Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Носков

Перевал Дятлова. Последняя гастроль-10

Здравствуйте, товарищи. В предыдущей статье я дал своё объяснение причины, почему дятловцы расположились на склоне – для радиосвязи с «Большой землёй». Зная характеристики пульта/пеленгатора, для связи на расстоянии от Отортена должен был находиться радист, либо озадачены местные радисты – Вижай, Ивдель с указанием частоты пульта. Но проблема в том, что сеанс связи мог быть запланирован на конкретное время с горы Отортен 1-го февраля, а Дятлов пробовал связаться вечером 31-го января, и маловероятно, что его информация дошла до адресата. Для нас важен факт объяснения причины, почему дятловцы расположились на склоне. Вечер в палатке Из дневника за 31-ое января. «Ветер небольшой, но снегу 1.2-2м толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.» Официаль

Здравствуйте, товарищи.

В предыдущей статье я дал своё объяснение причины, почему дятловцы расположились на склоне – для радиосвязи с «Большой землёй».

Зная характеристики пульта/пеленгатора, для связи на расстоянии от Отортена должен был находиться радист, либо озадачены местные радисты – Вижай, Ивдель с указанием частоты пульта. Но проблема в том, что сеанс связи мог быть запланирован на конкретное время с горы Отортен 1-го февраля, а Дятлов пробовал связаться вечером 31-го января, и маловероятно, что его информация дошла до адресата. Для нас важен факт объяснения причины, почему дятловцы расположились на склоне.

Вечер в палатке

Из дневника за 31-ое января.

«Ветер небольшой, но снегу 1.2-2м толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели.

Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.»

Официально считается, что в этот день дятловцы вернулись к Ауспии, и утром сделали серию фотографий.

Утро на Ауспии… и где здесь «Дров мало. Хилые сырые ели»? То, что устали, понятно для обоих вариантов версий.

«Ветер небольшой, но снегу 1.2-2м толщиной». Где такой снег на фотографиях?

«Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке.» Если толщина снега мала, то и яма под костёр не требуется.

А на склоне подрез снега для палатки и был 1,2 метра и более, судя по подготовке места для палатки. Отдельно для костра яму рыть не стали, готовили «на брёвнах», значит, с собой принесли дрова – «хилые сырые ели». Судя по дровам, понятно, что на Ауспию возвращаться не собирались, и фраза «Спускаемся на юг – в долину Ауспии» была написана около 4-х часов, до принятия решения подъёма на склон, и весь следующий абзац написан позднее в палатке. Чисто дневниковый поэтапный формат записей событий.

Огни Якименко.

Чем занимались дятловцы после ужина в последний вечер. Известен «Боевой листок Вечерний Отортен». Но есть и загадочный необъяснимый последний кадр №34 «Огненный шар» с плёнки Кривонищенко.

Валентин Якименко объяснял появление этого кадра в статье «Послание дятловцев нам, прочитанное через 54 года», как пролетевшую на небольшой высоте ракету успели, мол, сфотографировать туристы. Такое невозможно из-за слишком большого размера пятна «шара», скорости пролёта, и об этом я в статьях писал. Но позже Валентин Якименко предложил другой вариант – аварию самолёта. 2-го февраля 2023 года в журнале «Уральский следопыт» опубликована его статья «За пять минут до беды». Из этой статьи беру кадры «процесса разрушения самолёта».

-2

-3

"Огни Якименко".

На данном коллаже мои поиски смещения «пятнышек», они подтверждают их перемещения. Похоже, что заснято в режиме ручной выдержки – что-то движется, что-то светит с одной точки без смещения. Сами обломки гореть/светиться не могут. Осыпались бы вниз или разлетались бы веером. Источника подсветки нет, он был бы в кадре. Ещё фрагменты из статьи.

*******

Темно. Ветер. Небо прояснилось. На южной стороне вдали появились яркие точки, светящиеся пучности, напоминающие всполохи северного сияния, какие-то неопределенной формы светящиеся объекты.

Крикнули об этом остальным. Все, кое-как одетые, быстро вылезли из палатки. Смотрели. Фотографировали….. Увидели нечто странное, непонятное.

*******

В итоге

******* В это время и их, и палатку накрыло серое облако, которое они видели над ярким предметом (его снес на них ветер).

