Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Teacher from Russia

Одна плодит нищету, а другая поднимает демографию

Вчера наткнулась на два аккаунта. Первый: красивая, хорошо одетая блогерша с 5 детьми (типа Оксаны Самойловой). Правда, глянцевую картинку портил муж ниже на голову, но фото красивые. Люди в комментариях восторгаются платьями, детьми, фотосессиями. И другой аккаунт: в плацкарте с 6 детьми, мама едет в Анапу в гости к бабушке. Самые обычные многодетные. Замученные, никаких красивых фото, вылизанных видео и тд. Самые обычные среднестатистические россияне. Дети одеты, обуты.
В комментариях люди кроют их последними словами, хотя, по сути, и та девушка, и эта - одно и то же, все та же многодетность. Дети одинаково орут, визжат, капризничают, стоят на ушах. Просто у первой богатой «ах, вы понимаете демографию», а вторая «выехала со своим выводком». Одна "плодит нищету", а другая "поднимает демографию". Мужчины тем временем снова нигде не фигурируют, как известно, в России коварные женщины размножаются почкованием. Таким образом, одни и те же люди воспринимаются по-разному в зависимости от

Вчера наткнулась на два аккаунта. Первый: красивая, хорошо одетая блогерша с 5 детьми (типа Оксаны Самойловой). Правда, глянцевую картинку портил муж ниже на голову, но фото красивые. Люди в комментариях восторгаются платьями, детьми, фотосессиями.

И другой аккаунт: в плацкарте с 6 детьми, мама едет в Анапу в гости к бабушке. Самые обычные многодетные. Замученные, никаких красивых фото, вылизанных видео и тд. Самые обычные среднестатистические россияне. Дети одеты, обуты.
В комментариях люди кроют их последними словами, хотя, по сути, и та девушка, и эта - одно и то же, все та же многодетность. Дети одинаково орут, визжат, капризничают, стоят на ушах. Просто у первой богатой «ах, вы понимаете демографию», а вторая «выехала со своим выводком». Одна "плодит нищету", а другая "поднимает демографию". Мужчины тем временем снова нигде не фигурируют, как известно, в России коварные женщины размножаются почкованием.

Таким образом, одни и те же люди воспринимаются по-разному в зависимости от наличия денег и вылизанной картинки. Вторая мать ведь на себе тащит аж 6 детей, в одиночку с ними справляется в поезде. Будто бы это достойно бОльшего уважения, чем богатая девица с кучей помощников? Но нет, в сознании людей не так.

Тут еще послужил триггером поезд, мне самой подурнело, когда я представила, что кому-то пришлось трое суток ехать на соседних полках с 6 маленькими детьми (от младенцев и до 10). Вряд ли кто-то в здравом уме испытывает восторг от такого соседства.

Кстати, поэтому я не езжу в плацкарте. Шанс неприятного соседства в виде пьяниц, ароматных людей, кучи детей там очень высок, но это не повод писать гадости детям и маме.

В общем, я склоняюсь к тому, что видео из поезда послужило триггером, но в глобальном смысле дело не в нем. Люди действительно по-разному реагируют на "бедных" и "богатых", и многодетная мать при деньгах для них становится вдруг умничкой, а другая крольчихой. Хотя, на самом деле, умнички они обе, и мы не знаем, что там в действительности прячется за глянцевой обложкой. За ней бывают такие скелеты в шкафу...

Встречали такие примеры?

Лично я встречала. Обычно чем ярче картинка в соцсетях, чем больше видео о счастье до небес, тем хуже все на самом деле. Психологи это связывают с тем, что человек, живущий в неприятной для него реальности, хотя бы в сети создает желаемый образ успеха, спокойствия, реализованности.

Вот сейчас было бы логично закончить пост темой демографии, но она уже набила оскомину. Это как обсуждать почему трава зеленая. Понимающим людям и так все ясно: в жизни даже "глянцевая" мать с детьми особым почетом не пользуется, не говоря уже о всех остальных. А человек - существо социальное, нам нужно признание членов группы, а еще детей надо где-то на что-то растить. Но это совсем другая история...

Мах

Телеграм