Наследие Бориса Кустодиева живо в переписке, публикациях, заметах, а еще в дневниках его первого биографа, Всеволода Воинова. Мы отобрали наиболее выразительные изречения мастера, касающиеся бытия и творчества.
О Петербурге
«Скоро великий пост, весна, а Питер как будто не думает о ней. Он
также по-прежнему холоден, неприветлив, у него все та же вылизанная
физиономия чиновника, та же манера держаться по-солдатски, по швам.
Сегодня пошел было гулять на Острова, подальше, за окраины. Думаю, там,
мол, меньше столицы будешь чувствовать. Пошел и раскаялся: фабрики,
трубы, черные заборы, трактиры, и все покрыто снегом, все мертво,
деревья какой-то черной стеной стоят, скучные, голые, просто одурь
взяла, думал, что развлекусь немного, ан вышло наоборот, только тоску
нагнало какую-то. Хоть бы весна скорее, а то саван этот надоел…»
Из письма Е.М.Кустодиевой. Цит. по: Б. М. Кустодиев. Письма. Статьи, заметки, интервью. «Художник РСФСР»: Л.,1967. С. 42
О душе-Астраханке
«…Если бы ты знала, как мне хотелось в Астрахань. Я чисто
предчувствовал, что мне не придется нынешний год побывать опять дома. А
как мне не хотелось ехать! Да и теперь скучища страшная и опять что-то
ноет, как у меня иногда бывает. Я бы теперь и 10 Ялт и столько же Черных
морей променял бы на Астр[ахань]… Нет, видно как волка…и я думаю, что у
меня и душа-то по природе Астраханка…»
Из письма Е.М.Кустодиевой. Цит. по: Б. М. Кустодиев. Письма. Статьи, заметки, интервью. «Художник РСФСР»: Л.,1967. С. 47
О базаре
«…А что, у меня сегодня хорошее настроение, так это вот почему:
сегодня здесь базар, именно то, для чего я сюда ехал, да базар такой,
что я как обалделый (извини за такое выражение, не особенно красивое, но
верное) только стоял да смотрел, желая обладать сверхчеловеческою
способностью все это запечатлеть и запомнить и передать. Положительно
глаза разбежались. Столько интересного, что и годами не перепишешь».
Из письма Ю.Е.Прошинской. Цит. по: Б. М. Кустодиев. Письма. Статьи, заметки, интервью. «Художник РСФСР»: Л.,1967. С. 62
О церквях
«Церковь на моей картине — моя подпись. <…> Ведь это так характерно для России».
Б. М. Кустодиев. Письма. Статьи, заметки, интервью. «Художник РСФСР»: Л.,1967. С. 215
О живописи
«Вот всегда так. По-настоящему я начинаю писать за 10 минут до конца;
только тогда я чувствую, что концы связываются, начинают лепиться,
вмазываться».
Там же. С. 224
О голландских мастерах
«В своих работах хочу подойти к голландским мастерам, к их отношению к
родному быту. У них масса анекдота, но анекдот этот чрезвычайно
«убедителен», потому что их искусство согрето простой и горячей любовью к
видимому. Голландские художники любили жизнь простую, будничную, для
них не было ни «высокого», ни «пошлого», «низкого», все они писали с
одинаковым подъемом и любовью».
Там же. С. 228
О животных
«Я очень жалею людей, только на словах любящих животных. Они, эти
люди, себя многого лишают, многих радостей. Ведь это — сама жизнь; так
отрадно следить за ней! Кто не имеет дома животных, тот себя
самоограничивает».
Там же. С. 228-229
О вечном
«Любопытно, <…> как в молодости нас в живописи привлекает все
бравурное, яркое и сложное, и чем старше становишься, тем более ценишь
покой и безмятежность, даже бедность и простоту, и видишь, что именно в
нем, в покое, есть что-то вечное».
Там же. С. 231
О безобразном
«Для художника не должно быть ничего безобразного, он должен принять
жизнь, только тогда его искусство будет трогать зрителя и вообще иметь
подлинную цену…»
Там же. С. 241
Об иллюзии
«Меня называют «натуралистом» (..) какая глупость! Ведь все мои
картины — сплошная иллюзия! Что такое картина вообще? Это — чудо! Это не
более как холст и комбинация наложенных на него красок. В сущности —
ничего нет! И почему-то это отделается от художника, живет своей особой
жизнью; волнует всех, кому нравится, а в ком-то вызывает отвращение и
так далее. Мои картины я никогда не пишу с натуры, это все плод моего
воображения, фантазия. Их называют «натуралистическими» только потому,
что они производят впечатление действительной жизни, которую, однако, я
сам никогда не видел и которая никогда не существовала…»
Вся информация взята из открытых источников.
Ставьте реакции и делитесь в комментариях своей любимой картиной Кустодиева!