Неприятный запах продуктов горения проник в палатку через отверстие для дымовой трубы. Он стал «спусковым крючком», последней каплей, когда нервы не выдержали – началась паника. Почти интуитивно, подсознательно пришла мысль «Отрава» и следом «Срочно покинуть тесную палатку!»….. Опять на подсознании: «Режь!». В руках нож. Резкий взмах, еще, еще! Палатка разрезана. Выход есть. Они выскакивают наружу, но там тот же запах. Донесся вскрик Золотарева: «Ребята, газы! Все вниз!».

*******

Претензии к версии Якименко есть, как и к техногенной версии Скибинского, но я посмотрел на ситуацию не в небе, а на земле. Могли ли «лишние» люди ходить в потёмках с фонариками. Какие-то кадры объяснить можно, какие-то с трудом. Во-первых, необходимое условие, чтобы облачность была выше палатки, во-вторых, чтобы «светлячки» в кадре были на «разумном» расстоянии друг от друга. Количество «светлячков» в кадре будет говорить о наименьшем числе людей. Реально, кто-то мог быть и за кадром. Необходимо знать и границы представленных негативов, потому что при увеличении фотографий на бумаге может оказаться только часть кадра.

На штатный объектив «Индустар-22» подобные кадры можно получить с близкого расстояния – «рядом», но у дятловцев был и длиннофокусный объектив «Юпитер-11» с углом «раскрытия» 12 градусов, и штатив, который можно было прикрепить к лыжине, воткнутой в снег. Смотрим.

-4

Сектор обзора через объектив Юпитер-11.

В секторе угла у кедра/оврага люди должны были разбрестись на сотню метров, если при фотопечати экспонировали весь кадр. В других местах «светлячкам» бродить нет смысла.

«»Лист 16 УД: "В рюкзаке Золотарева тетради, журнал “Крокодил”, лавровый лист, перец. Телогрейка черная, фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом" «»

Здесь можно и пофантазировать, что чужие люди после ухода дятловцев в овраге сделали настил, поставили палатку, заготовили дрова, ужинали, ночевали…. Естественно, разбредались.

Дошла очередь до «Армянской загадки» в «Боевом листке». Кто-то накосячил. Должно быть – «Загадка Армянского радио».

-5

«Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?» Как известно в покинутой палатке были застелены одеяла, и отдельно три скомканных. У дятловцев не было спальных мешков, спали в свитерах, штанах, в нескольких пар носков, кто-то в валенках, а укрывались одним «общим» одеялом из трёх. «Гуртом» теплее. Скрепляли их или нет, чтобы не расползались, неизвестно. Попутно отвечу неверующим, что 9 человек умещались в палатке тем, что до ночлега на склоне три ночи в ней ночевали с печкой, и были довольны. На склоне пришлось обойтись без неё. Нет речи о тесноте.

Остаётся «Спорт». «Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установили новый мировой рекорд в соревнованиях по сбору печки 1 час 02 мин. 27,4 сек.» Я пришёл к выводу, что часы/минуты, это ночное время, когда закончили «собирать печку», то есть писать сам «Вечерний Отортен». Уже наступило 1-ое февраля. А вот «27,4 сек», это зашифровано количество людей. Две девушки и семь парней туристов, и четверо «чужих», которые внизу в районе кедра/оврага бродили с фонарём-фонариками, готовясь к ночлегу. Получается, что дятловцы сосчитали четверых. Про семинар и сани я уже писал.

Расправа на склоне

Чуть забрезжил рассвет. Начинало светать, у входа в палатку стояли двое – Золотарёв и Николай Тибо-Бриньоль. Весь склон горы и даль покрыты свежим снегом. Небольшой морозец до -10 градусов, может и ветерок. Снизу поднимались несколько человек, впереди идущий подсвечивал путь фонарём. Потом они подвернули к палатке.

«Здравствуйте – Здравствуйте – Кто такие»….

Пришедшие не представились, но было видно, что они непростые с каким-то начальником, судя по одеянию и тону разговора. Не буду фантазировать, но «Главный» приказал обыскать Семёна и Николая, и в грубой форме допытывался о метеорологическом зонде. Ответа не получил. Затем он двинулся к палатке.

