Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зверополис. Ольга Шильцова

Прогулка в парке оказалась кайфом в чистом виде - природа есть и в большом городе

20 лет назад Парк Победы был совсем другим. Те же старые деревья, пруды и аллеи, но другая атмосфера. На немногочисленных скамейках сидели преимущественно на спинках, поставив ноги на сиденье - вокруг высились горы окурков, шелухи от семечек и бутылок из-под пенного. Под бесплатным туалетом подразумевались наиболее густые кусты. И попав туда случайно сейчас, я пищала от восторга. Появился новый храм - сына уже водили туда в рамках занятия по религии и этике. Рядом павильон - бесплатные туалеты, неожиданно чистые и комфортные. Ухоженные клумбы, чистые дорожки, много семей с детьми, собаками. Пахнет сиренью. Работает лодочная станция. Обычная плоскодонка на веслах, но какой же это кайф - бороздить водоем в окружении уток. Сразу скажу - не кормила я их батоном! У меня был припасен корм для водоплавающей птицы на основе черной львинки. Удобные небольшие гранулы не тонут в воде и не вредят здоровью уточек. А также прожорливых чаек! Впервые в жизни я увидела птенцов чайки: И редкого для с

20 лет назад Парк Победы был совсем другим. Те же старые деревья, пруды и аллеи, но другая атмосфера. На немногочисленных скамейках сидели преимущественно на спинках, поставив ноги на сиденье - вокруг высились горы окурков, шелухи от семечек и бутылок из-под пенного. Под бесплатным туалетом подразумевались наиболее густые кусты. И попав туда случайно сейчас, я пищала от восторга.

В парке Победы, Санкт-Петербург
В парке Победы, Санкт-Петербург

Появился новый храм - сына уже водили туда в рамках занятия по религии и этике. Рядом павильон - бесплатные туалеты, неожиданно чистые и комфортные.

Храм вписался очень органично
Храм вписался очень органично

Ухоженные клумбы, чистые дорожки, много семей с детьми, собаками. Пахнет сиренью.

Парк Победы, Санкт-Петербург
Парк Победы, Санкт-Петербург

Работает лодочная станция. Обычная плоскодонка на веслах, но какой же это кайф - бороздить водоем в окружении уток.

С воды и ракурс совсем другой
С воды и ракурс совсем другой
Я даже немного посидела на веслах!
Я даже немного посидела на веслах!

Сразу скажу - не кормила я их батоном! У меня был припасен корм для водоплавающей птицы на основе черной львинки. Удобные небольшие гранулы не тонут в воде и не вредят здоровью уточек. А также прожорливых чаек!

Чайки тоже не прочь поживиться
Чайки тоже не прочь поживиться

Впервые в жизни я увидела птенцов чайки:

Сидят на гнезде коричневые комочки
Сидят на гнезде коричневые комочки

И редкого для северной столицы гостя, эта пара птиц идентифицировалась как чомга (большая поганка). Пугливые.

Чомга на гнезде
Чомга на гнезде

Чёрная "уточка" с белым пятном на голове - лысуха. Их птенцы уже вовсю плавают за родителями. Взрослые птицы очень трогательно кормили детей: брали кусочек корма в клюв, но не ели, а плыли к птенцам отдать добычу.

В этой прогулке неожиданно соединилось всё, что я люблю:

  • Кормить кого-то;
  • Наблюдать за животными;
  • Умиляться на детёнышей;
  • Природа, свежий воздух и запах воды;
  • Умеренная физическая активность (ходьба).

Такие выходные заряжают энергией и потом долго вспоминаются! Удивляет только одно - почему я так редко выбираюсь куда-то. В конце концов, в Павловске белки не дай бог отощают!

Дома, правда, ехидно заметили: "Уточки ей понравились, ага! Признавайся, пирожки лопала?!"

Конечно лопала, раз рядом оказалась. Есть у нас одна знаменитая пирожковая на Московском проспекте, иногда можно побаловать себя.