С 17 по 19 июня столица Татарстана примет саммит АСЕАН. Он будет приурочен к 35-летию установления отношений между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. На республиканском совещании глава Татарстана Рустам Минниханов назвал саммит важнейшим событием 2026 года. «Руководство страны, лично Владимир Путин доверили Татарстану провести это крупномасштабное событие. Это большая честь и огромная ответственность для всех нас», — сказал глава республики. По его словам, региональный оперативный штаб по организации проведения саммита АСЕАН в Казани совместно с федеральным центром определили места размещения делегаций и графики прибытия гостей. «Безусловный приоритет - это обеспечение безопасности на всех уровнях, как в Казани, так и по Татарстану в целом», - также указал Минниханов.