Все или не все дятловцы проснулись, и неизвестно, что подвигло Кривонищенко взяться за фотоаппарат, наверняка, из-за грубого разговора снаружи. С вечерних съёмок остались установки фотоаппарата с ручной выдержкой. За входом брезентовой палатки «плавало» пятно фонаря «Главного». Когда сдвинулась «створка» входа, на простыне полога появилось яркое пятно от фонаря. Кривонищенко нажал на кнопку затвора…. Это был последний 34-ый кадр с «Огненным шаром», который никто не может здраво объяснить. Движение руки с фонарём было неравномерным, светящееся окно некруглым. Расстояние до него метра полтора, или несколько больше. Потом уже просунулась фигура «Главаря»…. В палатке стало ярко, свет фонаря слепил глаза туристам – кто там, что там, не понять.

– Лежать! А то буду стрелять. Выходить по одному, с собой ничего не брать!.... Первый, пошёл.

Каждого проверили на наличие оружия. Кто в чём спал, оказались на улице.

Подобным образом (специально в предрассветье) чужаки могли захватить и чекистов. Но «хозяин» знал, что в группе при «старом» Золотарёве молодёжь, наверняка без оружия.

Кто были «чужие» с позиции дятловцев? Группа, похожая на военизированный патруль с командиром. С ними конфликтовать нельзя. «Командир» потребовал плёнки или контейнер с метеорологического, но никак не со шпионского шара. А Дятлов с Золотарёвым знали, что это шпионские «передачки». Значит, перед ними шпионы. Что делать?! Если и была борьба в «незнанку», то недолго. Холод, и рядом беззащитные полуодетые товарищи.

Дятловцы пошли туда, откуда пришли – обратно к кедру и оврагу. Страшно то, что «Главарь» не дал одеться туристам. Чуть в стороне от туристов на своих лыжах их сопровождали двое или трое подельников «хозяина». Сам «хозяин» остался в палатке….

Сергей Согрин и тяжёлые травмы предполагает транспортировкой, ломаные рёбра сжатием толстого слоя снега над погибшими в овраге. Но я опять посмел придраться. Когда при снегопадах, заносах увеличивается толщина снега, то давление нарастает распределённо. В зоне ручья всегда теплее, и возникает эффект тоннеля над ним. Другое дело, если резко обрушился пласт снега, но в январе снега было мало.

2025 год, очередная экспедиция на Перевал Дятлова.

Знакомство с материалами экспедиции началось со статьи «Сенсация! Отрыв снежной доски на перевале Дятлова» от 13 февраля

https://dzen.ru/a/Z64YnjnSE2duC8de

-6

Красными стрелками помечена полоса, якобы, от просадки или подвижки снега. Но подобное можно объяснить и возникновением обычных сугробов или барханов. Важно то, что толщина снега на склоне соответствует толщине снега, отмеченном в общем дневнике Дятловым.

Участники экспедиции 25-го года в самые первые дни февраля проводили и раскопки русла ручья.

-7

Снега много, не как в 59-ом году, но и здесь над самим ручьём видна арка. Снег со временем наносится с западной стороны – на фото справа уже высокий надув. Через месяц затянет весь овраг. Главный вопрос: – Откуда мог обрушиться снег на туристов 59-го года? Ответ: – Негде ему было взяться, и обрушения не было.

********************.

Далее схематически на основе предыдущих размышлений.

Вниз по склону дятловцы спускались «шеренгой», сокрушаясь сложившейся обстановкой. Было неморозно, до -10 градусов, когда внизу снежный покров стал толстый, они вышли на свою лыжню, по которой прошли и «чужие». Поэтому до кедра не вымотались, логично считать, что дошли все, и объяснить гибель первыми Дорошенко и Кривонищенко, ушедших обратно Колмогорову, Дятлова и Слободина, проблематично. Жилетку Юдина от Дорошенко взял Дятлов, «лишние» часы надел на руку Тибо Бриньоль. Все туристы не были «арестованы», но и уйти никуда не могли.

