В столице Таджикистана состоялась Международная конференция «Центральная Азия — ядро ШОС: пространство мира и совместного развития». Мероприятие собрало официальные делегации, экспертов и учёных из стран Шанхайской организации сотрудничества. Участниками встречи стали представители Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Конференция, приуроченная к 25-летию ШОС, стала ключевой площадкой для обсуждения дальнейшего развития Организации. Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин назвал символичным проведение форума накануне юбилея и подчеркнул важность предстоящего саммита ШОС. По его словам, в сентябре главы государств определят новый вектор развития объединения, которое за четверть века превратилось в одну из значимых международных платформ для политического диалога, экономической кооперации и гуманитарного взаимодействия. Участники конференции отметили динамичное развитие региона. В 2022–2024 годах темпы роста экономи
🇨🇳Центральная Азия задаёт тон: в Душанбе обсудили будущее ШОС перед её юбилеем
14 июня14 июн
1 мин