Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дорога в цветах

Возвращаясь в Москву, по пути заехала в Венев

Такой уж у меня характер (или темперамент), что обыденность очень быстро становится в тягость. Хочется новой информации, новых впечатлений, новых дорог. Именно поэтому ненавижу ,например, пляжный отдых... Это когда каждый день ты идешь одной и той же дорогой к пляжу. Потом лежишь там тупо загорая ( типа, здоровья набираешься). Потом тем же путем идешь назад. И так каждый день. У меня есть знакомая, которая на протяжении нескольких лет ездит в одну и ту же гостиницу в Адлере. И каждый год постит в ОК фотографии с одного и того же места на пляже. Где она стоит в одной и той же шляпе и на том же самом фоне... Иногда, правда, меняются шорты или майка... В ее понимании именно так выглядит стабильность: купе в поезде, один и тот же отель (и желательно тот же номер) и привычная еда... Мама дорогая, я бы от такого с ума сошла! Мне все время надо что-то смотреть, ощущать и переваривать новую информацию. Поэтому лучше я какую-нибудь "дыру" посмотрю, чем вот это вот все... Поэтому сейчас будет
Оглавление

Такой уж у меня характер (или темперамент), что обыденность очень быстро становится в тягость. Хочется новой информации, новых впечатлений, новых дорог. Именно поэтому ненавижу ,например, пляжный отдых... Это когда каждый день ты идешь одной и той же дорогой к пляжу. Потом лежишь там тупо загорая ( типа, здоровья набираешься). Потом тем же путем идешь назад. И так каждый день.

У меня есть знакомая, которая на протяжении нескольких лет ездит в одну и ту же гостиницу в Адлере. И каждый год постит в ОК фотографии с одного и того же места на пляже. Где она стоит в одной и той же шляпе и на том же самом фоне... Иногда, правда, меняются шорты или майка... В ее понимании именно так выглядит стабильность: купе в поезде, один и тот же отель (и желательно тот же номер) и привычная еда...

Мама дорогая, я бы от такого с ума сошла! Мне все время надо что-то смотреть, ощущать и переваривать новую информацию. Поэтому лучше я какую-нибудь "дыру" посмотрю, чем вот это вот все...

Еду в очередную "дыру"
Еду в очередную "дыру"

Поэтому сейчас будет про очередную "дыру"))

Хотя что это я так то... Для кого-то эти самые местечки (а именно для жителей этих самых "дыр") - центры Вселенной ( так же как они сами - центры мироздания))

Короче... На обратном пути из Тамбова в Москву решила я заглянуть в небольшой городок Тульской области под названием Венев. Много раз проезжала через него, примечая, что ничего интересного здесь нет... А тут вдруг решила все же осмотреть повнимательнее. Ну и заехала... Отклонилась от федеральной трассы (по которой возвращалась) на 20 км в сторону Тулы. И о том, что увидела, сейчас расскажу...

Венёв — небольшой старинный город в Тульской области, административный центр Венёвского района. Население чуть больше 13 тысяч человек. Один из 115 исторических городов России.
Название города происходит от реки Венёвки. Есть версия, что название может иметь финское происхождение из-за заселения этих мест финно-угорскими народами.
Николаевская колокольня
Николаевская колокольня

Предварительно выделила для себя несколько локаций, которые хотела посмотреть:

Локация первая: Красная площадь

Да, есть в Веневе такое место. Только это не площадь в общепринятом понимании, а так называется улица : "Красная площадь".

И здесь ждет нас первая достопримечательность города:

Николаевская колокольня. 80-метровая колокольня — главная городская доминанта и одно из самых высоких зданий в Тульской области.

Первый кирпич в основание колокольни заложили в 1800 году. Строительство длилось около 60 лет — с 1801 по 1862 год.

Существует предположение, что колокольня могла быть построена по чертежам архитектора Василия Ивановича Баженова, который в конце XVIII века жил в имении недалеко от Венева. Однако документальных подтверждений этому нет.

Интересный ракурс
Интересный ракурс

Здесь же увидела березы в ярких косынках. Это - аллея " 12 невест". Аллея создана в память о старинной традиции, которая существовала в городе с 1855 года до революции 1917 года.