Четверо приодетых ушли с «чужими» в овраг, и те своими лыжами стали откапывать контейнер аэростата. В это время их палатка должна была быть установленной на настиле, «чужие» её сняли, свернули и оставили несколько выше по ручью – в сторону кедра. Возможно, лапник на настиле сложили в кучки по углам, чьи вещи на кучках, доподлинно неизвестно, если от Дорошенко с Кривонищенко, то почему ими не воспользовалась хотя бы Людмила. Было уже светло, и могли подобрать обронённые вещи. Но лишней оказалась солдатская обмотка – это факт.

Когда раскопали контейнер, то обнаружилось, что фотоблока на нём нет…. Возвращаюсь к фотографиям строительства плотины.

-8

Два "колеса".

Относительно недавно неизвестный (мне) читатель в комментариях указал на другое «Колесо Отортен» на другой фотографии строительства плотины. В нижнем овале я поставил их рядом. Они одинаковые. Закономерен вопрос – это одно и то же «колесо» или разные? Владимир Михайлович Аскинадзи категорически заявил, что на фотографии случайное переплетение веток вместо «колеса». С помощью Сергея Соколова года два тому, я получил скрин со смартфона.

-9

Скрин со смартфона с ответом В.М.Аскинадзи.

***** Это «колесо» крутят с 2012 года. Его впервые увидела Хельга, потом Майя, а дальше все!!! Ничего там нет, просто так сложились ветки.***

Интересно, что сейчас ответил бы Владимир Михайлович….

Во-первых, отпадают доводы оппонентов, что это «случайное переплетение веток», а не придуманный «механизм». Во-вторых, если «колесо» было выше ручья и скатилось, то почему не достали сразу эту док-вещь. В-третьих, зачем строить плотину, если можно было обойтись «запрудой» из крупных веток, жердей – ведь лагерь Ортюкова был рядом. А может, наоборот?

Здесь уместно ответить на вопрос - почему поисковики не упоминают про "тарелку", про "колесо". С "тарелкой", считаю, слишком просто. Поисковики, может, её и не видели, а видели что? Какую-то круглую коробушку, и что? Мало ли какие коробки у полковника -- не лесть же пацанам к нему допытываться. А коль неизвестно, что это такое, так и в памяти не остаётся.

С "колесом" сложнее. Но дело было в мае, студентов-поисковиков было всего 5 человек. За 40 прошедших лет тоже забылось, кого-то не стало, всплыло на фотографии ещё позже. Кто-что помнит? Да при категоричных ответах, как у Аскинадзи, может быть, и "о мелочах не болтать".

Напрашивается следующее.

Из весеннего лагеря поисковики Ортюкова уходили на задание, снега таяли, что-то обнажалось, и неизвестно кто увидел «колесо» в ручье. Оно было вмёрзшее, и портить его нежелательно. Поэтому Ортюков и решил, что именно здесь надо сосредоточиться, поэтому перенёс лагерь поближе к месту поисков. Построили плотину, оказалось, зря. В этом варианте «колёс» было два. Почему «верхний» остался на месте, неясно.

Два «колеса» – два фотоблока с аэростатов АДА могло быть, так как дятловцы приземлили 2 шара, и оба фотоблока Золотарёв мог унести вниз по ручью и спрятать подальше от места, где они толклись накануне. Самостоятельно без свидетелей. Значит, он перестраховался, и возможно, что уже перед уходом на склон, дятловцы заметили «чужих».

Наивные люди.

Наивные люди те, кто «упорото» считают, что на склоне «чужих» людей не было. Да, возможно, не было, но категорически утверждать, что их там не было, нельзя. Следов «посторонних» не видели, это лишь отговорка. Постоянно твержу, что дополнительных людей, прошедших на лыжах по лыжне дятловцев, определить невозможно, а после даже небольшого снегопада тем более. После прошли слобцовцы (11 человек) по Ауспии от Чарканура до палатки. Кто-нибудь отметил, что видели следы дятловцев перед Перевалом и в долине реки Лозьва? Нет. А на Перевале, где наст голые места, а у палатки. Так о чём речь? «Чужие» могли прийти и уйти по лыжне дятловцев, и только в первые дни можно было что-то высмотреть при целенаправленной задаче.

