Выпускница школы, которая всегда писала хорошие сочинения и никогда не испытывала трудностей по литературе, вдруг получила незачёт за итоговое сочинение. А потом начался большой спор между проверявшим работу экспертом и учителями школы. Ясно, что эксперт отстаивала свою позицию, основанную на строгих требованиях к итоговому сочинению, а учителя – свободу мысли ученицы. А выпускница спокойно ждала решения своей судьбы: «Поставят двойку – пересдам, напишу, как им надо». Учительница решила побеседовать с девочкой после объявления результата . - Как же такое произошло? Ты ведь хорошо знаешь все требования, композицию сочинения. - Да, знаю. Но надоело. Достали! - Потерпела бы. А сейчас надо ждать решения комиссии. Потом, если всё-таки утвердят незачёт, переписывать. Сколько времени зря потеряешь… - А вот и не потеряю. Хоть немного похожу свободным человеком! - ? - Да, да, именно свободным! Вы же сами понимаете, что вынуждены заставлять нас писать одни шаблоны. На самом деле никто не думает