Солнце палит нещадно, жара стоит под 35 градусов. Мы карабкаемся по крутому каменистому склону, дыхание сбивается. Вдруг, прямо возле моего ботинка, по камням скользит толстое пестрое тело. Гадюка! — Я никуда дальше не пойду! До свидания! — Оксана замирает, отказываясь делать даже шаг. — Я вообще ужасно боюсь змей! (Проделать такой путь и вернуться нисчем из-за змеи, обидно, — думаю я). Я начинаю мягко её уговаривать: «Просто смотри под ноги, она сама нас боится и уже уползла». Перебарывая страх, мы продолжаем подъем. Как мы вообще тут оказались? Настало лето, и мы с Оксаной отправились в большую экспедицию по озерам Хакасии. Наша цель — проверить и популярные, и дикие водоемы. Первые дни мы буквально собираем контрасты. Сначала приезжаем не на тот берег озера Учум, где вода нереально мутная, но зато, невероятно ценная лечебная грязь. Затем озеро Туз — наше сибирское Мертвое море. Вода теплющая, держит на плаву, но после купания соль высыхает на теле и стягивает кожу так, будто ты прев
Нашли Сибирское Мертвое море и древний космодром: большое путешествие по озерам Хакасии
14 июня14 июн
3300
3 мин