Символы Арзамаса - лук и гусь. О первом сказать особо нечего - растёт тут хорошо, есть местные сорта. У вторых история интересная: первоначально арзамасская порода гусей считалась бойцовой. Но как мне было сказано на петушиных боях в Самарканде, проигрывает птица один раз, и если это был опытный заслуженный боец - его ждёт почётная должность производителя, а если так, в первом же бою был бит - то сгодится дальше разве что на суп. В общем, быстро оказалось, что бойцовые гуси ещё и очень мясистые и вкусные. Уже в 18 веке их гоняли в Москву стадами вдоль дороги, предварительно, для сохранности лапок, пустив потоптаться сначала по смоле, а затем по песку или опилкам. Гусиной столицей город прозвала чуть ли не Екатерина II, видевшая эти стада из своей кареты. Но если лук по окрестным сёлам и теперь растят исправно, гусиных ферм близ нынешнего Арзамаса почти нет. Зато вся пешеходная улица Карла Маркса - в бронзовых гусях: А в расположенном на ней ресторане "Реавиль" в меню есть целая вставк
Как Арзамас стал гусиной столицей и что это даёт туристу?
21 июня21 июн
129
1 мин