Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

На мотоцикле через всю Россию. Часть 19: Томск – сибирский студенческий центр

В этом городе за порядком наблюдает Афанасий, на набережной людей развлекает Чехов, по морю зелёной листвы скользят храмы-корабли, а белки грызут орешки, правда, не золотые, а кедровые. А ещё здесь, в центре Западной Сибири, где зимой температура опускается до - 50 °С, студенты разводят розы. Всё это Томск, друзья! Для тех, кто впервые на канале «По следам чёрной лисы», небольшое вступление. Путешествие на мотоцикле из Тотьмы в Магадан и обратно состоялось в 2024 году. Оно было посвящено 300-летию Первой камчатской экспедиции Витуса Беринга и пролегало по пути землепроходцев, осваивающих Сибирь, а также тотемских мореходов. Где Тотьма, а где море, и при чём тут чёрная лиса – рассказано подробно в описании нашего проекта. А предыдущие статьи – здесь. Сразу предупреждаю: тексты длинные, с историческими отсылками, собственными ощущениями, аналитикой, на стандартные обзоры для туристов не похожи, они придутся по сердцу тем, кто любит изучать Россию вдумчиво, а не тем, у кого клиповое мышле

В этом городе за порядком наблюдает Афанасий, на набережной людей развлекает Чехов, по морю зелёной листвы скользят храмы-корабли, а белки грызут орешки, правда, не золотые, а кедровые. А ещё здесь, в центре Западной Сибири, где зимой температура опускается до - 50 °С, студенты разводят розы. Всё это Томск, друзья!

Для тех, кто впервые на канале «По следам чёрной лисы», небольшое вступление. Путешествие на мотоцикле из Тотьмы в Магадан и обратно состоялось в 2024 году. Оно было посвящено 300-летию Первой камчатской экспедиции Витуса Беринга и пролегало по пути землепроходцев, осваивающих Сибирь, а также тотемских мореходов. Где Тотьма, а где море, и при чём тут чёрная лиса – рассказано подробно в описании нашего проекта. А предыдущие статьи – здесь. Сразу предупреждаю: тексты длинные, с историческими отсылками, собственными ощущениями, аналитикой, на стандартные обзоры для туристов не похожи, они придутся по сердцу тем, кто любит изучать Россию вдумчиво, а не тем, у кого клиповое мышление.

Если бы мы сами были первопроходцами, то, двигаясь на Восток встречь солнцу, пользовались реками, как это делали настоящие первооткрыватели земель сибирских. Поэтому наше путешествие лежало через города, служившие в прошлом сначала острогами, затем пограничными форпостами, а, по мере продвижения российской государственности, – таможенными, духовными, губернскими центрами. Федеральные трассы спрямляют пути, которые прокладывали наши предки по водным артериям. Но посетить города, через которые лежал путь вольных казаков, затем промысловиков, учёных и, наконец, мореходов, нам ввиду цели путешествия следовало обязательно.

-2

Поэтому, когда все нормальные мотоциклисты едут себе по маршруту Тюмень – Омск – Новосибирск – Красноярск, нас слегка заносило в сторону: так было с Соликамском, Верхотурьем, Тобольском. Так случилось и с Томском, затем Енисейском, только после них мы вернулись на Красноярское направление.

Были ли участники первой камчатской в Томске, следуя из Тобольска в Енисейск реками Иртыш, Обь и Кеть, неведомо. А вот участники академического отряда Великой Северной экспедиции – учёных, проводивших исследования в Сибири, на Урале, Казахских степях, Забайкалье и на Камчатке – в Томске были.

Забегая вперёд, хочется сказать, что наши землепроходцы прокладывали путь на Восток НАД Байкалом по Ангаре и Лене. Земли Даурии, где сейчас находится Бурятия, Забайкальский край и Амурская область, осваивались казаками с боем. Тот же Иркутск стал вотчиной купцов-мореходов только после успешных океанских экспедиций и последующей активной торговли пушниной с соседним Китаем. Та же торговля потом позволила проторить сухопутный путь к Японскому морю. Именно здесь, ввиду более выгодного экономического положения и находятся современные магистрали, а там, где бы они могли быть исторически – вдоль реки Лены, например, дорог нет от слова совсем. Я не про железную дорогу сейчас, не про БАМ. Имеющиеся трассы настолько дикие, что даже Колыма по сравнению с ними отдыхает (автодублёр БАМа тоже привлекает экстремалов – автомобилистов и мотоциклистов, которых хлебом не корми, дай забраться в какие-нибудь е@еня, нам для первого раза достаточно было Колымы). А поэтому в Якутск нам пришлось ехать во кружки, о чём совсем не жалеем.

