Имею желание покататься по области и поисследовать культурно-исторические места, куда можно отправлять гостей города. И даже вроде имею возможность. Небольшую, но имею. А это одно из основных условий в любом деле: желания должны совпадать с возможностями.
И даже, друзья, я уже имею наглость пригласить вас в музей Мирового Океана, про который, да, коряво, но умудрилась написать. Может быть, я продублирую туда самостоятельный поход, чтобы более пытливо все изучить. Но это не точно. Всё упирается, как сказано выше, в желания и возможности.
А сегодня поговорим об одном интересном местечке рядом с Калининградом.
Вы же не с Патриков, друзья? Это там частенько задают вопрос:
- Как раньше назывался город Калининград?
И 50% тестируемых не знают ответ на этот вопрос.
Место, где я живу, раньше (до 1945 года) называлось Кёнигсберг и было немецким. И поэтому история здесь на 90% связана с Германией.
Поэтому изучаем немецкую историю, которая происходила на этой земле.
Буду иногда обращаться к Алисе и перемешивать её знания со своими фотографиями, наблюдениями и услышанным. Это адрес ⬇️
Основан замок в 1270 году, о чем говорит эта надпись ⬇️
Билеты стоят 400-500 рублей, абсолютно доступно. В эту цену входит и экскурсия, которая проходит каждый час. Если собираются желающие.
Мы пришли немножко раньше начала экскурсии, поэтому побродили по территории самостоятельно. Территория небольшая, зацикленная, то есть имеющая форму скорее овала.
Это вышла экскурсия, следующие мы, минут через 15.
Наш гид Степан (или Семён) был очень артистичным, рассказывал живо, с энтузиазмом, делал театральные паузы, вовлекал людей в диалоги и даже удачно шутил (что не всегда удаётся экскурсоводам) Степан (или Семён) - молодец! От души!
Мы послушали когда, для чего, от чего, кем возводился замок.
Можете не читать, что пишет Алиса, если собираетесь к нам, лучше послушать гида. Но на всякий случай вставлю.
Интересно, что наш Пётр I и здесь отметился. Шустрый был правитель 😉
В 2011 году почти разрушенный замок был передан церкви, которая с ним ничего не делала. Очень интересно, зачем замки передают церкви? Заметьте, что с момента передачи до начала восстановления прошло 13 лет. ⬇️ Чего ждали? Всё равно в аренду взяли частные лица и начали восстанавливать на свои деньги. Может, не нужна эта прослойка между государством и меценатами? Или наша скрепа - платить десятину? Ничего, что Россия - светское государство?
Видите, только в 2024 году открылся замок для туристов ⬆️
Подходим к уголку, посвященному Петру I, а там манекен с париком из нашего магазина. Дочь шепчет мне:
- Мам, мам, смотри, мне это что-то напоминает. 🤣
Пётр был в замке, как гласит история, 3 раза, на ночёвку останавливался. Как же мне хочется, чтобы его высказывания повесили в нашей Думе, и, чтобы каждый депутат сдавал экзамен на знание этих слов ⬇️
Актуально как никогда ⬇️
Самое интересная часть экскурсии была по музею инквизиции ⬇️
Надо было спускаться в подвал. Наш гид сказал, что на самом деле ничего подобного здесь не происходило, море крови не проливалось. В этом подвале было овощехранилище. Но кого интересуют овощи? Поэтому для увеселения туристов решено было добавить жути. Пойдемте, что уж...
Дыба (подвес)
Человеку заводили руки за спину и подвешивали. Суставы выкручивались, связки рвались, боль страшенная. Человек сознавался в чём угодно.
Кобыла
Голого человека сажали на угол тругольной скамьи, привязывали к ногам утяжелители, руки обездвижевали, чтобы он не смог себе помочь уменьшить боль.
Плаха
Просто отрубали голову. Хоть не мучали. Хотя, наверное, сначала мучали, потом отрубали. Мы с вами столько фильмов пересмотрели, где вот это делалось.
