Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Норвежский нефтяной фонд

По выходным стараюсь узнать что-то новенькое из мира инвестиций, потому делюсь с вами чем-то полезным на мой взгляд. Есть в мире фонд, который я считаю верхом дальновидности и социальной ответственности государства. Это норвежский нефтяной фонд (Государственный пенсионный фонд) - один из крупнейших в мире фондов национального благосостояния. На главной странице их сайта написано: "Мы работаем над сохранением и приумножением финансового благополучия для будущих поколений" Фонд создан для управления доходами от нефтегазовой отрасли и обеспечения благосостояния будущих поколений норвежцев. По состоянию на 31.12.2024 года стоимость активов Норвежского нефтяной фонда составляла 21,7 трлн норвежских крон, что эквивалентно примерно $2,28 трлн. Фонд был учреждён в 1990 году по решению норвежского парламента. Идея возникла после открытия крупных нефтяных месторождений в Северном море в конце 1960-х годов. Власти осознали, что нефтегазовые доходы - временный ресурс, и решили создать механизм для
Источник: https://www.nbim.no/en/
Источник: https://www.nbim.no/en/

По выходным стараюсь узнать что-то новенькое из мира инвестиций, потому делюсь с вами чем-то полезным на мой взгляд.

Есть в мире фонд, который я считаю верхом дальновидности и социальной ответственности государства.

Это норвежский нефтяной фонд (Государственный пенсионный фонд)

- один из крупнейших в мире фондов национального благосостояния. На главной странице их сайта написано:

"Мы работаем над сохранением и приумножением финансового благополучия для будущих поколений"

Фонд создан для управления доходами от нефтегазовой отрасли и обеспечения благосостояния будущих поколений норвежцев.

По состоянию на 31.12.2024 года стоимость активов Норвежского нефтяной фонда составляла 21,7 трлн норвежских крон, что эквивалентно примерно $2,28 трлн.

Фонд был учреждён в 1990 году по решению норвежского парламента.

Идея возникла после открытия крупных нефтяных месторождений в Северном море в конце 1960-х годов.

Власти осознали, что нефтегазовые доходы - временный ресурс, и решили создать механизм для долгосрочного использования этих средств.

Основная цель - гарантировать ответственное использование нефтяных денег, планировать на перспективу и обеспечить будущее норвежской экономики после исчерпания запасов углеводородов.

Фонд пополняется за счёт: всех государственных доходов от экспорта нефти и газа (налоги, дивиденды, корпоративный налог и налоги на добычу), а также прибыли от инвестиций фонда.

Важно, что деньги поступают в фонд только при профиците государственного бюджета. Сумма каждого годового отчисления утверждается парламентом в рамках бюджетного процесса.

Средства фонда инвестируются исключительно за рубежом - это позволяет избежать «голландской болезни» (ситуации, когда сверхдоходы от экспорта одного ресурса укрепляют национальную валюту и делают другие отрасли экономики неконкурентоспособными).

По данным на 2024 год, структура активов фонда была следующей:

  • 71,4% - акции (фонд владеет долями в тысячах компаний в разных странах, например в Apple, Microsoft, NVIDIA);
  • 26,6% - ценные бумаги с фиксированным доходом (облигации);
  • 1,8% - недвижимость;
  • 1,1% - инфраструктура возобновляемых источников энергии.

Мне как адепту облигаций было приятно узнать. что крупнейший Фонд миру 26,6% держит именно в долговых бумагах.

Фонд придерживается принципа диверсификации: его активы распределены по разным секторам экономики и странам.

При этом он исключает из портфеля компании, нарушающие этические принципы (в области прав человека, экологии, производства оружия).

Правительство Норвегии может ежегодно тратить только ожидаемую долгосрочную реальную доходность фонда, которая оценивается в 3% годовых (правило Handlingsregelen).

Остальные 97% капитала должны оставаться в инвестиционном портфеле и работать на приумножение. Его средства используются для:

  • финансирования дефицита бюджета в периоды падения цен на нефть;
  • поддержки социальных программ (здравоохранение, образование);
  • инфраструктурных проектов.

Механизм использования средств строго регламентирован, что предотвращает перегрев экономики и инфляцию.

В России есть аналог норвежского фонда - Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Он пополняется только при превышении цены на нефть определённого уровня. Его размер сегодня ~ 183 млрд. $ по курсу ЦБ.

Источник: https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/nationalwealthfund/
Источник: https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/nationalwealthfund/

Деньги ФНБ инвестируются исключительно в валюту, а также акции и облигации российских компаний, в том числе реализующих инфраструктурные проекты.

Так как выбор у ФНБ невелик почти треть его денег находится в акциях Сбера. Диверсификации никакой нет в принципе.