогу в степи.
Коровы переходят дорогу в степи.

Из растительности только серо-голубая, низкорослая полынь. Будто дождей здесь не было целую вечность. 

Заметили, что на дороге, по пути в Астрахань, взлетает и прыгает саранча.

Саранча загорает на дороге.
Саранча загорает на дороге.

Саранча мелкая и крупная облепляла переднее окно автомобиля, с шумом ударяясь о стекла. Мошки тоже сопровождали нас на протяжении всего путешествия по степям Калмыкии.

– Где мы? Куда нас занесло? Опять возникал вопрос. Часто приходится задавать его в новом, незнакомом месте с другими условиями жизни, быстро приспосабливаясь к ним.

Райский уголок в середине степи

Но забыла показать Вам один райский уголок в середине степи, исправляюсь. Вот он, его украсили аркой и качелями.

Арка.
Арка.

Райский природный уголок возник перед нашим взором как мираж в пустыне.

В степи Калмыкии.
В степи Калмыкии.

Оказалось, что это Буддийская Арка в степях Калмыкии. В центре изображен священный цветок Лотоса.

Арка.
Арка.

И только в этом природном уголке кроме полыни появились ромашки, цветы бессмертника.

В степи.
В степи.

Очень красиво здесь, уютно, есть площадка для отдыха с беседками и лавочками. Это единственное место для отдыха, которое мы встретили на своем пути в Астрахань.

Растения степи
Растения степи

Дальше снова бескрайняя степь с полынью и овцами

Степь, бескрайняя степь и ни одного населенного пункта. В степи можно заметить огромные стада пасущихся овец.

Овцы питаются полынью? Тут ведь и травы зеленой нет, только полынь и сухие колючие кустики. А ещё есть мошки, которые являются полноценным белком.

Овцы в степи.
Овцы в степи.

Проезжаем мимо озера, оно слегка розового цвета, близко подойти не смогли. Снова нас со всех сторон облепили мошки.

Озеро, скорее всего, соленое.

Розовое озеро в степях Калмыкии.
Розовое озеро в степях Калмыкии.

Населенные пункты на нашем пути:

Усть-Лабинск, Кропоткин, Южный, Новоалександровск, Светлый, Ледовская Балка, Новомихайловское, Красногвардейское, Дмитриевское (красивая Церковь), Ипатово, Дивное, заехали в республику Калмыкия, Приятное, Ульдючины, Элиста, Яшкуль, Линейное, Астрахань.

В 10.00 подъезжаем к Астрахани. Появились первые зеленые деревья и кустарники, дорога стала шире и комфортнее. Полыни стало меньше.

Значит, вчера нам не хватило трех часов, чтобы доехать до пункта назначения.

 

Ближе к Астрахани.
Ближе к Астрахани.

Приехали в Астрахань в 10.30

Заезжаем в город, солнце светит ярко, июньская жара с утра набирает обороты, +29 градусов.

Неприметная вывеска с названием города установлена при въезде в город. Черными буквами на белом фоне - Астрахань.

Дороги на въезде в город ухудшились, появились ямы, кочки, разметка едва видна. Пыльно очень. Люди на остановках отмахиваются от мошек. Значит, тут тоже будут злые мошки.

Астрахань.
Астрахань.

Остановились у заправки Газпром, стоимость бензина 64,50 за один литр, заправились на 1900 рублей. Жаль, что кэшбэк закончился и больше не действует, а хотелось бы снова получить скидку.

Ищем автосервис в Астрахани. Ремонт автомобиля

Первым делом заехали в автосервис. Автомобиль не выдержал путешествие в Астрахань, его тоже погрызли мошки. А, если серьезно, то пришлось заменить ремень. Хорошо, что у мужа был новый в запасе.

Обратились за помощью для ремонта автомобиля в автосервис, который являлся самым ближайшим на въезде в город Астрахань. 

Автосервис в Астрахани.
Автосервис в Астрахани.

Здоровые, улыбчивые ребята из автосервиса взялись за ремонт нашего автомобиля. Они улыбались и удивлялись, спрашивая нас для чего мы приехали в Астрахань?

– Мошек покормить?

– Пока не знаем, – отвечали мы.

Оказалось, что ремень начал протираться и сломался натяжной ролик для ремня. Ремень запасной у нас был в наличии, а ролик муж купил здесь около автосервиса в магазине запчастей. Ролик продали за 2500 рублей. Весь ремонт автомобиля обошелся в 5300 рублей.

Но лучше пусть наш автомобиль будет исправен на дороге и всегда довезет в нужное место.

Оставили машину в автосервисе на ремонт на три часа, а сами отправились на бесплатном такси к отелю Азимут, здесь у нас забронирован номер на две ночи.  

Азимут в Астрахани.
Азимут в Астрахани.

Заселение пришлось подождать немного на ресепшен. Время здесь немного сдвинулось на час вперед - разница с московским временем.

Отель в Астрахани.
Отель в Астрахани.

Мы приехали в отель в 12.30, пришлось ждать до 14.00, хотя в брони на Яндекс.Путешествиях указано время заселения - 12.00, запутали нас совсем.

Но, видимо, это ошибка сайта бронирования, потому что на ресепшен объяснили, что не может быть такого и время заселения стандартно в 14.00, ничего страшного идём гулять на набережную и любоваться рекой Волгой.

Река Волга в Астрахани.
Река Волга в Астрахани.

Памятник «Петр Великий» в Астрахани на набережной.
Памятник «Петр Великий» в Астрахани на набережной.

Ведь мы приехали в Астрахань посмотреть на Волгу, поймать рыбу и попробовать осетра, а может и черной икры отведать. Но пока нас только мошки отведали.

Оставайтесь с нами, дальше будет ещё интереснее.

С Вами были Путешественники с Севера.

Подборка Автокемпинги и отдых в Краснодарском крае.

На острове Самуи в июле.

Фукуок своеобразный.

Паттайя в октябре в несезон 

Полезные ссылки для путешествий:

Подписывайтесь на наш канал, рады общению с новыми и позитивными людьми.