Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дунай - река империи

Дунай прямого отношения к Чехии не имеет. Хотя когда-то была такая страна - Чехословакия, и по ее территории Дунай как раз протекал. Но история рассудила так, что Чехословакии больше нет, и словаки забрали Дунай себе. Однако же у меня накопилось немало фотографий этой замечательной реки. Разве это не повод отвлечься ненадолго от чешской темы? Интернет рассказывает мне, что Дунай: Почти все эти страны когда-то входили в состав Священной Римской, а позже Австрийской и Австро-Венгреской империй. Вот и получается, что Дунай - река имперская. С размахом. На Дунае стоят столицы четырех европейских государств. В трех из них я был - это Вена, Братислава и Будапешт. Четвертая - Белград. Там я не был, но могло так случиться, что я отправился бы туда этой осенью. Но пока что поездку пришлось отложить. Итак, истоки Дуная в Германии. Далее он течет по терртории Австрии, а в Словакии в него впадает Морава. Вот так это выглядит - обе реки образуют границу между Австрией и Словакией, соединяясь у подн

Дунай прямого отношения к Чехии не имеет. Хотя когда-то была такая страна - Чехословакия, и по ее территории Дунай как раз протекал. Но история рассудила так, что Чехословакии больше нет, и словаки забрали Дунай себе.

Однако же у меня накопилось немало фотографий этой замечательной реки. Разве это не повод отвлечься ненадолго от чешской темы?

Интернет рассказывает мне, что Дунай:

  • вторая по длине и водоносности река Европы, уступающая только Волге;
  • самая "международная" река - так как течет по территории десяти государств или является их границей.

Почти все эти страны когда-то входили в состав Священной Римской, а позже Австрийской и Австро-Венгреской империй. Вот и получается, что Дунай - река имперская. С размахом.

Это Дунай в Будапеште
Это Дунай в Будапеште

На Дунае стоят столицы четырех европейских государств. В трех из них я был - это Вена, Братислава и Будапешт. Четвертая - Белград. Там я не был, но могло так случиться, что я отправился бы туда этой осенью. Но пока что поездку пришлось отложить.

Итак, истоки Дуная в Германии. Далее он течет по терртории Австрии, а в Словакии в него впадает Морава. Вот так это выглядит - обе реки образуют границу между Австрией и Словакией, соединяясь у подножья горы, на котором стоит замок Девин.

После Словакии - Венгрия, Хорватия, Сербия. И дальше - до Черного моря.

К сожалению, "голубой Дунай" уже давно не очень-то голубой. Если он вообще где-то был таким, кроме как в стихах и в вальсах. Он и зеленоватый, и коричневатый - наверно, как любая река, вынужденная течь через современные города. Хотя на удачно сделанных фото может быть и синим.

Фотографий Дуная в Будапеште у меня много. Причем не только в центре города, в самых туристических местах. Но начнем именно с них.

Вот еще Дунай в центре Будапешта - но вечером. И ранним вечером, и когда уже прилично стемнело.

А вот Дунай не в центре Будапешта, а севернее его. Фото с острова-парка Маргит, куда не каждый турист заглядывает, а зря. Или, наоборот, к лучшему, потому что людей там не очень много.

И еще севернее - в городке Сентендре неподалеку от Будапешта.

Спасибо за внимание! Уважаемые постоянные читатели, не беспокойтесь, к пражской и чешской тематике я вернусь в самое ближайшее время!

Спасибо всем, кто читает, комментирует, ставит лайки. Поддержать канал финансово можно и нужно с помощью кнопки, на которой так и написано - "Поддержать". Буду благодарен вдвойне.