Так вышло, что у меня больше подруг, чем друзей, а у подруг есть ещё подруги, и поэтому я периодически слышу мнение о мужчинах. Ну или не мнение даже, а пересказ случаев из жизни.
Слушать это всё больно. В большинстве своем мужчины ведут себя невнимательно, неуважительно, пренебрежительно и откровенно плохо. Даже не понимая этого, потому что считают это нормальным. Это нельзя объяснить даже естественной склонностью рассказчика во время рассказа несколько возвышать себя и утрировать отрицательные стороны оппонента. Но всё же какие-то бытовые моменты меркнут, когда речь заходит о насилии. Я видел тут недавно развернутый вопрос, он звучит так:
«Со всем уважением к мужчинам (прям без иронии) хочу понять, где у вас сбоит, что когда вам женщины (много женщин) пишут и говорят человечьим языком: «я - жертва насилия; меня домогались; меня лапали; меня щупали; меня зажимали; со мной совершали нежелательный коитус; меня били... И так далее разными словами разной степени откровенности, разные события, разная оценка событий… Но смысл один и тот же: я женщина, и я подвергалась насилию со стороны мужчин. Где у вас сбоит, что вы этого не слышите, не можете, не хотите слышать? Вам говоришь "мне больно", а вы в ответ что угодно, кроме "да, больно"».
Так вот, что касается ответа на вопрос, «что у вас сбоит, что вы этого не слышите?» У меня есть предположение, хоть и озвучивать его крайне неприятно. Возможно, оно сконструированно и на самом деле все не так, но мы же ищем ответ. Как будто бы, когда женщина заговаривает с мужчиной о сексуализированном насилии в её адрес или в адрес кого-то другого, мужчина не слышит про насилие, а слышит только про секс. Буквально в секунду отбрасывается весь жуткий контекст, а слышится только: «О, она разговаривает со мной про секс!» И это воспринимается мужчиной, как будто бы женщина с ним флиртует или что-то вроде того. Ну и в этот момент у него нарушается всякая критическая оценка себя и положения.
То есть, мужчина чувствует себя не в ситуации «Она рассказывает мне ужасные вещи и ей нужны понимание и поддержка», а «Мы достаточно близки, чтобы она мне такое говорила, значит...» — и далее любые мысли, далёкие от сути разговора. И каким-то образом такая схема работает не только в личном общении, но и в переписке в интернете. Повторюсь, что это предположение, но с другой стороны, вряд ли бы я смог придумать его совсем на ровном месте.