Поэтому, следуя мало-мальски похожим путём предков, выехали из Новосибирска и дорогой через Югру вечером 7 июля 2024-го прибыли в Томск. Погода радовала: весь путь прошёл комфортно, только по приезде в город нас застал моросящий дождик.

-3

Заранее заручившись контактами у президента новосибирского мотоклуба «Wildriver» Эдика «Зорга», связались с Александром и Дмитрием из томского «Стального ветра» – на пару ночей они предоставили нам приют в клаб-хаусе.

На знакомство с городом мы отвели целый день, чтобы с утра 9 числа двинуться дальше.

Добавлю, что клаб-хаус находится недалеко от центра, поэтому мы провели целый день пешком, осматривая всё, что попалось по пути. Томск стоит того, чтобы в нём побывать и отдохнуть. Не узнавали, но наверняка и в окрестностях тоже есть что посмотреть.

До тех пор, пока не увидали воочию Томск и Омск, планировали маршрут, путали их, ведь названия городов отличаются одной буквой. Томск, действительно, чем-то напомнил Омск, не столько созвучием, сколько неуловимой похожестью архитектуры, обилием самых необычных памятников, красотой главных улиц, напоминающих проспекты Северной столицы, где так же расположены украшенные ажурной лепниной особняки. А может, это всё потому, что сибирские города с их деревянными домиками со ставенками и резными наличниками строились и развивались в одно и то же время?

На самом деле Томск на столетие старше Омска. Их названия происходят от названий рек, на которых были построены первые остроги. Омский, например, основали на притоке Иртыша – реке Омь, название которой с тюркского переводится как «тихая». В отличие от неё гидроним Томь – приток Оби, где расположился Томск, – возводят к кетскому «тоом», что значит «тёмный». И если Омь действительно тихая и спокойная, то Томь – широкая, полноводная, с крутым нравом судоходная река.

Томь.
Томь.

Ну а когда подробнее познакомились с Томском, то сомнений не осталось – у него абсолютно другая атмосфера. Ну, во-первых, климат. Томск совсем немного севернее Омска, но этого хватит, чтобы увидеть разницу. Стало меньше порядком надоевших болот, перемежаемых чахлыми берёзами и осинами, бескрайних полей; появились такие родные нам хвойные леса. Во-вторых, у Томска собственный стиль, характер, я бы сказала.

Итак, знакомство с городом начнём традиционно с его истории. Лучше всего можно это сделать в месте, где был построена первая крепость и где сейчас находится музей истории Томска.

-7

Как гласят источники, город основан в 1604 году по указу Бориса Годунова, к которому за помощью обратились местные народы, страдающие от нападок воинственных соседей, казаком Гаврилой Писемским из Сургута и стрельцом Василием Тырковым из Тобольска.

-8

На месте основания крепости, на Воскресенской горе теперь находится музей истории Томска. Его здание возведено в середине 19 века, сначала в нём располагалась частная полицейская управа. В то же время над заведением построили пожарную каланчу для регулярного наблюдения за обстановкой в городе, но в шестидесятые годы советского периода её разобрали. Когда в 1997-м открыли музей, одновременно восстановили и каланчу. Сейчас там отличная смотровая площадка. А памятник дозорному пожарному, который на ней находится, жители прозвали Афанасием.

Ну и мы не преминули подняться на смотровую башню, окинуть взглядом Томск от края до края, позвонить в колокол желания, загадав собственное. У нас на тот момент было одно – добраться благополучно до Магадана и вернуться домой.

Внутри каждое помещение используется для экспозиций, задействованы даже туалет и лестница! Темы освоения Сибири, купечества, деревенского быта, домовой резьбы и всего того, что особенно ценно для понимания местной культуры и истории.

На территории музея находится памятный камень в месте основания города, реконструкция Спасской башни Томской крепости и часть крепостной стены.

Знаменитый деревянный рубль… На самом деле деревянный! Сначала он находился на Новособорной площади города, а потом перенесён в музей. Томский деревянный рубль занесён в «Книгу рекордов России», как самая большая копия монеты в стране.