Каждый год 14 октября незамужние девушки приходили на Красную площадь в Каменные палаты (здание Городской Думы) и тянули жребий. Двенадцать счастливиц, вытянувших «счастливый билетик», получали 100 рублей серебром в качестве приданого, но только если выходили замуж в течение года. Традицию ввёл серпуховской купец Николай Максимович Коншин, который в завещании выделил на это 30 тысяч рублей серебром. Участвовать могли только девушки, отцы которых родились в Венёве.
Аллея " 12 невест"
Аллея " 12 невест"

Венёвский краеведческий музей. Расположен в Каменных палатах — здании начала XVIII века. Экспозиция включает археологические находки (бивень мамонта, череп шерстистого носорога), предметы эпохи каменного века и раннего средневековья.

Краеведческий музей
Краеведческий музей

Храмовый комплекс на Красной площади. Включает Успенско-Никольскую Богоявленскую и Казанскую церкви. Казанская церковь датируется 1764 годом

-6

В храм зашла. В нем шла служба. Народу было очень много, так что внимательно убранство рассмотреть не смогла. Но обратила внимание, что церковь хорошо отреставрирована, и внутри нее - очень красивые яркие росписи.

-7

-8

-9

Здесь же - памятный знак " Большая Засечная черта"

-10

Венев в 16-17 веках являлся важным опорным пунктом в системе фортификационных укреплений южной границы Руси, известной сегодня как "Большая засечная черта". Граница в 16 веке проходила именно по этой самой речке Веневке. Левый берег обозначался как "русская сторона", а правый - "Дикое поле"

Дикое поле - нейтральная земля между владениями Русского государства и Крымским ханством.

Схема Большой Засечной черты
Схема Большой Засечной черты

Вдоль Красной площади - старинные купеческие особняки. Ну и "обязательный атрибут" подобных мест - памятник красноармейцам... Без него в таком месте - никак.

-12

Руины Покровской церкви в строительных лесах. Долгое время церковь стояла разрушенной. Слава Богу (и какому-то меценату) - сегодня ее восстанавливают.

Покровская церковь
Покровская церковь

Локация вторая: центр города

Сюда отправилась с мыслью о "хлебе насущном". Но увидела вот такую карту... Была удивлена. Хотя чему удивляться: туризм - направление нынче очень модное. С тех пор, как заграничные путешествия для жителей нашей страны стали проблематичны, народ потянулся во "внутренний туризм".

И тут ,как грибы, и стали появляться все эти туристические направления.

Даже Тамбов, испокон веков славящийся своими черноземами и обильными урожаями сельскохозяйственных культур, на это историческое свое предназначение решил "подзабить". И тоже потянулся в туризм))

Ну а что, достаточно прибыльный бизнес...для тех, кто в теме. А кто не в теме (а именно, жители того же Тамбова) недовольно ворчат: "А нам то что с этого туризма?". Кстати, совсем недавно читала подобный вопрос и от жителя Суздали)) Типа: "загадили все туристы. Как без вас хорошо было..."

Туристическая карта Венева
Туристическая карта Венева

А откуда деньги в бюджете города появляются - не задумываются эти жители? Так что "развитие туристической инфраструктуры" - это не про то, как сделать хорошо жителям города, а про то, как наполнить бюджет!

Булочка - веневка
Булочка - веневка

Так что плавно переходим к гастрономическому бренду города Венева - булочке "Веневке". И именно ей и стоит такой типа памятник (или как сейчас принято говорить "малая архитектурная форма") недалеко от Центрального рынка. Здесь же ( напротив через дорогу) магазин, где эту булочку можно купить.

Хотя булочка обрела современный облик только в 2014 году, её история уходит корнями в XIX век.

В 1837 году цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II) посетил Венёв. По легенде, местный купец Иван Данилович Глухов угостил высокого гостя кренделем, который стал прототипом современной Венёвки. В советское время похожие булочки иногда подавали важным гостям города
-16

Здесь же - разновидность тульского пряника - "Веневский пряник".

-17

И очень вкусные пирожки! Да по 50 рублей!

Взяла и пирожков, и булочку на пробу. Цена ее - 115 рублей.

Ну что сказать Вам про вкус этой булочки: очень вкусная кондитерская глазурь (как на пасхальном куличе). Сама булочка - посредственная. Ну булка и булка...Пирожки вкуснее!

