Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Живые рассказы. Окно

Мои первые серьёзные стихи я написала в 11 классе.
Наша учительница литературы Татьяна Ивановна задала нам домашнее задание на тему «Окно». Это мог быть любой литературный жанр: сочинение, рассказ, эссе или стихотворение. Всё, что угодно, но на заданную тему. Поскольку стихи я любила с детства, сомнений в выборе жанра у меня не было. Моим любимым поэтом тогда был Сергей Есенин. У меня было два
Авторская визуализация
Авторская визуализация

Мои первые серьёзные стихи я написала в 11 классе.

Наша учительница литературы Татьяна Ивановна задала нам домашнее задание на тему «Окно». Это мог быть любой литературный жанр: сочинение, рассказ, эссе или стихотворение. Всё, что угодно, но на заданную тему. Поскольку стихи я любила с детства, сомнений в выборе жанра у меня не было. Моим любимым поэтом тогда был Сергей Есенин. У меня было два томика его стихов, которые я постоянно перечитывала. Впрочем, и сейчас он остаётся одним из самых любимых.

Знаете, когда у меня хорошее настроение, когда меня ничего не отвлекает и голова не забита проблемами, мне хочется писать стихи. Конечно, сейчас, в жизни многодетной мамы, свободная голова — это уже почти из области фантастики. Но тогда всё было иначе.

Это было время, когда в воздухе витала романтика, когда первая любовь заставляла сердце биться быстрее, когда казалось, что впереди целая жизнь. И, видимо, муза, посетившая меня в тот вечер, была настолько убедительной, что родилось не одно, а сразу два стихотворения. Тогда я считала их идеальными. Честно говоря, и сейчас думаю, что для семнадцатилетней девчонки это были довольно сильные стихи. Настолько сильные, что моя учительница сначала даже усомнилась в моём авторстве. Но позже, пообщавшись со мной, перечитав работы ещё раз и узнав меня немного глубже как человека, она уже не сомневалась, что эти стихи действительно написала я.

Потом в моей жизни произошло много событий. Исчезла возможность писать, но не исчезло желание. И я очень надеюсь, что когда-нибудь решатся вопросы, которые уже несколько лет не дают мне полностью сосредоточиться на творчестве. Тогда я обязательно вернусь к стихам. Думаю, они будут уже другими — более зрелыми, более продуманными, более глубокими.

Но мои первые два «окна» до сих пор живут в моей памяти. И люди, которым я иногда их показываю, относятся к ним очень тепло.

Поэтому сегодня я хочу поделиться ими и с вами.

#1

Я смотрю в окно в полуночной тьме.

Город спит давно, я хочу к тебе.

Я хочу туда, где меня не ждут.

Я хочу найти свой ночной приют.

Но меня там нет, есть другая там,

И слеза бежит по моим щекам.

Не могу забыть голос нежный твой,

Твои руки, смех, алых губ покой.

И смотрю опять в пустоту окна.

Милый, где же ты? Я опять одна.

#2

Ночь. Холодно. Сижу

у чуть раскрытого окна,

Смотрю, бессмысленно смотрю,

Как проплывают облака.

Лицо. Знакомое лицо

Мелькнёт и спрячется во тьме.

Постой! — кричу. Опять оно,

Смеясь, заплачет в тишине.

Пойми, малыш, я не могу

Построить замок на песке,

Но буду жить этой мечтой,

Чтоб только помнить о тебе.