Прочитав сегодня очередной комментарий к статье про Культурно-исторический комплекс «Станция Покровск», вспомнила, что я ведь продолжение так и не написала. Вот это начало лета!
Продолжаю ...
После посещения водонапорной башни мы движемся в сторону экспонатов на открытых площадках. И первый - вагон конно - железной дороги.
Спросила, а почему не поставили скульптуру коня? Экскурсовод ответила, что были попытки даже живых запрягать, но 🤷.
Следующий экспонат - дрезина. Это самоходная транспортная машина, которая передвигается по рельсам и служит для перевозки грузов и людей на небольшие расстояния, в основном для служебных поездок работников железнодорожного транспорта: осмотра путей, ремонта, доставки рабочих бригад и небольших грузов.
А эта дрезина ручного управления.
Помните, в некоторых фильмах на таких уходили от преследования.
Были и такие - вело дрезина (в центре).
Потом мы зашли в здание рабочей артели.
Здесь представлены рабочие места различных служб
Так всё досконально подобрано, как будто работник только что вышел из кабинета.
Следующее здание - Дом связи.
Так здание выглядит со стороны площади перед входом на ЖД вокзал.
Здесь тоже столько интересного!
Часовая станция 👇
Кабинет начальника станции
тоже воссоздана до самых мелких деталей.
Никогда я ещё столько раз не использовала в своей речи слово "обал.деть". Конечно, я представляла насколько сложна работа станции и её персонала, но, чтобы настолько!
А ещё и в сравнении с прошлым!
Кабинет инженера
Информацию выдавалась очень быстро и запомнить её я была просто не в состоянии 😔. Поэтому настоятельно рекомендую посетить, при возможности, этот или подобный музей.
Сейчас амбулатория представлена в комплексе одной небольшой комнатой.
На самом деле было отдельное здание, куда могли обращаться не только работники ЖД, но и жители Покровска. Сейчас в этом доме размещаются волонтеры.
Помимо этого здания здесь разбит целый парк!
Возвращаясь назад, посмотрели на другие здания, которые находятся за забором и принадлежат почему -то не РЖД.
Сейчас ведётся согласование по возвращению этих зданий РЖД, их реставрация и включение в музейный комплекс.
Так что, возможно, в скором времени площадь музейного комплекса увеличится.
Помимо сохранения прошлого, на территории музейного комплекса проводятся различные мероприятия.
Сюда раз в год прибывает Поезд Победы и тогда пространство оживает.
Или вот такое действо, когда была воссоздана атмосфера конца XIX - начала XX вв., проведена реконструкция отдельных эпизодов из жизни привокзальной площади и показана уникальная, динамическая выставка железнодорожного транспорта Приволжской железной дороги.
Где находится музей?
Адрес: Энгельс, Привокзальная площадь, 1
Доехать можно на маршрутке 1 и 25.
Каждую последнюю пятницу месяца, в День открытых дверей, проводятся бесплатные экскурсии ( по предварительной записи).
Режим работы : по будням с 8:00 до 17:00 с перерывом с 12:00 до 13:00.
Телефон для уточнения режима работы:
+7 8453 75-69-09.
Вот так, приехав на современной маршрутке, можно неожиданно оказаться в прошлом.
Ах, как хочется вернуться в городок,
Где все просто и знакомо, на денек...
Начало здесь 👇