Мы грешим ежедневно, зачастую даже не осознавая этого. Раздражаемся и бранимся, жалуемся на проблемы и болезни, осуждаем и завидуем, сплетничаем и проявляем любопытство к чужой жизни... Да и многие ли сокрушаются, когда переходят дорогу на красный свет или "забывают" оплатить проезд в общественном транспорте? Кажется мелочь, ведь не убили же и не ограбили... И в этом главная опасность таких прегрешений. К ним относятся как к чему-то второстепенному, в них редко каются и не стараются от них избавиться. Они становятся привычными реакциями на бытовые ситуации. То есть греховной привычкой. Кроме того, разрешая себе согрешить в чем-то незначительном (как нам кажется), мы расширяем пространство допустимого греха. Поэтому часто, на первый взгляд, "невинный" флирт с коллегой приводит к измене. А привычка давать волю гневу в ссоре с женой или с детьми - к рукоприкладству. И таких примеров множество. Что делать? Прежде всего, не обманываться. Нет неопасных грехов, каждое прегрешение духовно отр