Это история двух девочек из разных культур, из разных стран и почти что из разных эпох (одна сестра родилась в 1945, а вторая в 1955, но события книги начинаются в 1962-м).
Одной восемнадцать и она китаянка. Родилась и жила в Китае, впитала в себя менталитет своего народа, заучила мифы, поверила в чудеса.
"Моя сестра Кван верит, что у нее глаза «йинь»; она якобы видит тех, кого уже нет, тех, кто сейчас пребывает в Мире Йинь, призраков, которые время от времени спускаются с облаков наведаться на ее кухоньку на Бальбоа-стрит в Сан-Франциско - из книги".
Второй восемь и она американка. Мыслит трезво, ничего не боится, не верит в духов.
И эти девочки сестры о отцу. Но никогда в жизни они бы не увиделись, если бы не несчастье, случившееся с отцом.
Как итог, Кван оказалась в семье своей мачехи, где у ней пытались относиться как к родной в память об отце.
Но делать это непросто, ведь Кван уже состоявшаяся личность. Она почти не говорит на английском и ее бытовые привычки отличаются от тех, что приняты в семье .
Свой отпечаток наложила и жизнь Кван в Китае. Жизнь, очевидно, не была сладкой. Отец бросил ее на тётю, мать умерла, в пять лет она и вовсе осталась без отца, который после прихода к власти коммунистов, не смог вернуться в Китай и уехал в Америку, где женился второй раз. О дочке он вспомнил только при смерти.
И вот Кван 18, она вся из себя такая нескладная и чужая, но хочет быть своей. Увы, получается плохо. Девушке некоторое время даже в психушке придется побыть.
Но это не совсем не история, а история, рассказанная Либи (младшей сестрой по имени Оливия, но Кван звонки е Либбия или Либи) о ней, о том, как Кван появилась в ее жизни и какую роль сыграла. Это воспитание десятилетия спустя о единокровной сестре, навсегда ставшей для Ильи самым близким человеком в целом свете.
Книга мне очень понравилась. Читала я ее в электронном виде, была бы рада видеть у себя на полке.
Пожалуй, эту книгу будет интересно перечитывать. Она довольно необычная, поскольку Эти Тан в своей книге "Сто тайных чувств" действительно описывает чувства, которыми переполнен человек. Оливия боится и ждет приезда сестры, знакомства с ней, потом она стесняется ее, а во взрослом возрасте, спустя много лет, ей стыдно за то, что по не вине эта девушка побывала в психушке. Столько чувств и все они по отоплению к одному человеку.
Оливия настолько же чувственна, насколько Кван рациональна и спокойна. Кажется, ничто в целом мире, ни переезд, ни новая семья, не способны ранить и задеть ее. Она оптимистична и спокойна. Любого другого ситуация злила бы и расстраивала, ведь отец так никогда и не был ей отцом, а теперь она живёт у чужих. Но не Кван. При этом в ее душе точно множество чувств.
Книгу я не дочитала, но намерена это сделать, ведь дальше, если верить синопсису списков поедут Китай.
Это довольно тяжёлое с моральной стороны повествование, невыносимо жаль Кван и так же радостно, что она смогла устроиться на новом месте.
Издательство Азбука.
Предположительно выйдет в июле.
Нравятся неспешные истории о семье - советую почитать!
Ну а если вы уже читали, пишите, как вам?
Не забудьте подписаться на канал и поставить лайк!