Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей

Почему стимулировать рождаемость запретами вредно

В одной из предыдущих статей мы уже обсуждали, что прямое финансовое стимулирование рождаемости - это малоэффективный путь. Даже самые ярые сторонники таких мер признают: максимальный эффект, который мы можем получить от денежных вливаний - это +0,2–0,3 пункта к коэффициенту фертильности. Этого мало, чтобы переломить ситуацию. Поэтому градус обсуждения неизбежно растет, и в ход идут уже не деньги, а запреты. Звучат предложения ограничить всё, что можно, вплоть до полного отключения интернета. Загнать всех в угол, чтобы выбора не осталось. Но давайте представим, что мы действительно запретили всё, что можно. Разделим на две группы: Теперь посчитаем убытки. Для первой группы все запреты - это минус производительность и рождаемость. Почему? Потому что время, деньги и нервы, которые могли бы пойти на что-то хорошее, теперь уходят на борьбу с последствиями этих самых ограничений. Что касается второй группы - тех, кто не горел желанием иметь детей. Теоретически часть из них может сдаться под

В одной из предыдущих статей мы уже обсуждали, что прямое финансовое стимулирование рождаемости - это малоэффективный путь. Даже самые ярые сторонники таких мер признают: максимальный эффект, который мы можем получить от денежных вливаний - это +0,2–0,3 пункта к коэффициенту фертильности. Этого мало, чтобы переломить ситуацию.

Поэтому градус обсуждения неизбежно растет, и в ход идут уже не деньги, а запреты. Звучат предложения ограничить всё, что можно, вплоть до полного отключения интернета. Загнать всех в угол, чтобы выбора не осталось.

Но давайте представим, что мы действительно запретили всё, что можно.

Разделим на две группы:

  1. Те, кто изначально стремится к рождению детей.
  2. Те, для кого дети - это прежде всего лишние бытовые проблемы.

Теперь посчитаем убытки. Для первой группы все запреты - это минус производительность и рождаемость. Почему? Потому что время, деньги и нервы, которые могли бы пойти на что-то хорошее, теперь уходят на борьбу с последствиями этих самых ограничений.

Что касается второй группы - тех, кто не горел желанием иметь детей. Теоретически часть из них может сдаться под давлением обстоятельств и «завести от безвыходности».

К чему это приведет?

Мы создадим парадоксальные условия: рождаемость среди тех, кто стремится заводит детей, упадет (у них просто останется меньше ресурсов), а среди тех, кто идет на это вынужденно - искусственно вырастет.

Если эта тенденция закрепится, процент людей, которые не хотели детей, но завели их «из-под палки», будет неуклонно расти. Итог такого сценария - полная демографическая и социальная катастрофа.

А какой выход?

Он лежит на поверхности, и он куда более логичный. Нам нужен обратный процесс: рост процента людей, которые естественным, внутренним образом стремятся стать родителями. Когда дети - это выбор, а не вынужденная мера.

Тогда демографический кризис разрешится сам собой. И это не просто эффективно, это морально обоснованный путь:

  • Те, кто НЕ хочет детей, спокойно доживают свой век так, как они хотят.
  • Те, кто ХОЧЕТ, не мучаются от ограничений и тратят энергию продуктивно.
  • Будущие поколения будут потомками тех, кто заводил детей добровольно, а значит, унаследуют их генетику и образ жизни.

Ложка дегтя

Этот вариант не понравится тем, кто привык к бесконечному росту. В определенный период численность населения неизбежно сократится. Кому-то придется урезать аппетиты и искать новые подходы к рабочей силе, а не требовать рекордных показателей любой ценой.

И главная хорошая новость

Запреты всё равно не сработают. Отключите интернет - он будет стоить не 500 рублей, а 5000, но его всё равно получат. Рождаемость останется плюс-минус на том же уровне.

Сейчас мы все проходим новый эволюционный фильтр. Это неизбежный процесс, который ведет к сильному сокращению мирового населения, и как бы мы ни изворачивались, его придется пройти, и чем раньше мы это сделаем, тем лучше. Будущие поколения после такого фильтра будут иметь больше общих интересов и поэтому станут лучше и эффективнее.