Сначала о грустных новостях из Англии. Муж сегодня прислал мне ссылку на статью о Великом Дубе.
Оказывается, что в этом году знаменитый 1000-летний дуб не выпустил листья. Как печально! Мы были дважды рядом с этим дубом в Шервудском лесу - см. статью о нем по ссылке ниже, кто не читал. Чувствовалось его значимость и величие. Очень, очень жаль, что его долгая жизнь подошла к концу.
Батумскому ботаническому саду всего 113 лет. И в сравнении с Великим Дубом он малыш, но все же в нём много огромных деревьев со всего мира.
Я лишь остановлюсь на экземплярах, которые заинтересовали лично меня, и приведу любопытные сведения.
Не могу сказать, что впечатления от посещения Батумского ботанического сада достигли вау-эффекта. Тем не менее прогуляться по его тенистым аллеям приятно.
C 1881 года в Батумском крае проводил работы один из первых дачников – Мечислав Д’Альфонс, владевший собственным садом неподалеку от посёлка Чакви. Именно отсюда берет свое начало история Батумского ботанического сада. И лишь в 1912 году его нарекли официальным именем.
Знаковым местом считается поваленное тюльпановое дерево, на котором устроили прогулочный мостик.
В 1985 году в результате суровой зимы, обильных снегопадов и сильной бури этот 72-летний двуствольный экземпляр упал. Один из его стволов приземлился горизонтально в ручей, образовав мост. Сегодня это место является одной из визитных карточек Батумского ботанического сада. Как пишут здесь на информационных щитах, "мощная корневая система и 12 вертикально развитых стволов символизируют бесконечность жизни, возрождение и развитие, доброе прошлое и светлое будущее".
Тюльпановое дерево — представитель семейства магнолиевых. Оно оказалось таким многоликим и интересным, что в него невозможно не влюбиться! А я ведь раньше о таком дереве даже не слышала! В естественных условиях оно распространено в юго-восточной части Северной Америки. Считается символом штатов Индиана, Кентукки и Теннесси.
Тюльпановое дерево — это быстрорастущее листопадное дерево высотой 50 метров и диаметром 3-3,5 метра, стоящее вертикально. Его цветки напоминают тюльпаны. Отсюда и название. Листья и цветы источают лёгкий, сладкий, приятный аромат, похожий на аромат огурца. Вот это да! Цветёт в мае.
Древесина этого дерева легкая и используется для изготовления корпусов музыкальных инструментов. Тюльпановое дерево дает мед, является очень декоративным и считается экзотическим элементом в ландшафтном дизайне. Живет до 500 лет.
Название этого ветвистого вида происходит от латинского слова "Scoparium", что означает "похожий на метлу".
Это манука — вечнозелёный кустарник высотой до 2-5 метров. Цветёт белыми, розоватыми или красными цветками в апреле-мае.
В Новой Зеландии мед получают из нектара цветков, так называемого меда манука, который отличается вкусовыми свойствами и полезными веществами. Маори использовали его в пищевых рационах и медицине, из древесины изготавливали различные изделия. Древесина характеризуется длительным горением и сильным ароматом. Листья обладают приятным запахом, а полученные из них эфирные масла используются в парфюмерии и косметологии.
Манука выращивается в ботаническом саду Батуми с 1912 года.
А вы знали, что Азия считается родиной розы?
В первые годы существования сада (1912 год) выращивание роз было довольно популярным в Аджарии.
Площадь участка с садом роз составляет 1 га.
Сегодня коллекция роз в Батумском ботаническом саду насчитывает 21 вид и 196 культурных форм.
У меня дважды произошёл облом с советами популярного блогера, пишущего о Грузии. Она советовала наведаться к прудам с рыбками, утверждая, что так приятно там пройтись и полюбоваться ими. Мы их искали, но не стоило тратить на это время. Приглашаю и вас заглянуть в мутную-премутную воду, где плавает полтора карпа!) Вывод напрашивается тривиальный: сколько людей, столько и мнений.
Но вот второй облом был связан с прикладным советом того же блогера и случился при выборе мест в дельфинарии Батуми. Она написала, что первый ряд просто супер, и то, что пару капель упали на них во время представления, не должно страшить. Ну я и купила на первый ряд😊
Боже, дельфинчики постоянно шутили - специально сильно били хвостами и окатывали водой так, что было ощущение, что это мини цунами 🤣 Поверьте, на мне не осталось сухого места. Волосы были мокрыми, как после ныряния. Даже дети обалдели, хотя желали брызг, но неожиданно получили водопад 💦К счастью, было довольно жарко, но все равно, ходить потом в мокрой от морской воды одежде не очень-то приятно.
Тем не менее нам представление понравилось, в том числе шутки дельфинов 😁
Вывод: стоит доверять советам только тех блогеров, с которыми вы на одной странице/волне.
