Не секрет, что без гарантированной работы не стоит и планировать переезд в Москву. Мне понадобился год, чтобы сошлись все точки. Изучив отзывы о работодателях, сопоставив рейтинги московских школ, требования к соискателям и размер предполагаемой зарплаты, я начала готовиться к ЕГЭ по русскому языку. Без тестирования в МЦКО ни в одну школу Москвы на работу не брали. Начитавшись страшилок о «завалах», я сильно испугалась и с большим усердием принялась штудировать теорию и писать варианты ЕГЭ (приобрела сборник тренировочных материалов).
Нашла информацию о предложениях от прямых работодателей в чате ДОНМ, тщательно проработала своё резюме и стала общаться с директорами школ. По своему опыту скажу: 80% успеха в поиске работы зависит от качественного резюме и сопроводительного письма. Себя нужно уметь продавать. Тогда уже не вас выбирают, а вы отсеиваете невыгодные предложения. Если не получится с первого раза — отлично! Это будет очень ценным опытом для изучения неудачи и устранения недостатков в презентации своего опыта работы.
Я трижды неудачно прошла собеседования. Но я вела активную переписку, меня приглашали снова, я даже слетала в Москву всего на день, чтобы пообщаться с потенциальным работодателем. К сожалению, а скорее к счастью, эти попытки так и остались попытками.
И вот вновь мне позвонили (не написали в чате!). Это была директор одной из московских школ. Её очень заинтересовало моё предложение (она невнимательно прочитала одну фразу и «зацепилась» 😁). Мы общались по телефону полчаса. Забегая вперёд, скажу: все обещания директора оказались реальными — и по нагрузке, и по зарплате.
Для прохождения тестирования в МЦКО нужно заранее записаться и внести оплату — 2 тысячи рублей. Я так и сделала. В Москве есть пять центров, но чаще педагоги тестируются на Шаболовке (2-й Верхний Михайловский проезд, 2а) и на Кантемировской (улица Бехтерева, 19). Не зная нюансов, я записалась в Шаболовский центр. Тестирование проводится в формате ЕГЭ, письменно. В аудитории собираются участники, получают КИМы и выполняют задания. Один раз я вышла, чтобы сделать передышку и проверить все части сочинения по шаблону (как же без шпаргалок 😁!). Задания не были сложными — как в обычном ЕГЭ.
Через 10 дней пришёл результат: экспертный уровень!
Но это ещё не всё. Оказывается, нужно было пройти не просто ЕГЭ, а тестирование для педагогов, которое состояло из двух частей: самого ЕГЭ и проверки сочинения. Но и с этим результатом меня с радостью ☺️ приняли на работу. На повторное (правильное 😁) тестирование меня бесплатно отправил сам работодатель. В октябре я успешно прошла его, получив тот же результат. На этот раз испытания проводились в Кантемировском центре МЦКО (улица Бехтерева, 19).
Вывод: не стоит бояться того, что вы в силах сделать. «Не попробуешь — не узнаешь 😉!» — один из моих рабочих девизов. И своим ученикам я говорю так же.
А какой ваш рабочий девиз?