Дунай прямого отношения к Чехии не имеет. Хотя когда-то была такая страна - Чехословакия, и по ее территории Дунай как раз протекал. Но история рассудила так, что Чехословакии больше нет, и словаки забрали Дунай себе. Однако же у меня накопилось немало фотографий этой замечательной реки. Разве это не повод отвлечься ненадолго от чешской темы? Интернет рассказывает мне, что Дунай: Почти все эти страны когда-то входили в состав Священной Римской, а позже Австрийской и Австро-Венгреской империй. Вот и получается, что Дунай - река имперская. С размахом. На Дунае стоят столицы четырех европейских государств. В трех из них я был - это Вена, Братислава и Будапешт. Четвертая - Белград. Там я не был, но могло так случиться, что я отправился бы туда этой осенью. Но пока что поездку пришлось отложить. Итак, истоки Дуная в Германии. Далее он течет по терртории Австрии, а в Словакии в него впадает Морава. Вот так это выглядит - обе реки образуют границу между Австрией и Словакией, соединяясь у подн