Многие считают, что сейчас уровень жизни выше, чем в Союзе.
Судят по количеству автомобилей на дорогах и изобилию в магазинах. Только всё гораздо сложнее.
1. В СССР бесплатное жилье давали всем, кто в нём нуждался.
В эпоху Брежнева, с 1964 по 1982 г. квартиры получили 162 млн. человек.
Средняя очередь на квартиры в 80-е годы составляла 6-7 лет.
Некоторые ждать не желали и могли позволить себе приобрести кооперативное жилье за 5-9 тыс. рублей, на него давали ссуды под 1-2%. Всего с 1956 г. по 1991 г. 91% граждан получили бесплатные квартиры, а 9% купили кооперативы.
Теперь бесплатные квартиры преимущественно дают только военным.
У остальных один выход – покупка жилья в ипотеку, которую потом придется выплачивать 15-25 лет.
Вот только 70% граждан страны ипотека недоступна по причине низких доходов.
2. В 1985 г. квартплата за однокомнатную квартиру составляла в среднем 10 руб., за двухкомнатную – 15, за трёшку – 20.
3. Инфляция - это не экономический закон, а узаконенное воровство.
В СССР она отсутствовала.
С 1962 г. по 1990 г. цены не росли, как на продукты питания, так и промышленные товары, при этом зарплата к 1985 г. выросла в 2.5 раза, с 80 до 200 руб.
В СССР повышали цены лишь на небольшую группу товаров, её называли предметы роскоши.
К ним относились: хрусталь, мотоциклы, автомобили, изделия из золота, ковры, импортные стенки (мебель), икра и т.д.
Инфляция – атрибут капитализма, её официальный уровень в 2023 г. в РФ составил – 7.42%.
Но это официальная болтовня.
Цены на продукты питания и лекарства тогда приблизительно выросли на 15-25%.
А большая часть людей, именно на них и на квартплату тратит свои деньги.
А сегодня?
4. В Советском Союзе безработица отсутствовала. На каждом заборе висели объявления: требуются рабочие.
При этом зарплаты позволяли жить достойно. Сейчас в России только официально 2.6 млн. безработных.
Вот только согласно данным того же Росстата лишь 28% безработных становятся на учёт в службу занятости.
При этом надо постоянно ездить и отмечаться.
То есть на самом деле безработных около 10 млн. или 14% от числа работоспособного населения, в по сути ещё больше?
А почему так?
Большая часть заводов и фабрик в стране приказала долго жить.
5. В СССР за день-два можно было обойти бесплатно всех врачей без всяких проблем.
В больницу клали на следующий день после получения направления от доктора.
Сейчас даже к терапевту попасть проблема, надо записываться за неделю.
К узким специалистам попасть гораздо сложнее, многие вообще отсутствуют. Людям приходится пользоваться услугами платной «медицины».
Доступность лекарств ....
6. Билет в трамвае стоил
3 копейки, в троллейбусе – 4 или 5 копеек, в автобусе 5 или 6 копеек.
Сейчас стоимость проезда.....
7. В Советском Союзе возраст выхода на пенсию: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет.
Сейчас: мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет.
И это при многих условиях и получают копейки.
Здесь всё очевидно.
8. Образование?
Тут все ясно.
Результаты показывают, что в Союзе в целом простым людям жить было лучше, по крайней мере большинству из них.
Причем значительно.
И это ещё не самое главное!!!
Качество продуктов питания.
То что сегодня втюхивают жрать невозможно!!!
В СССР продукты питания производились по ГОСТам, а сейчас «для погоста».