Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Незабываемые впечатления или полет на параплане над Олюденизом с горы Бабадаг.

Я вам еще не рассказывала про мой первый опыт перевоплотиться в параглайдера и взмахнуть крылом в небе с горы Бабадаг над Олюденизом.
Когда я изучала этот регион, то каждый второй рассказывал, что над Олюденизом летают параглайдеры и можно полетать самим при желании. Я смотрела в видео на их полеты больше ради интереса, а сама летать не планировала. Мне казалось это страшно и где то в подсознании
Оглавление

Наверно только дельтаплан поможет мне😂
Наверно только дельтаплан поможет мне😂

Страна, всем жаркий и солнечный привет из Турции!

Я вам еще не рассказывала про мой первый опыт перевоплотиться в параглайдера и взмахнуть крылом в небе с горы Бабадаг над Олюденизом.

гора Бабадаг
гора Бабадаг

Когда я изучала этот регион, то каждый второй рассказывал, что над Олюденизом летают параглайдеры и можно полетать самим при желании. Я смотрела в видео на их полеты больше ради интереса, а сама летать не планировала. Мне казалось это страшно и где то в подсознании на грани фантастики, к тому же экстрималкой себя не считала, да и цена на полет кусается.

Немного про параглайдинг в Олюденизе :

Лучшая точка для старта - это гора Бабадаг. Для новичков все полеты проходят с инструктором. Полет на параплане предлагают десятки фирм, а эмоции от полета останутся надолго. Тем более фото и видео на фоне моря и гор в кресле параплана, можно будет показать друзьям.

Наслаждаюсь!
Наслаждаюсь!

Как только я выбрала отель, то мой муж тоже стал интересоваться куда мы направимся, смотреть и читать про Олюдениз. Я выбирала отель по нужным нам параметрам, а рядом с ним на удивление оказалась площадка, где садятся парапланы. По приезду, с террасы ресторана мы ежедневно наблюдали за этим зрелищем.

Идет на посадку
Идет на посадку

Еще дома мой муженек сказал, что если надумаю полетать, то он оплатит и не важно сколько это стоит. Я его послушала, но чтоб наметила полет - нет... Приехав на отдых и освоившись гуляя по Олюденизу, я постоянно наблюдала за полетами в небе и посадкой парапланов на землю. Потом прошлась по экскурсионным ларькам и парапланерным клубам(это отдельные павильоны по всему поселку)), где можно купить эту услугу или обучающие курсы. Цены были от 105 до 135$ в зависимости нужны фото и видео съемка. Но где бы мне не рассказывали как это происходит, ни одно место не запало для покупки для себя. Ведь это ни шуточное дело, здесь важен серьезный подход и безопасность.

-5

А вообще я тот человек, что мало чего планирую, большую часть в жизни делаю все спонтанно. Так в один из дней отдыха, когда мой муж давно нежился на пляже, я только выдвинулась на завтрак. А потом идя на пляж решила заглянуть в такой клуб прямо на выходе из нашего отеля.

-6

Там за стойкой стоял парень, который как-то с первого слова расположил меня к себе, тем более он хорошо говорил по-русски. Обозначив цену полета в 125$, я поинтересовалась почему где то дешевле, он ничего ни стал объяснять, а ответил, что у них так. На стульях в клубе вдоль стены сидели мужчины и он обратился к одному, узнавая возьмет ли он меня? Я же девочка не маленькая по весу, а у них край - женщины до 100 кг, а мужчины до 115. Он произнес - " Ой, мамочки!", но не отказался. Меня взвесили, я оплатила и назначили полет на завтра, на 10ть утра. Мы еще немного посмеялись про мое взаешивание, я просто сначала забыла снять рюкзак, а там навалено всяких блогерских приблуд на 5 кг и попрощавшись пошла искать мужа на пляже.

-7

Подойдя к лежаку где загорал мой муженек сразу объявила ему, что купила и завтра лечу.

Следующий день Х настал!

Мой как обычно ушел на пляж, а я выспалась и стала собираться. Решила, что на завтрак не пойду, так как за день до этого видела у отеля, как приземлилась иностранная девушка с инструктором и ее рвало. Конечно не знаю с чем это было связанно, то ли от страха, то ли еще от чего... Перед выходом из номера у меня правда проскочила мысль, а может отказаться? Вроде бы и страха не было, но не могла понять - хочу или нет. Но решила, назад пути нет, надо лететь.

Значит есть сила воли!
Значит есть сила воли!