-13

Ещё находясь на смотровой башне музея, увидели вдалеке красивую церковь, чем-то напомнившую наши тотемские, такую же ажурную, воздушную, с пятиглавием и колокольней, вытянутую на восток и похожую на плывущий по морю листвы корабль. Прекрасный образец сибирского барокко! Уже потом, читая про этот храм, узнали, что на отдельно стоящую звонницу на пожертвования местного купца в Ярославле был отлит царь-колокол весом больше тысячи пудов – третий по величине колокол Сибири после Иркутского и Тобольского. О как!

Шли мы к этой церквушке по булыжной мостовой улицы Бакунина, вдоль которой стояли старинные деревянные купеческие дома, возвращались по другой, тоже булыжной.

В Томске очень много памятников деревянного зодчества. Мы даже не особо в них вглядывались, хотя среди них есть великолепные образцы, ставшие местом паломничества многочисленных туристов. Об этих достопримечательностях Томска трындит весь интернет. Ну а мы поперечные – ходили в непопулярных местах и, хотя особых открытий не сделали, для понимания души города однодневного знакомства хватило.

Конечно, прошли по улице Ленина, нескольким паркам, побывали на набережной. Интересные локации, находки по благоустройству привлекли внимание. Фотографировали эти места больше для себя – а что если в нашей маленькой Тотьме сделать нечто похожее?

Например. Сейчас по всей стране устанавливают мемориалы героям специальной военной операции. Авторы проектов ломают головы: имеющимся погибшим мемориал установим, а ведь их количество, как бы прискорбно это не звучало, увеличивается. Но ведь было бы кощунством… оставлять место. Или – как рассказать о тех, кто жив? Вот в Томске, на Новособорной площади в Троицком сквере, сделали такие конструкции.

Идея? Да! И таких находок по всей стране, то есть, там, где побывали, немало.

Напоследок зашли в парк Томского государственного университета, где находится университетская роща, розарий, ботанический сад. Вообще бесплатно, кроме оранжереи, но там недорого. Парк усеян памятниками, родниками, редкими растениями. Гулять можно часами.

Крупнейший в Сибири ТГУ объединяет множество институтов разной направленности, в том числе и научно исследовательских. А вообще в Томске около двух десятков университетов государственного уровня, включая филиалы других сибирских вузов. Этот город – крупный научный центр, во многом благодаря образовательному комплексу, поставляющему кадры в различные сферы – промышленности, медицины, сельского хозяйства и другие. Где бы мы не находились, натыкались либо на какой-то институт, либо на общежитие, либо на студентов разных национальностей.

Томичи по праву гордятся выдающимися людьми. Один из них Григорий Потанин – русский исследователь, общественный деятель, совершивший пять научно-исследовательских экспедиций в Центральную и Восточную Азию в конце 19 века. Среди уроженцев томской земли немало и других известных всей стране личностей.

Первый город, где мы увидели величественные сибирские кедры, – Томск. Потом на нашем пути попадались целые рощи этих деревьев, особенно на Байкале. А здесь их было немного: в центре, в университетском парке. Хотя, может, если уехать дальше от города, среди тайги попадутся не одно, не два, а целые островки кедров.

Уже потом, вечером, когда в клаб-хаусе воспользовались компьютером, чтобы загрузить в облако массу фото и видео, скопившиеся на флешках. Александр показал карту Томской области, мол, у нас тут тайга и нехоженые леса. Мы, в свою очередь, показали нашу Вологодчину, Тотемский район, где тоже можно не просто заблудиться, а уйти в никуда. Сравнили – не Москва!

А тайга здесь… родная. У нас, на Вологодчине, такие же леса, как и здесь, – с буреломами, мхами, разлапистыми елями и стройными соснами. А названия населённых пунктов едва ли не повторяли тех, что на Русском Севере, хотя находились наши регионы за 2,5 тысячи километров друг от друга. Но об этом – в следующей статье.

Другие статьи из цикла «На мотоцикле через всю Россию» в подборке.

Больше фото в нашей группе «Дорога мечты». Читайте нас в ВК, Telegram, МАХ и на Яндекс-дзен.

Ольга ЛАВРОВА, член Союза журналистов России. Фото автора.

#Дорога_мечты #По_следам_чëрной_лисы #Русский_Север #Дорогой_тотемских_землепроходцев #300летие_ПервойКамчатскойЭкспедиции_ВитусаБеринга #В_Тотьме_каждый_путешественник #Туризм #Путешествия #Мототуризм #байкпост #Дальняк #Мото #мотожизнь #мотодвижение #Мотоспорт #мотодальнобой #biker #russia #moto