Павел бесцельно катался по городу, настроения совсем не было. Домой не хотелось.
Начался сильный дождь. Павел решил зайти в кофейню, скоротать вечер. Поставив машину на стоянку, он направился к входу. Вдруг заметил в гуще деревьев рядом с кофейней девушку. Она с кем-то разговаривала, и как показалось Павлу, плакала. Он подошёл ближе, и услышал странный разговор
— Ну давай, моя хорошая, держись, я тебе помогу…
Павел подошёл ближе.
— Простите, у вас что-то случилось? Я могу помочь?
— Да вот, услышала, как громко воет собака, подошла, а тут вон что. Упала бедняжка в яму, не может вылезти. Из-за дождя там скользко и грязно, не могу её достать.
— Давайте помогу. Сейчас мы её вытащим!
Через десять минут собака была спасена. Павел был весь в грязи, но его это не смущало. Собака радостно виляла хвостом и тыкалась холодным носом в его ладони.
— Ой, вы весь в грязи… Спасибо большое за помощь! Так жалко собаку, я одна не справилась бы…
— Да это ерунда, что грязный, зато спасли! Смотрите, она и не думает уходить, придётся её забирать. Меня Павел зовут, а вас как?
— А меня Акулина. Очень приятно познакомиться!
— Акулина? Вот это имя у вас, необычное!
— Ну да, в честь моей прабабушки назвали. Мне нравится, красивое!
— Мне тоже нравится. Акулина, давайте я вас довезу до дома. Где вы живёте?
— Да в паре кварталов отсюда. Ой, неудобно как-то, я вся в грязи, да и собаку придётся забрать, жалко, бедняжку… Худая какая, голодная наверное. Бабушка сейчас ругаться начнёт, что я её привела. Но, что делать…
— А знаете что, давайте я её заберу. А вы всегда можете прийти её проведать, или на прогулку вывести. Я тут рядом живу, пойдёмте, почистите одежду свою, чтобы бабушку не пугать. А потом я вас отвезу.
Акулина отказалась, но Павел был настойчив.
— Да вы меня не бойтесь. Мы теперь повязаны, у нас общий питомец. А это почти как общий ребёнок. Мы несём за неё ответственность.
— Ну, хорошо, Павел. Как назовём нашего ребёнка, предлагайте?
— Ну, может быть Альфа? Первое, что пришло в голову…
— Хорошо, согласна!
Павел отомкнул квартиру, и пригласил Акулину. Альфа радостно забежала сама.
— Вы тут один живёте? Такое чувство, что квартира немного заброшена, пыль везде.
— Да я с бабушкой жил, её не стало полгода назад. А я плохой хозяин, редко убираю.
Почистив одежду, они накормили собаку тушёнкой из банки, которую Павел достал из шкафа, и сели пить чай. С Акулиной Павлу было легко и просто. Весь вечер они мило болтали, смеялись. О плохом настроении было забыто.
Павел узнал, что Акулина живёт с бабушкой. Отца она не помнила, а мама умерла молодой ещё. Работает учителем начальных классов. Не замужем. Почему-то Павлу было радостно это узнать.
— Павел, разрешите мне в благодарность за спасение Альфы, навести тут порядок. Прям завтра. У меня руки так и чешутся. Думаю, ваша бабушка не одобрила бы такой бардак.
— А я и не против! Давайте завтра вечером тут встречаемся, я пиццу закажу. А ещё, предлагаю вместе съездить к ветеринару, пусть Альфу посмотрят.
Акулина согласилась. На следующий день она навела порядок в квартире, Павел ей помогал. Свозили Альфу в вет клинику, где им сообщили, что собака беременна.
— Ну вот, Акулина, мы станем бабушкой с дедушкой, представляешь?
С этого дня они начали встречаться. Павлу нравилась эта девушка. Красивая, умная, добрая, бескорыстная. Ему такие светлые и добрые души ещё не встречались.
Акулина познакомила его со своей бабушкой. Они сразу нашли общий язык. Бабушке Павел понравился.
— Внучка, хороший парень такой. Культурный, учтивый, и видно, что любит тебя. Думаю, скоро ты упорхнёшь. Да и пора уже, в девках засиделась.
— И я его люблю, ба… Он такой… Такой хороший!
— Внуч, а кем он работает, кто его родители?
— Он работает инженером. Родителей не знаю, не знакомились ещё.
— Хоть бы хорошие оказались, а то всякое бывает. Хорошо, что квартира отдельная у него, с родителями жить не придётся.