Когда туристов отправили вниз без одежды и обуви, Золотарёв понял, что дело швах. В любом случае их живыми не выпустят. А уж после гибели Кривонищенко с Дорошенко и говорить нечего. Свидетели преступникам не нужны. Если «троица» – Колмогорова, Дятлов, Слободин отправились к палатке, просить о пощаде, то, наверняка, получили обратное. Главарь после обследования содержимого в палатке, хлебнул спиртяжки из фляжки, закусил корейкой. До всего этого ему пришлось вспороть палатку, так как в ней было темно, а карбидная лампа, с которой он вошёл, быстро провоняла палатку. Конечно, он нашёл пульт-пеленгатор и забрал с собой. Постарался не оставить признаков обыска, потому что надо было «изобразить» замерзание туристов. Почему у палатки остались «шапочки-тапочки», куртка Дятлова, можно думать по-разному.

При спуске с горы этот «Чужак», а может, вдвоём при встрече с каждым туристом, могли неожиданным ударом свалить (оглушить) его, прошарить карманы, после чего тот замерзал окончательно. Узнав в овраге, что «добыча» ускользнула из рук, Главарь с подельниками расправились с остальными дятловцами.

Блогер «Тётя Нохида» в своей версии утверждает, что некоторые из туристов были пристрелены или смертельно ранены некими «мажорами» (сынками высокопоставленных чинов), поэтому погубили и остальных, устроив инсценировку. Главное в её версии, это команда «сверху» для следствия «Огнестрел не писать» в документах уголовного дела. Если была такая установка для следствия, то и в моей версии шпион мог всех перестрелять. Травмированных утянули в русло ручья, обязаны были зачистить следы своего пребывания, хотя бы убрать настил, но не случилось.

Остаётся и останется вопрос, что сделал «хозяин» со своими подельниками. Кто они ему были, кем приходились – подчинёнными, сотрудниками или друзьями. Но свидетели ему не нужны, и, глядя на такую расправу, если была, то можно смело думать, что и его подельники далеко не ушли. Только здесь же в овраге остались, или подальше «в сторонке».

В настоящее время вариант произошедшего в овраге несколько подправлен. Я принимаю, что при областном начальстве поднимали погибших из одного раскопа, где была Людмила Дубинина. Но моё мнение, утром подняли туристов, а вечером «чужих» из того же раскопа. Отсюда вывод, что они находились ещё глубже – выше по ручью. Их сначала вытягивали к «выходу», а после поднимали наверх. Комментаторы не откликнулись на моё подозрение, что поднимали чужих в смысле опознания. На фотографии выше неясно, кого или что поднимают. В то же время «объект» завёрнутым, якобы, в плёнку быть не может, а зафиксировано всего 3 кадра. Так два или три «чужих» человека остались в овраге? Вероятнее два, если «чужие перехватчики» работали в паре.

Теперь с фотоблоками. Раньше я считал, что один фотоблок туристы подняли с собой, чтобы передать Органам в удобном месте для посадки вертолёта. Но зачем растаскивать «находки», если за вторым всё равно надо добраться до оврага. Вся группа 31-го днём-вечером была здесь, как я понимаю, некогда уже было возиться с контейнером (о лабазе даже думать не приходится), требовалось самим срочно подняться повыше для радиосвязи….

Золотарёв сам унёс два фотоблока вниз по ручью и там их присыпал-спрятал один или с кем-то из погибших. Перестраховка, или из-за причины, если туристы где-то «засекли» четверых посторонних, но не «нос к носу»? За полтора дня преследователи могли догнать дятловцев, даже если побывали и у лабаза.

Надеюсь, что Золотарёв со второго фотоблока, который был с приёмной кассетой, не стал её снимать. Ведь одна кассета была в палатке, и когда выяснилось, что на контейнере фотоблока нет, Главарь озверел и стал пытать оставшихся в живых, может и не сам лично, но это дело не меняет. Иначе, не было повода издеваться над людьми. Для этого извергам пришлось сначала «ликвидировать» Колеватова и Тибо-Бриньоля….

Поэтому и попали под садистские пытки «старый да малый». Но Людмила не знала, а Золотарёв не сдался – понятно ему, что всё кончено, а если он выполнял задание, то «по штату положено». Не потому ли он похоронен отдельно на Ивановском кладбище…. Если не отправлять тело в Лермонтово, то «прямая дорога» на Михайловское кладбище к первой пятёрке дятловцев. Могло так быть? Как знать.

Продолжение следует.

Всего доброго. С вами был Евгений Носков.