Сядьте удобнее, сейчас будет жестко.
На днях сижу я в телефоне, листаю ленту, и тут натыкаюсь на видео. Какая-то совсем юная певица (смотрю — 18 лет, три песни в SoundCloud, в инстаграме* 2 тысячи подписчиков, половина — мамины подруги) заплакала в сторис. Прямо рыдает, с дорогущим мерчем на фоне, и вещает: «Меня не берут на радио, потому что место занято Киркоровым и прочей мафией! Они не пускают молодых!». Я смотрю на это и думаю: девочка, ты серьезно? И тут, как гром среди ясного неба, слово берет Иосиф Пригожин. И знаете что? Он разнес эту версию в клочья так, что я аж поперхнулась кофе.
А давайте честно: ну сколько можно валить на «стариков»? У нас в стране каждый второй начинающий артист свято верит, что на сцене сидит какая-то мафия с пультами и не пускает таланты. Удобная сказка, правда? Вместо того чтобы работать над голосом или писать хиты, проще сказать: «Меня зажимают». И вот тут Иосиф Пригожин встает и говорит то, что многие боялись сказать вслух.
«Кто-то придумал, мол, молодым не дают дорогу [в шоу-бизнесе]. Вранье! Вы посмотрите, какое количество молодых артистов сегодня присутствует на рынке. Даже нам места не осталось!»
«Даже нам места не осталось!» — вы только вдумайтесь в эту фразу. Это вам не какой-то озлобленный пенсионер с окраины, это Иосиф Пригожин. Человек, который за свою жизнь продвинул столько артистов, что их на всех фестивалях не хватит. И он говорит, что они, матерые волки, сами уже не пролезают на сцену. Потому что там — толпы молодых.
Я когда это услышала, меня прям подкололо. Потому что да, откройте любой чарт, любую музыкальную премию. Кого вы там видите? Инстасамку? Моргенштерна? (ну, вы поняли). Кучу пацанок с тик-тока, которые поют под минус с автотюном. Где там Пугачева? Где Киркоров? Они уже на вторых ролях, если честно. А легендарный «старый» артист сейчас вообще в диковинку.
Пригожин добивает фактами:
«В настоящее время на музыкальном рынке присутствует огромное количество молодых исполнителей. Молодёжи в шоу-бизнесе уже значительно больше, чем взрослых и опытных исполнителей».
«Значительно больше», Карл! Не чуть-чуть, не поровну, а ЗНАЧИТЕЛЬНО. То есть старики теперь в меньшинстве. В меньшинстве, понимаете? Это как если бы в детском саду дети пожаловались, что их обижают два воспитателя, хотя вокруг еще пятьдесят таких же детей. Абсурд.
И тут в моей голове сразу возникает логичный, просто до безумия логичный вопрос. Если молодых уже больше, то... Кто виноват теперь? Если ты, такой классный и талантливый, до сих пор пылишься в подземном переходе, а тебя не зовут на шоу «Голос»? Может, дело не в злобных продюсерах, а в том, что твой трек — говно? Извините за мой французский, но это правда.
Однако не спешите жалеть «старичков». Потому что в этой бочке меда есть ложка дегтя. И эту ложку Пригожин тоже вытащил на свет. Оказывается, молодежь нынче не только талантливая, но еще и невероятно, просто фантастически наглая.
«Если мы им уступаем дорогу, то они нам — не все, и не всегда. Есть очень наглые, рвутся, расталкивая локтями всех».
«Расталкивая локтями» — это же какая картинка перед глазами встает! Я сразу представила этих девочек с накачанными губами, которые входят в продюсерский офис, не здороваются, падают на стул, ногу на ногу и заявляют: «Слушай, старый, напиши мне хит, как у Билли Айлиш, только лучше». А на прослушивании поют так, что кошки на улице воют.
И знаете, что пишут люди в комментариях к новости про Пригожина? Я специально полазила, почитала. Самые популярные — это вообще золото.
Вот что пишет Наталья из Саратова:
«Пусть сначала научатся петь живьем без фонограммы, а потом локтями толкаются. А то амбиций — на пять олимпийских стадионов, а голоса — как у комара».
Или вот Сергей, Москва:
«Я смотрю на этих "молодых звёзд" и плачу. Наглость зашкаливает, продажник заказной, а таланта — ноль в кубе. Ветераны хоть живую душу в песни вкладывали».
А вот Ольга вообще добила:
«Пригожин на 100% прав. Места нет не потому, что старики сидят, а потому что площадки забиты пустышками, которых никто не заказывал. Сами себе создали конкуренцию, теперь ноют».
Я с этими комментаторами согласна, как никогда. Потому что я сама работаю в среде, где все время кто-то кого-то должен пустить. И поверьте моему опыту: если человек талантливый и адекватный, ему всегда помогут. Если он наглый и пустой — его будут локтями отпихивать уже свои же «коллеги» по цеху. И они, кстати, еще и пожаловаться на успеют, что их обижают.
Самое смешное происходит, когда встречаются два таких «локтистых» новичка. Вот это зрелище! Они не замечают, что занимаются тем же самым — распихивают всех вокруг, включая друг друга. И приходят к продюсеру с одним и тем же нытьем. Иосиф, по сути, сказал то, о чем мы все молчали: «Ребята, вы уже заняли весь шкаф, хватит ныть, что вас кто-то не пускает. Мест полно. Просто надо не локтями махать, а работать».
И вот тут я хочу остановиться. Знаете почему? Потому что обычно в таких статьях я должна сейчас надеть белую мантию, вынести вердикт, расставить всех по местам и сказать, кто прав, а кто нет. Но я не буду.
Потому что жизнь — штука хитрая. С одной стороны — Пригожин прав: молодых реально дофига и они уже оккупировали эфир. С другой — каждый второй «молодой» вам скажет, что его душат. Так кто в итоге врун?
Может быть, проблема в нас с вами? Мы сами лайкаем этих наглых бездарей, мы сами смотрим их клипы на ютубе, мы создаем этот спрос. А потом жалуемся, что старая добрая эстрада умерла. Или не умерла? Может, она просто спряталась за этим валом тик-ток-поделок?
➡️ Короче, хватит меня читать. Лучше идите в комментарии и скажите свое слово. Как вы думаете, кого сейчас реально не хватает на сцене — дерзких новичков, которые крушат все на своем пути, или тех самых «стариков», у которых голос от бога и песни с душой? Может, у вас есть пример, когда молодой артист реально показал класс и его никто не задвигал? Или наоборот: знаете случай, когда ветеран наступил на горло таланту просто потому что мог?
Друзья, не стесняйтесь! Жмите сердечко, чтобы этот пост увидели те, кто все еще верит в «заговор стариков». Тыкайте носом своего знакомого вечно ноющего музыканта — пусть прочитает, что Пригожин сказал. И дайте жару в комментариях! Кто главный враг молодости: матерые волки или такие же наглые щенки, как они сами?
— Ваша честная блогерка, которая устала от нытья бездарностей.
(Инстаграм принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)