Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ARTПатруль

Борис Кустодиев о Петербурге, живописи и вечном

«Скоро великий пост, весна, а Питер как будто не думает о ней. Он
также по-прежнему холоден, неприветлив, у него все та же вылизанная
физиономия чиновника, та же манера держаться по-солдатски, по швам.
Сегодня пошел было гулять на Острова, подальше, за окраины. Думаю, там,
мол, меньше столицы будешь чувствовать. Пошел и раскаялся: фабрики,
трубы, черные заборы, трактиры, и все покрыто снегом, все мертво,
деревья какой-то черной стеной стоят, скучные, голые, просто одурь
взяла, думал, что развлекусь немного, ан вышло наоборот, только тоску
нагнало какую-то. Хоть бы весна скорее, а то саван этот надоел…» Из письма Е.М.Кустодиевой. Цит. по: Б. М. Кустодиев. Письма. Статьи, заметки, интервью. «Художник РСФСР»: Л.,1967. С. 42 «…Если бы ты знала, как мне хотелось в Астрахань. Я чисто
предчувствовал, что мне не придется нынешний год побывать опять дома. А
как мне не хотелось ехать! Да и теперь скучища страшная и опять что-то
ноет, как у меня иногда бывает. Я бы теперь и 10 Ялт и ст
Оглавление

Наследие Бориса Кустодиева живо в переписке, публикациях, заметах, а еще в дневниках его первого биографа, Всеволода Воинова. Мы отобрали наиболее выразительные изречения мастера, касающиеся бытия и творчества.

О Петербурге

«Скоро великий пост, весна, а Питер как будто не думает о ней. Он
также по-прежнему холоден, неприветлив, у него все та же вылизанная
физиономия чиновника, та же манера держаться по-солдатски, по швам.
Сегодня пошел было гулять на Острова, подальше, за окраины. Думаю, там,
мол, меньше столицы будешь чувствовать. Пошел и раскаялся: фабрики,
трубы, черные заборы, трактиры, и все покрыто снегом, все мертво,
деревья какой-то черной стеной стоят, скучные, голые, просто одурь
взяла, думал, что развлекусь немного, ан вышло наоборот, только тоску
нагнало какую-то. Хоть бы весна скорее, а то саван этот надоел…»

Из письма Е.М.Кустодиевой. Цит. по: Б. М. Кустодиев. Письма. Статьи, заметки, интервью. «Художник РСФСР»: Л.,1967. С. 42

О душе-Астраханке

Борис Кустодиев. Ярмарка. 1906. Бумага, темпера.
Борис Кустодиев. Ярмарка. 1906. Бумага, темпера.

«…Если бы ты знала, как мне хотелось в Астрахань. Я чисто
предчувствовал, что мне не придется нынешний год побывать опять дома. А
как мне не хотелось ехать! Да и теперь скучища страшная и опять что-то
ноет, как у меня иногда бывает. Я бы теперь и 10 Ялт и столько же Черных
морей променял бы на Астр[ахань]… Нет, видно как волка…и я думаю, что у
меня и душа-то по природе Астраханка…»

Из письма Е.М.Кустодиевой. Цит. по: Б. М. Кустодиев. Письма. Статьи, заметки, интервью. «Художник РСФСР»: Л.,1967. С. 47

О базаре

Борис Кустодиев. Ярмарка. 1908. Бумага, гуашь.
Борис Кустодиев. Ярмарка. 1908. Бумага, гуашь.

«…А что, у меня сегодня хорошее настроение, так это вот почему:
сегодня здесь базар, именно то, для чего я сюда ехал, да базар такой,
что я как обалделый (извини за такое выражение, не особенно красивое, но
верное) только стоял да смотрел, желая обладать сверхчеловеческою
способностью все это запечатлеть и запомнить и передать. Положительно
глаза разбежались. Столько интересного, что и годами не перепишешь».

Из письма Ю.Е.Прошинской. Цит. по: Б. М. Кустодиев. Письма. Статьи, заметки, интервью. «Художник РСФСР»: Л.,1967. С. 62

О церквях

Борис Кустодиев. Лебедянь. Пейзаж с церковью. 1926. Бумага верже, акварель, гуашь.
Борис Кустодиев. Лебедянь. Пейзаж с церковью. 1926. Бумага верже, акварель, гуашь.

«Церковь на моей картине — моя подпись. <…> Ведь это так характерно для России».

Б. М. Кустодиев. Письма. Статьи, заметки, интервью. «Художник РСФСР»: Л.,1967. С. 215

О живописи

«Вот всегда так. По-настоящему я начинаю писать за 10 минут до конца;
только тогда я чувствую, что концы связываются, начинают лепиться,
вмазываться».

Там же. С. 224

О голландских мастерах

«В своих работах хочу подойти к голландским мастерам, к их отношению к
родному быту. У них масса анекдота, но анекдот этот чрезвычайно
«убедителен», потому что их искусство согрето простой и горячей любовью к
видимому. Голландские художники любили жизнь простую, будничную, для
них не было ни «высокого», ни «пошлого», «низкого», все они писали с
одинаковым подъемом и любовью».

Там же. С. 228

О животных

Борис Кустодиев. Китти. 1923.
Борис Кустодиев. Китти. 1923.

«Я очень жалею людей, только на словах любящих животных. Они, эти
люди, себя многого лишают, многих радостей. Ведь это — сама жизнь; так
отрадно следить за ней! Кто не имеет дома животных, тот себя
самоограничивает».

Там же. С. 228-229

О вечном

Борис Кустодиев. Осень в провинции. 1926. Холст, масло.
Борис Кустодиев. Осень в провинции. 1926. Холст, масло.

«Любопытно, <…> как в молодости нас в живописи привлекает все
бравурное, яркое и сложное, и чем старше становишься, тем более ценишь
покой и безмятежность, даже бедность и простоту, и видишь, что именно в
нем, в покое, есть что-то вечное».

Там же. С. 231

О безобразном

«Для художника не должно быть ничего безобразного, он должен принять
жизнь, только тогда его искусство будет трогать зрителя и вообще иметь
подлинную цену…»

Там же. С. 241

Об иллюзии

Борис Кустодиев. Гулянье. 1922. Холст, масло.
Борис Кустодиев. Гулянье. 1922. Холст, масло.

«Меня называют «натуралистом» (..) какая глупость! Ведь все мои
картины — сплошная иллюзия! Что такое картина вообще? Это — чудо! Это не
более как холст и комбинация наложенных на него красок. В сущности —
ничего нет! И почему-то это отделается от художника, живет своей особой
жизнью; волнует всех, кому нравится, а в ком-то вызывает отвращение и
так далее. Мои картины я никогда не пишу с натуры, это все плод моего
воображения, фантазия. Их называют «натуралистическими» только потому,
что они производят впечатление действительной жизни, которую, однако, я
сам никогда не видел и которая никогда не существовала…»

Вся информация взята из открытых источников.

Ставьте реакции и делитесь в комментариях своей любимой картиной Кустодиева!