Подойдя к клубу меня ждал муж, он накупался и пришел проводить, а может проститься(смеюсь конечно)). Я попросила его снимать мое приземление(кто хочет может посмотреть влог, как все было, он в свободном доступе)). Вот я уже стою на ступеньках клуба, меня встречает приветливый инструктор по имени Нэбо, красивый, брутальный и я понимаю, мой выбор был правильным. Он берет парашюты и мы направляемся в сторону маршрутки, чтобы доехать до горы Бабадаг, с которой проходят все полеты. Ожидание скажу я вам, хуже полета... В стране в эти дни отмечали праздник Байрам и все турки оккупировали пляжи и поселок Олюдениз. Пробки на дорогах были колоссальные. Сначала я сидела только с Нэбо в маршрутке, потом подсадили две русские пары, которые по пути довезут до фаникулера, чтобы подняться на гору погулять. Наконец-то мы выехали, но буквально через 10 минут опять остановка и вся маршрутка заполнилась китайцами, которые ехали вместе с нами до верхушки горы на прогулку. На все эти сборы и подъем ушло 1,5 часа. Вот мы на месте, но дорога по серпантину была ужасна и опасна. Не знаю как шофера могут по ней ехать и нас не угробить. Я даже немного стрессанула, когда мы заворачивали то и дело над обрывом горы. Природа конечно по пути обалденная, внизу море, а вверху сосновые деревья и верхушка гор.

-9

Нэбо выгрузил парашюты и крикнул - идем, идем! Я встала на асфальтированной площадке, на меня сзади одели сиденье и сказали - только не садись(как я понимаю, если сяду, то улечу одна...))

Вот от сюда взлетали
Вот от сюда взлетали

Потом Нэбо застегнул все страховочные ремни безопастности на мне, дополнительно подошел мужчина и еще раз все проверил. Нэбо скомандовал - давай, давай иди сюда. Мы подвинулись на край площадки, он еще раз крикнул- бежим иии я ничего не поняла...

-11

Попыталась бежать, а мы уже летим. До этого себе проговаривала, что если будет страшно, то закрою глаза и так буду летать. А оказывается подниматься вверх на фаникулере или кататься на колесе Обозрения для меня страшней, особенно когда вниз смотришь. Кабинки периодически останавливаются и их трясет от ветра(такое испытала в Сочи зимой)). В итоге глаза закрывать не пришлось, потому что это супер ощущения и высший пилотаж от инструктора. Это про то, что я говорила до этого, очень важен выбор инструктора.

-12

А дальше был полет к новым мирам, полет над землей... Это незабываемые эмоции и на словах не расскажешь, это надо испытать! Ты паришь как птица, расправив гордые крылья как поет Анита Цой, а внизу земля, море и необъяснимые чувства полета переполняют тебя. Могу сравнить это с "бабочками в животе", если кому то посчастливилось испытывать эти чувства при влюбленности или во время экстаза при близости с мужчиной. Я счастливая женщина и у меня все это было.

-13

Мы летали, а мой муженек крутился и нервничал на земле. Я же приземлилась позже, он то этого не мог знать, что подъем на гору затянулся. В небе инструктор нас снимал и делал фото, мы с ним спели турецкий гимн Ататюрк, я очень его люблю(правда знаю только припев)) все собираюсь выучить. Полет подходил к завершению, я поняла это, когда Нэбо сделал несколько экстремальных пируэтов в небе, типа разворота и мы стали снижаться. Уже после посадки я зашла в клуб за своим оставленным рюкзаком и взглянув на часы на стене, отметила что полет был 45 минут.

Поем,я запевала...
Поем,я запевала...

Как мы взлетали так же мягко прошла посадка. Там надо было опять бежать как приближаешься к земле, чтобы не дай бог не согнуть ноги и не сломать или повредить их. Но мне этого не пришлось делать, на земле вместе с моим мужем нас встречал мужчина. Нэбо меня приподнял и поставил, а другой поймал и остановил. Мы уже втроем опять спели припев гимна, я поцеловала Нэбо, поблагодарила, попрощалась и пошла довольная перекусить и выпить.

-15

Муж поинтересовался еще раз - не хочу ли я повторить полет, он опять готов оплатить ? Но я подумала, а зачем? Ведь такие эмоции можно испытать единожды, да и не интересно уже.

Хотела написать - летайте самолетами Аэрофлота(мы доверяем только им)), но тут про другое, поэтому летайте на парапланах и не бойтесь!

-16

Если вам позволяют финансы, здоровье и вы хотите адреналина, то от души рекомендую!

Спасибо, что уделили мне время и дочитали мою статью. Жду лайк 👍 и ваши мысли и впечатления в комментах.

Ваша Лена😘

-17

Олюдениз
3381 интересуется