Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Субъективный путеводитель

Как Арзамас стал гусиной столицей и что это даёт туристу?

Символы Арзамаса - лук и гусь. О первом сказать особо нечего - растёт тут хорошо, есть местные сорта. У вторых история интересная: первоначально арзамасская порода гусей считалась бойцовой. Но как мне было сказано на петушиных боях в Самарканде, проигрывает птица один раз, и если это был опытный заслуженный боец - его ждёт почётная должность производителя, а если так, в первом же бою был бит - то сгодится дальше разве что на суп. В общем, быстро оказалось, что бойцовые гуси ещё и очень мясистые и вкусные. Уже в 18 веке их гоняли в Москву стадами вдоль дороги, предварительно, для сохранности лапок, пустив потоптаться сначала по смоле, а затем по песку или опилкам. Гусиной столицей город прозвала чуть ли не Екатерина II, видевшая эти стада из своей кареты. Но если лук по окрестным сёлам и теперь растят исправно, гусиных ферм близ нынешнего Арзамаса почти нет. Зато вся пешеходная улица Карла Маркса - в бронзовых гусях: А в расположенном на ней ресторане "Реавиль" в меню есть целая вставк

Символы Арзамаса - лук и гусь. О первом сказать особо нечего - растёт тут хорошо, есть местные сорта. У вторых история интересная: первоначально арзамасская порода гусей считалась бойцовой. Но как мне было сказано на петушиных боях в Самарканде, проигрывает птица один раз, и если это был опытный заслуженный боец - его ждёт почётная должность производителя, а если так, в первом же бою был бит - то сгодится дальше разве что на суп. В общем, быстро оказалось, что бойцовые гуси ещё и очень мясистые и вкусные.

Уже в 18 веке их гоняли в Москву стадами вдоль дороги, предварительно, для сохранности лапок, пустив потоптаться сначала по смоле, а затем по песку или опилкам. Гусиной столицей город прозвала чуть ли не Екатерина II, видевшая эти стада из своей кареты. Но если лук по окрестным сёлам и теперь растят исправно, гусиных ферм близ нынешнего Арзамаса почти нет.

-2

Зато вся пешеходная улица Карла Маркса - в бронзовых гусях:

-3

А в расположенном на ней ресторане "Реавиль" в меню есть целая вставка, посвящённая "арзамасской кухне" - в основном это именно что блюда из гуся. Зайдя в "Реавиль" мы (не реклама! счёт был оплачен в полном объёме) сперва впечатлились огромной фотогалереей именитых гостей - отметились тут, кажется, все российские селебрити и даже некоторые политики.

-4

Цены в "Реавиле" московские, но - заурядно-московские, тогда как по интерьеру, обслуживанию, подаче и качеству еды это реально крутой ресторан.

-5

Заказать их коронное их блюдо, - томлёную гусиную ножку, - нас слегка придушили жаба, но и всё остальное порадовало: обычно жёсткую и волокнистую гусятину здесь как-то ухитряются делать мягкой и буквально тающей на зубах.

-6

Последнее фото - из киоска "Волшебная горница" на Соборной площади, одного из целого ряда сувенирных киосков. Чрезвычайно коммуникабельная хозяйка говорила "сами делаем - сами продаём".

-7

Но сувениры я почти нигде не покупаю...