Прошлись с детьми по зоопарку, расположенному у озера. Он бесплатный и удачно вписался в местность. Зверей и птиц немного.
У клеток с обезьянами к нам подошёл мужчина и сказал, чтобы мы были осторожными, так как обезьяны бросаются какашками в детей. Что-то новенькое - это как же достали бедных животных наши милые детки!
Все эти зоопарки с клетками надо давно запретить. А создавать зоопарки по типу тех, что мы видели в Шотландии и в Таллине - животные в природных вольерах. Да, есть ограничения, но содержать животных в клетках, на мой взгляд, - позор человечеству.
Аквариум тоже небольшой, требующий ремонта, но много интересных рыб.
Мне приглянулись рыбы-присоски и мелкие разноцветные рыбки. Хотя все рыбы понравились.
Рядом пруд с рыбками, можно посидеть отдохнуть у него. Мне показалось, что такой пруд для общественного места как-то маловат, хотя там и расширяться особо некуда. Теснота вокруг. Засиживаться у такого прудика я бы точно не стала.
Пока ждали шоу с дельфинами пошли поесть в ближайшее место - им оказался отель Хилтон.
Супы были на 4, а вот бургеры и пирожные на 5.
Кстати, позже мы зашли в кафе на Руставели попить молочные коктели, так там пирожные были дороже, чем в Хилтоне, правда, мы их не ели, сравнить по вкусу не могу. Но сам факт - обычное кафе в центре, а цены как в дорогом ресторане.
В этом кафе на стене висит картина из любимой советской комедии 1984 года "Любовь и голуби". Знаковая сцена между персонажами Людмилы Гурченко и Александра Михайлова. Действие фильма происходит в сибирской деревне, но многие сцены отдыха в фильме были сняты в Батуми. Хотела узнать, точно ли снималась сцена в этом кафе, но дети стали сходить с ума, и я забыла.
Прошлись немного по японскому саду - симпатично, отчего-то не хватало завершенности. Думаешь, что будет еще что-то, а тут уже другая часть парка начинается.
Но вернемся в Ботанический сад. Там мы тоже ели), вкусно, но дорого. А мороженое и вода - несусветная обдираловка!
Видели в Ботаническом саду две свадьбы.
По саду ездят открытые мини автобусы, поскольку сад огромный со сложным ландшафтом. От Чакви до нижнего входа в Зелёном мысе дорога занимает 20 минут. Я думала они бесплатные, как в Англии в подобных местах, оказалось, что нет.
Потом мы пошли на пляж в Зелёном мысе. Он мне понравился - компактный, со скалами, с которых прыгали смельчаки в воду. Как-то все здесь какое-то камерное. И хоть людей и много, но хочется сюда вернуться.
Море здесь прозрачное, а ведь совсем рядом с Батуми, но вот там море было опять мутно-зеленым. В Зеленом мысе много медуз, но они не жалят. Я помню в детстве мы были на Азовском море и клали подобных огромных медуз на песок в ряд, чтобы лежать на них.)
После купания мы сидели на лавке в парке, где рядом на лужайке у людей был пикник. Так нам на тарелке принесли хачапури и каду - вкусные! Принесли так много, что мы ещё дома доедали.) А потом они увидели, что у нас нет питья, и принесли нам колу. Вот оно сокровище Грузии - люди.
Назад в Кобулети ехали на такси и опять в жуткой пробке - кажется, что в Батуме это проблема. Когда въехали в Кобулети, то водитель сказал, что рядом с нами цыганский район. А ресторан, в который мы в начале зашли, думая, что раз местные туда ходят, то он хороший - ошиблись, все солёное и переперченное, так местные там - это те же цыгане. А мы думали, что аджарцы такие. 😊
Сегодня видела такого грузинского красавца, прям глаз не оторвать - помогал нам собачку отвадить. Мы ели мороженое, а собачка приставала. Жаль, что он по-русски не говорил. Спросила, как насчет английского? А он - "только турецкий знаю". Так и не поняла, он грузин или турок. Хотела набраться наглости и узнать, какой он национальности, но не смогла - ну просто хоть иконы пиши с него, так ангельски хорош. Кстати, таким же красавцем был монах в Зелёном монастыре под Боржоми. Вот он точно грузин. А писаные красавицы наверное все в Тбилиси.
На море в Кобулети последние дни мощные волны, но довольно тепло.
Во вторник отправляемся вместе с подругой в турне - опять в списке Боржоми - а я ведь ещё не показала вам монастыри и церкви, что мы там посетили, а также в планах Вардзия, Ахалцихе, мужской монастырь Сапара и крепость Хертвиси.
До встречи в прекрасной Грузии! 💐
Цветы для вас 💐