Мои первые серьёзные стихи я написала в 11 классе.
Наша учительница литературы Татьяна Ивановна задала нам домашнее задание на тему «Окно». Это мог быть любой литературный жанр: сочинение, рассказ, эссе или стихотворение. Всё, что угодно, но на заданную тему. Поскольку стихи я любила с детства, сомнений в выборе жанра у меня не было. Моим любимым поэтом тогда был Сергей Есенин. У меня было два томика его стихов, которые я постоянно перечитывала. Впрочем, и сейчас он остаётся одним из самых любимых.
Знаете, когда у меня хорошее настроение, когда меня ничего не отвлекает и голова не забита проблемами, мне хочется писать стихи. Конечно, сейчас, в жизни многодетной мамы, свободная голова — это уже почти из области фантастики. Но тогда всё было иначе.
Это было время, когда в воздухе витала романтика, когда первая любовь заставляла сердце биться быстрее, когда казалось, что впереди целая жизнь. И, видимо, муза, посетившая меня в тот вечер, была настолько убедительной, что родилось не одно, а сразу два стихотворения. Тогда я считала их идеальными. Честно говоря, и сейчас думаю, что для семнадцатилетней девчонки это были довольно сильные стихи. Настолько сильные, что моя учительница сначала даже усомнилась в моём авторстве. Но позже, пообщавшись со мной, перечитав работы ещё раз и узнав меня немного глубже как человека, она уже не сомневалась, что эти стихи действительно написала я.
Потом в моей жизни произошло много событий. Исчезла возможность писать, но не исчезло желание. И я очень надеюсь, что когда-нибудь решатся вопросы, которые уже несколько лет не дают мне полностью сосредоточиться на творчестве. Тогда я обязательно вернусь к стихам. Думаю, они будут уже другими — более зрелыми, более продуманными, более глубокими.
Но мои первые два «окна» до сих пор живут в моей памяти. И люди, которым я иногда их показываю, относятся к ним очень тепло.
Поэтому сегодня я хочу поделиться ими и с вами.
#1
Я смотрю в окно в полуночной тьме.
Город спит давно, я хочу к тебе.
Я хочу туда, где меня не ждут.
Я хочу найти свой ночной приют.
Но меня там нет, есть другая там,
И слеза бежит по моим щекам.
Не могу забыть голос нежный твой,
Твои руки, смех, алых губ покой.
И смотрю опять в пустоту окна.
Милый, где же ты? Я опять одна.
#2
Ночь. Холодно. Сижу
у чуть раскрытого окна,
Смотрю, бессмысленно смотрю,
Как проплывают облака.
Лицо. Знакомое лицо
Мелькнёт и спрячется во тьме.
Постой! — кричу. Опять оно,
Смеясь, заплачет в тишине.
Пойми, малыш, я не могу
Построить замок на песке,
Но буду жить этой мечтой,
Чтоб только помнить о тебе.