Купленная булочка
Купленная булочка

И так как из дома я выехала в 4 утра, предварительно выпив лишь чашку кофе, то к 10 часам мой желудок требовал нормальной человеческой еды (пирожки были еще не тронуты). И тут в глаза бросилась огромная вывеска "Столовая № 1". К слову сказать, ее посещение тоже входило в заранее составленный план. Просто думала, что ее искать придется. А она вот тут оказалась.

Предварительно читала очень хорошие отзывы, поэтому зашла без колебаний...

Столовая № 1 в Веневе
Столовая № 1 в Веневе

В отзывах писали, что здесь всегда много народу. Я же оказалась одна. Ну думаю, это потому, что мало кто из местных жителей надумает в 10 утра воскресенья в столовую обедать идти))

Решила пообедать так, чтоб часов до 17 есть не хотелось (неизвестно, во сколько я до Москвы по пробкам то доберусь).

На первое взяла борщ (всегда его беру, потому что люблю). Ну так, на твердую четверку борщ... Испортил все (в моем понимании борща) вкус кинзы. Этакий вариант "борща по-кавказски" получился.

На второе выбирала между огромными (размером с лапоть) котлетами и тефтелями, густо залитыми соусом. "Котлетный лапоть" бы не осилила, поэтому выбрала тефтелю. Из гарнира в наличии была только тушеная капуста.

Тефтелю поковыряла - мясо внутри непростительно розового цвета. Полусырое!

На третье - компот из сухофруктов. Варился, видимо, из расчета: горсть сухофруктов на ведро воды.

Вот вам и прекрасные отзывы!

В машине сижу
В машине сижу

Недовольная вышла на улицу, а там - дождь поливает. Прямо ливень настоящий(( А я по площади даже еще не походила: к памятнику Ильичу не подошла((

Села в машину, думаю: "Ну и чего ждать? Ильич он и в Веневе Ильич..."

И поехала к третьей намеченной локации

Третья локация: железнодорожный вокзал

Здание железнодорожного вокзала в городе было построено в 1899 году. Здание двухэтажное, кирпичное , выполнено в псевдоготическом стиле с элементами классицизма и готики. Ну а регулярное движение поездов через станцию началось в 1904 году.

Здание вокзала
Здание вокзала

В 2013 году вокзал отремонтировали, а на станции открыли историко-культурный комплекс.

В него вошли:

  • памятник основателю завода ЗИЛ Ивану Алексеевичу Лихачёву — уроженцу Венёва
Памятник И.А. Лихачеву
Памятник И.А. Лихачеву
  • "Девушка с караваем" - встречает посетителей музея железнодорожной техники под открытым небом
Девушка с караваем
Девушка с караваем
  • Музей железнодорожной техники под открытым небом
Паровоз братьев Черепановых
Паровоз братьев Черепановых

Единственный в России бронеавтомобиль БА-11.
Единственный в России бронеавтомобиль БА-11.

Паровоз серии Л
Паровоз серии Л
  • Водонапорная башня 1: стройная, высокая, с дозорным казаком наверху. Из неё сделали подобие маяка, ночью на ней медленно зажигается и затухает фонарь.
-27
  • Водонапорная башня 2 (начала XX века) изначально была намного выше, но её взорвали и почти полностью разрушили в ноябре 1941 года. Сохранился только этот фрагмент.
-28

Локацию у железнодорожного вокзала я уже рассматривала под зонтом, прыгая по лужам. Но чего не сделаешь ради любопытства.

Ну а потом, заехав на Лукойл и заправившись "под завязку", поехала новым неизведанным путем на Москву. Люблю неизведанные пути! Да и навигатор выдал его как наиболее удобный.

Перед въездом в Венев, до дождя
Перед въездом в Венев, до дождя

Было весело))) Ливень не прекращался около часа. Навигатор повел в обход платных дорог, а потом и сам заблудился. Точнее, завис... Ехала за впереди идущей фурой из расчета, что мужик ,наверное, не дурак и знает куда едет.

Ну а на случай, если вместо Москвы окажусь где-нибудь в Воронеже, у меня есть полный бак бензина!

Но водитель фуры и правда оказался не дурак, и выехали мы в районе Каширы аккурат на федеральную трассу М-4. А тут уже даже не пробка, а пробища: "москвичи" домой возвращаются после праздников.

В общем, дома я оказалась в районе 16 часов... И сил даже на то, чтобы разгрузить машину, уже не было. А это явный критерий того, что отдых удался!