Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЧИТАТЬ ПОЛЕЗНО!

Незачёт за итоговое сочинение

Выпускница школы, которая всегда писала хорошие сочинения и никогда не испытывала трудностей по литературе, вдруг получила незачёт за итоговое сочинение. А потом начался большой спор между проверявшим работу экспертом и учителями школы. Ясно, что эксперт отстаивала свою позицию, основанную на строгих требованиях к итоговому сочинению, а учителя – свободу мысли ученицы. А выпускница спокойно ждала решения своей судьбы: «Поставят двойку – пересдам, напишу, как им надо». Учительница решила побеседовать с девочкой после объявления результата . - Как же такое произошло? Ты ведь хорошо знаешь все требования, композицию сочинения. - Да, знаю. Но надоело. Достали! - Потерпела бы. А сейчас надо ждать решения комиссии. Потом, если всё-таки утвердят незачёт, переписывать. Сколько времени зря потеряешь… - А вот и не потеряю. Хоть немного похожу свободным человеком! - ? - Да, да, именно свободным! Вы же сами понимаете, что вынуждены заставлять нас писать одни шаблоны. На самом деле никто не думает
Изображение создано с помощью нейросети "Шедеврум"
Изображение создано с помощью нейросети "Шедеврум"

Выпускница школы, которая всегда писала хорошие сочинения и никогда не испытывала трудностей по литературе, вдруг получила незачёт за итоговое сочинение. А потом начался большой спор между проверявшим работу экспертом и учителями школы. Ясно, что эксперт отстаивала свою позицию, основанную на строгих требованиях к итоговому сочинению, а учителя – свободу мысли ученицы.

А выпускница спокойно ждала решения своей судьбы: «Поставят двойку – пересдам, напишу, как им надо». Учительница решила побеседовать с девочкой после объявления результата .

- Как же такое произошло? Ты ведь хорошо знаешь все требования, композицию сочинения.

- Да, знаю. Но надоело. Достали!

- Потерпела бы. А сейчас надо ждать решения комиссии. Потом, если всё-таки утвердят незачёт, переписывать. Сколько времени зря потеряешь…

- А вот и не потеряю. Хоть немного похожу свободным человеком!

- ?

- Да, да, именно свободным! Вы же сами понимаете, что вынуждены заставлять нас писать одни шаблоны. На самом деле никто не думает так, как пишет. А я сказала то, что есть на самом деле. Когда я писала, то есть просто делилась своими мыслями, у меня было чувство, будто у меня кляп изо рта вытащили! Я была свободна!

Учительница обняла свою ученицу.

А комиссия осталась непреклонной: незачёт!

Вот тема и текст незачётного сочинения.

Я жажду утолять привык родною речью…

Всеволод Рождественский абсолютно прав. Я полностью с ним согласна. Хорошее, красивое слово будто глоток чистой прохладной воды в жаркий день. Я люблю этого замечательного поэта, как и его однофамильца - Рождественского Роберта. Но я лишена (говорю только про себя) такой радости – «Хорошее, красивое слово будто глоток чистой прохладной воды, в жаркий день. утолять жажду родною речью», потому что я не слышу её вокруг себя.

Мы живём в странном языковом мире. Вокруг нас мелькают названия магазинов, фирм на иностранных языках, в основном на английском, иногда на французском или немецком. Молодёжь ходит в майках с надписями латинским шрифтом. Да что молодёжь, - дети! То есть получается, живя в своей стране, мы с детства отвыкаем от русских букв, русских слов, русских наименований. Ещё хотят, чтобы повышалась грамота.

Как-то я поделилась своими мыслями с одноклассниками, так они подняли меня на смех: «Да твои писатели, между прочим, говорили на французском и по заграницам ездили постоянно. А писали они про могучий и свободный наш язык для красного словца!» Я ответила друзьям, что, кроме французского, писатели прекрасно знали русский язык, говорили на нём и писали замечательные произведения – на меня просто махнули рукой.

Мои одноклассники неплохие ученики, иногда даже книжки читают. Но часто я не понимаю, о чём они говорят. Наше общение выглядит примерно так.

- Вчера зависли в ночном клубе. Ну это был вайб!

- Что?

- Включи мозги и слушай! Там был один читер, так он…

- Кто был?

- Читер, говорю.

- Он что, в ночном клубе книжки читал?

- Не врубаешься? Совсем русского языка не понимаешь? Во даёт!

Это потом я узнала, что «вайб» – это сильные эмоции, а «читер» – обманщик. А сколько слов, на которых говорят ровесники, я не знаю!

В общем, кругом - сленг, обрывки фраз или междометия. Да ещё жесты. Некоторые, когда не могут подобрать нужное слово, начинают жестикулировать и удивляются, что их не понимают. Такое впечатление, что нормальный язык им вообще не нужен. Конечно, не вся молодёжь так говорит, но нормальную русскую речь слышишь всё реже и реже.