Как-то Павел довёз Акулину на работу. В окно увидела коллега Светлана.
— Ого, какой у тебя жених, крутой перец… Это же он директор крупной строительной компании?
— Нет, ты что, Паша обычный инженер.
— Странно, я по телику его вроде видела…
— Да ну, Паша и в телевизоре… Ты ошиблась явно. Он простой парень, живёт в бабушкиной квартире, явно не директор.
— Похож сильно, значит…
И вот Павел решил сделать предложение Акулине, чего тянуть. Он пригласил её в ресторан.
— А что праздновать будем, если не секрет?
— Узнаешь, сюрприз…
У Акулины забилось сердечко от этих слов. Она догадалась, что скорей всего сделает предложение. На душе было тепло и радостно.
Но, к её удивлению, предложения не последовало. Акулина старалась не подавать вида, что немного расстроена. Поужинав, они вышли из ресторана. Павел достал какой-то пакет.
— Так, Акулина, начинается самое интересное. Я завяжу тебе глаза, а ты не подглядывай, хорошо? Немного проехать нам надо.
Акулина улыбнулась. Ну вот и сюрприз, а она переживала… Интересно, что же он придумал?
Павел завязал ей глаза, и они поехали. Настроение было чудесным.
— Так, давай руку, выходи. Идём, идём… Всё, снимай повязку.
Акулина стянула повязку и огляделась. Они находились в большой красивой комнате, с высоким потолком. Интерьер был выполнен в современном стиле, такое она видела только в кино и журналах, очень стильно и красиво.
— Паша… Где это мы? Какая красота…
— Дорогая, мы дома. Предлагаю разделить со мной радости и горести, выходи за меня замуж. Я тебя очень люблю!
Акулина с недоумением посмотрела на него.
— Ты купил этот дом? Но… Откуда столько денег? Он же стоит баснословно дорого.
— Понимаешь, я скрывал от тебя кое-что… Отец передал мне крупную фирму, я хозяин. И доходы позволяют мне покупать вещи, которые нравятся.
— А как же бабушка, ты же с ней жил в той квартире?
— Да не жил я там, так, иногда оставался ночевать. У отца случился инсульт, он с мамой сейчас за границей, в хорошей клинике проходит реабилитацию. Я не хотел говорить, кто я, хотел проверить, полюбишь ли меня без денег… У меня был уже печальный опыт.
Пока встречался с тобой, жил в квартире бабушки, чтобы наверняка убедиться, что ты не охотница за деньгами. Ездил на старой отцовской машине, которую он в гараже держал.
Но это ведь не имеет значения, правда? Нам хорошо вдвоём, и это главное. Ну, что ты скажешь на моё предложение?
— Скажу нет! Если ты начал наши отношения с вранья, то не знаю чего и ждать дальше… Да как ты мог подумать, что я могла бы из-за денег тебя полюбить? Ты покорил меня своей добротой, отзывчивостью, ну и красивый ты, конечно…
Врун! Не хочу знать тебя больше! Иди проверяй других девушек! Лучше бы ты был простым инженером!
Акулина выбежала из дома, Павел за ней. Она остановила такси, которое проезжало мимо, села, и уехала. Павел растерянно смотрел ей вслед. Вот и сделал сюрприз…
Любая другая девушка прыгала бы от радости. Парень оказался богатым. А тут нет, ещё и обиделась. В этом вся Акулина…
Каждый день Павел писал или звонил ей, но Акулина не отвечала. И тогда он решил действовать по — другому.
Акулина вела урок, ученики усердно выводили буквы в тетрадях. Раздался звонок, так любимый школьниками. Акулина вышла в коридор и обомлела. Там стоял Павел с огромным букетом ромашек, её любимых.
— Прости меня, милая. Я был не прав, что обманывал тебя. И ещё… Альфа родила сына и дочку. Как назовём?
— Привет. Может, Бета и Гамма?
***
По осеннему парку шла пара, ведя на поводке собаку. Они улыбались друг другу, и были счастливы.
— А помнишь, как мы познакомились? Спасибо Альфе. Если бы не она…
— Мам, пап, смотри какой лист красивый нашла! В гербарий добавлю…
Девочка подбежала к родителям, и взяв их за руку, пошла с ними счастливая дальше.
Автор — «Заметки оптимистки»
*Рассказ из стареньких. Добрая сказочка, для разнообразия ❤️
📱 Мой канал в Макс