Ещё часто встечающаяся пытка в фильмах. Я так круто сфотографировала, что названия не видно. Это, когда фиксировали голову, руки, ноги человека в вот таких тисках и возили по населённым пунктам. А добрые люди могли забрасывать беспомощного человека камнями, палками и другими безобидными штуками. Развлекались. Телевизора и интернета же не было.
Дочь потом на улице это повторила.
Нюрнбергская дева
В саркофаг с шипами помещали человека. Закрывали, шипы протыкали тело так, чтобы не задеть жизненно важные органы.
Крысиный стул
Это что-то наподобие лакшери деревенского туалета. Только дырка маленькая. Под эту дырку ставили ведро с крысой, сажали живого человека, приковывали наручниками, завязывали рот. Обезумевшая крыса хотела вырваться из плена, подскакивала и грызла человеческую плоть. Это пздц, товарищи. Какое счастье, что я не живу в средневековье.
Кровать правды
Человека приковывали к металическому каркасу, под ним разжигали костёр. И что? И всё. Все признавались, что агенты всего чего только не подскажут.
Может хватит? А то неинтересно вам будет. Ладно, ещё про женщин.
Неверная жена
Женщину закапывали в землю так, чтобы видна была только голова. И добрые люди закидывали её камнями. На мужчин это не распостранялось.
ОЙ, давайте уже на свежий воздух выйдем, а то как-то не по себе.
Ещё чуть-чуть. В Средневековье шла усиленная "охота на ведьм". Если ты красивая, а уж, если ты рыжая и зеленоглазая и к тому же весишь не больше 49 кг, то ты - однозначно ведьма. Почему 49 кг? Потому что считалось, что это грузоподъемность МЕТЛЫ. Признавайтесь, есть здесь ведьмы?
Во внутреннем дворике замка стоит качеля, с одной стороны привязан камень. Если ты садишься, а качеля не опускается, то ты - ведьма.
Зять - не ведьма. 🤣
Дочь - ведьма. 🤣
И я с какого-то перепуга ведьма. 🤣 Камень явно врёт. Я не 49 кг, с утра была 53.
Немножко ещё, а то зачем я фотки делала, как не в себя?
Можно БЕСПЛАТНО пострелять. ⬇️
Можно БЕСПЛАТНО походить на ходулях. ⬇️
Можно БЕСПЛАТНО переодеться в рыцаря ⬇️
А ещё на территории замка есть место, где снималась серия "Битвы экстрасенсов". Это колодец. Видите Влада Кодони. (Вот в этом месте я редактирую, потому что, оказывается, это не Кадони, а Александр Шепс. Спасибо подписчице, что указала на ошибку) . Я забыла, как зовут эту беленькую колдунья. ⬇️
Типа они рассказали, что здесь бродит неупокоенная душа мальчика Клауса, который упал в колодец
Можно ПЛАТНО научиться работать на печатном станке.
Это печатный станок. Там есть дежурная тётенька, которая за дополнительные деньги покажет и поможет что-то напечатать на нём ⬇️
Мне понравились стулья 19 века. Кожа, дерево. ⬇️
Мне очень понравилась наша вылазка.
В 300 метрах от замка есть сыроварня ШААКЕН Дорф. Мы и туда заехали, купили дор блю, и там же на скамеечке поели на свежем воздухе
Смотрите, как кофейня украшена ⬇️ Но мы туда не ходили.
Фух, вроде по мелочи рассказала.
Дорогие гости, приглашаем Вас к нам в гости! У нас есть что посмотреть, где погулять, полюбоваться природой. Погодой не всегда получится полюбоваться, потому что, например, сегодня целый день дождь. Как говорит мой муж, бывший кавказский парэнь (не потому что кавказец, а потому что вырос на Кавказе):
- ВСЁ нормально, Галчонок, в Прибалтике это обычное дело.
Так что, если вы не любите жару, и, если Вы любите прохладное море, то вам к нам можно.
Видите маршрут немножко поменяла? В дождь бегать кайф.
Кто тут смелый, и дочитал до конца эту простынь? 🤣👋🤗
И нужны ли такие статьи? 🤔 Интересно или да ну эта вся культур-мультур?