Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИА Новороссия

Кто реально нужен фронту: Слухи о мобилизации – не шутка? Дорога на Москву перекрыта. Применение ТЯО неизбежно? Главные новости

Мобилизация нужна, но штурмовик фронт не спасут. Напряжение доходит до предела. Атаковать будут больше и злее, ответа пока нет. Ядерный "закат" Европы не за горами? То, что в России вот-вот объявят новую мобилизацию, обсуждают постоянно. Понятно, что большинство вбросов идет со стороны противника, в рамках информационной войны. Но и на условных кухнях об этом говорят. Фронт, как кажется, перешел в формат "позиционного тупика", и что-то надо делать. Заверения властей, что для проведения ротации хватает добровольцев и контрактников, воспринимается с недоверием. И на это есть причины. Руководитель благотворительного фонда "Соотечественник" и аналитик Александр Босых указывает, что есть проблемы в снабжении и управлении, технологическое отставание не преодолено. При этом общество устало от постоянного "закручивания гаек", противоречивых действий чиновников. Босых указывает: Общество перегружено слухами – от мобилизационных предписаний до версий, что призыв откладывался лишь из-за политичес
Оглавление

Мобилизация нужна, но штурмовик фронт не спасут. Напряжение доходит до предела. Атаковать будут больше и злее, ответа пока нет. Ядерный "закат" Европы не за горами?

То, что в России вот-вот объявят новую мобилизацию, обсуждают постоянно. Понятно, что большинство вбросов идет со стороны противника, в рамках информационной войны. Но и на условных кухнях об этом говорят. Фронт, как кажется, перешел в формат "позиционного тупика", и что-то надо делать.

Заверения властей, что для проведения ротации хватает добровольцев и контрактников, воспринимается с недоверием. И на это есть причины. Руководитель благотворительного фонда "Соотечественник" и аналитик Александр Босых указывает, что есть проблемы в снабжении и управлении, технологическое отставание не преодолено.

Коллаж Новороссии
Коллаж Новороссии

При этом общество устало от постоянного "закручивания гаек", противоречивых действий чиновников. Босых указывает:

Общество перегружено слухами – от мобилизационных предписаний до версий, что призыв откладывался лишь из-за политических сроков и выборов. Власти так и не научились вести открытый диалог с населением и проводить разъяснительную работу, что создаёт почву для паники и провокаций. Люди вынуждены самим искать правду в сетях и пересудах, а это только усугубляет недоверие.

Он отмечает, что при принятии решения о мобилизации нужно учитывать новые реалии войны. Массовые наступления дивизиями и танковыми клиньями не нужны и даже бесполезны. Преимущество у того, кто применяет современные технологии, дешевые и быстрые. Эксперт поясняет:

Преимущество в современных боях всё чаще определяется технологиями - прежде всего беспилотными системами - и тем, кто контролирует их производство и эксплуатацию. Украина сумела вывести ключевое производство за пределы уязвимой территории, сделав его недоступным для ударов. Мобилизации в привычном понимании не даст ожидаемого решающего преимущества.

Начинать нужно не с окопов, а с тыла. Мобилизовывать рабочие руки и умы, включать добровольцев в НИОКР, производство беспилотников и испытательные центры, развивать народное ВПК. Именно "гаражи" вытащили на себе первые годы СВО, когда военные чиновники воспринимали дроны как игрушки. Но и сейчас инициативы умельцев зачастую игнорируют, а бюрократические барьеры отталкивают тех, кто готов помочь.

Коллаж Новороссии
Коллаж Новороссии

Эксперт обращает внимание ещё одну проблему – низкое качество управления:

Очевидного, чёткого и публичного плана победы нет. За годы СВО не видно масштабных ударов по ключевым руководителям противника, которые могли бы кардинально переломить ситуацию. Ответные кампании часто ограничиваются ударами по инфраструктуре, которые должны быть частью долгосрочной стратегии, а не одноразовой реакцией на теракты.

В таких условиях шутки про войну до последнего украинца начинают приобретать иной смысл.

Убить как можно больше

Массированные удары по глубоким тылам России продолжаются. Только за ночь были сбиты 249 украинских БПЛА, часть из них - над Ярославской областью.

Губернатор Михаил Евраев сообщил, что закрыто движение по автомобильной трассе в сторону Москвы. Такие меры принимаются не в первый раз, ради обеспечения безопасности жителей.

Несмотря на то, что ПВО отработало в полную силу, некоторые беспилотники достигли цели – топливные хранилища в промзоне. Пожар уже потушен, ущерб считают, погибших нет.

Коллаж Новороссии
Коллаж Новороссии

В Орловской области враг прицельно ударил по многоквартирному дому. Дроны несли заряды, начиненные поражающими элементами, чтобы жертв было как можно больше. Губернатор Андрей Клычков сообщил, что к сожалению, один человек погиб, восемь – получили ранения.

Это очередные доказательства террористической сущности киевского режима. Не прошло и месяца после ракетной атаки ВСУ на общежитие в Старобельске, где погибли ни в чем не повинные студенты, и очередной украинский БПЛА, начиненный поражающими элементами, целенаправленно бьет по жилому дому,

– написал он.

Канал губернатора Ордовской области
Канал губернатора Ордовской области

В Смоленской области по информации губернатора Василия Анохина, из-за возгорания частного жилого дома, на который упали обломки БПЛА, пострадала пожилая женщина. В Курской области, как сообщил Александр Хинштейн, ранено пять человек.

ВСУ атаковали Крым, Астраханскую, Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Воронежскую, Калужскую, Костромскую, Тульскую, Тверскую, Ростовскую и Рязанскую области.

Зеленский в соцсетях цинично заявил, что такой откровенный террор – это принуждение Москвы к миру. Ни капли жалости к убитым мирным, конечно же, нет. Для него и его кураторов русские – не люди, и их можно убивать. И "президент" Зеленский, и его западные партнеры должны ответить за все свои преступления, за каждый дрон, снаряд и ракету, выпущенную по нашим мирным городам и селам.

Радиоактивная пустыня в Европе

Запад продолжает повышать градус эскалации в военном конфликте на Украине. «Красные» линии постоянно тестируются и двигаются, терпение русских проверяется нарастающими массированными налетами. Как долго это может продолжаться?

Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер считает, что провокационная риторика и усиление обстрелов русских городов скрывают истинное положение вещей.

Ситуация для киевского режима на поле боя складывается катастрофически, и попытки НАТО спасти своих марионеток с помощью воздушного террора приведут к тому, что полыхнёт вся Европа,

– заявил он в эфире YouTube-канала Glenn Diesen.

К чему приведет усиление авиаударов и налётов БПЛА по мирным русским городам? Миршаймер считает, что цель – деморализация населения, достигнута не будет. Зато ответ Кремля может быть беспощадным.

Коллаж Новороссии
Коллаж Новороссии

Прогноз, рассказанные профессором, вызвал у американцев шквал эмоций и панику. Оказывается, атомная война может прийти и в Европу, и в США. Если учитывать как в Прибалтике, да и ЕС, жаждут блокировать Калининградскую область, самый страшный вариант не исключён.

Если европейцы не хотят, чтобы их цветущие города превратились в безжизненную радиоактивную пустыню, им нужно немедленно прекратить потакать воздушному террору Киева и забыть про любые угрозы в адрес русских территорий. В противном случае, запущенный маховик возмездия остановит уже только ядерное оружие Судного дня, и винить в этом Брюсселю и Вашингтону придётся исключительно себя,

– подвел он итог.

Отдел информации "Новороссии"

СВО
1,21 млн интересуются