Посетители канала, более или менее продолжительное время следящие за моими историями, размещаемыми на платформе Дзен, не раз могли видеть статейки, в которых я упоминал о своей любви к исторической науке. В школе, а это были 5 и 6 классы, просматривая страницы учебников, описывающих далëкие от нас события Древнего мира и Средних веков, мой взгляд настойчиво цеплялся за иллюстрации монет Эллады и Рима, европейских талеров и русских "проволочных" копеек, размещëнных там. Разумеется, будущему историку тогда очень хотелось заполучить себе "такое же"!
Ещë в юности, работая со второго курса универа, я постепенно смог позволить себе к приобретению разную мелочь по позднему Средневековью и медяки из позднего же Древнего Рима. Медяки эти в ту пору назывались у нас в России "фоллисами", тогда как сейчас, спустя уж больше двух десятилетий, их принято подразделять на разные номиналы по весу и эпохе - наука не стоит на месте. Так вот, раздобыл я в своë время пару таких фоллисов. Оба - ровесники, эпохи правления императора Константина Великого (306-337 годы) и его сына-соправителя и наследника, цезаря Константина (будущего Константина Второго, 337-340 годы). Вот старое фото данных монеток из моих соцсетей:
Перевод легенды аверса более крупной монеты гласит, что перед нами портрет самого "ИМПЕРАТОРА КОНСТАНТИНА БЛАГОЧЕСТИВОГО, СЧАСТЛИВОГО АВГУСТА". Круговая надпись лицевой стороны другой, более мелкой монеты представляет зрителю "КОНСТАНТИНА МЛАДШЕГО, БЛАГОРОДНОГО ЦЕЗАРЯ". Достались мне эти имперские монетки с пафосными титулатурами правителей рублей по 300 за штуку в середине 2000-ых, и тут, забегая вперëд, стоит отметить, что сейчас цена на них в подобном состоянии вряд ли была бы заметно выше - нумизматический рынок со времëн "нулевых" стал пресыщен подобными предложениями.
После этой римской "меди", а точнее - бронзовых монет, мне захотелось купить себе серебряный денарий. В то время я уже отучился и работал сначала в сфере образования, а позже - переметнулся в "культуру" и валял дурака в одной из местных библиотек, где у меня было достаточно свободного времени, чтобы читать. Как раз осилил тогда "Камо грядеши", пера Генрика Сенкевича, и был под большим впечатлением от бесчинств Нерона, с чьим ликом я и возжелал себе денарий в коллекцию.
Большой неприятностью стало то обстоятельство, что монеты Нерона обладают повышенным спросом в среде ценителей античной нумизматики. Поэтому найти экземпляр в более или менее высокой степени сохранности было сложно, а актуальные обмылки предложения стоили как чугунный мост (прошу извинить мне мой французский). Пришлось для начала присмотреть себе довольно бюджетный денарий Фаустины Старшей - обожествлëнной после своей смерти в 141 году супруги Антонина Пия. Он обошëлся мне в 850 рублей осенью 2015 года: сыграла ставка на одном из аукционов, где я тогда поучаствовал...
Состояние монетки вызывало тоску, но это был мой первый денарий, да ещë и с роскошным портретом, где запечатлена одна из знаменитых причëсок Фаустины, а посему я посвятил ему пару абзацев в своëм старом, шестилетней давности, обзоре на канале, что имеет название "Фальшивки наводнили коллекционный рынок" (ссылка активна, можете глянуть на досуге, там есть и описание монеты, и еë изображение). После денария пришла пора антонинианов.
"Антониниан" - это, как и в случае с "фоллисом", весьма условное название монеты номиналом в два денария, введëнной в оборот около 214-215 годов Марком Аврелием Антонином (который Каракалла) в попытке упорядочить расшатавшуюся денежную систему. Внешне антониниан отличался от денария несколько большим размером и тем, что портрет императора чеканился на нём не в лавровом венке, а в лучевой короне.
Изначально я запланировал к покупке двойной денарий либо императора Гордиана Третьего, либо его более позднего "коллеги" - Филиппа Араба. Дело в том, что их антонинианы, во-первых, массовы и доступны из-за того, что правили данные субъекты довольно долго и начеканить успели много монет, а во-вторых, проба этих монет была ещë довольно высокой, по сравнению с пробой двойных денариев последующих императоров (чьи антонинианы, в итоге, вообще постепенно стали бронзовыми).
Однако ж и "Гордиан", и "Филипп" от меня постоянно ускользали: то не очень нравилось состояние монеты, то не совсем устраивала цена на неë. Так и утекали сии двойные денарии у меня сквозь пальцы другим, оказавшимся более расторопными, покупателям, пока я раздумывал. Психанув, я решил присмотреться к монетам Постума (он правил в так называемой Галльской империи в 260-269 годах): для меня не принципиально, что данный деятель был сепаратистом и узурпатором, зато его антонинианы имели более или менее стабильные пробу серебра и массу, в отличие от тогдашних собственно римских двойных денариев). Досталась мне эта монета в начале года почти за 2,5 тысячи рублей. Немного смущали частичный раскол заготовки и тëмные пятнышки на поле, заметные на "сканах" продавца, но вживую, при естественном освещении, антониниан порадовал - ещë бы, ведь в моих руках оказалась частица истории, которой исполнилось под две тысячи лет! Изображение своего биллонного "Постума" разместил выше - для моей дилетантской подборки монетка сойдëт.
Если бы я был серъëзным собирателем "антики", а не просто реализовывал свои детские фантазии, то более щепетильно подходил бы к вопросам сохранности приобретаемых монет (к возможным следам коррозии на них, к качеству их заготовок и тому подобному). Но, в данном случае, я скорее приобретаю впечатления и эмоции, а не материал для коллекции. Поэтому могу сделать поблажку состоянию монеток.
Впрочем, "Постум" в одиночестве лежал у меня недолго - недавно в пару к нему я прикупил двойной денарий настоящего римского императора - Марка Аврелия Проба (276-282 годы). Как заметно по иллюстрации, приведëнной ниже, монета уже не серебряная, а отчеканена из бронзы. Но следы серебрения на ней остались - этим она и хороша, потому что в обороте была непродолжительное время. Да и центровка что аверса, что реверса достойные. Опять же, раскол заготовки присутствует и неприятное пятно на скуле правителя наличествует, но, по озвученным выше причинам, на это я тоже закрыл глаза. Встал мне этот экземпляр почти в 2900 целковых - нормальная, на мой взгляд, цена за детскую мечту, эмоции-то дороже!
Для тех людей, кто "в теме" и серьëзно занимается нумизматикой Древнего Рима, портретный ряд и сюжеты моих монеток будут банальны и неинтересны. Эти пресловутые "PROVIDENTIA AVG" и "CLEMENTIA TEMP", пожалуй, наиболее распространены и характерны для данных типов антонинианов. Да и мой денарий "AETERNITAS" с фоллисами - такая же заурядная продукция своей эпохи. Однако это только первые мои шаги в Античность, и я пока не готов отказаться ни от мечты о серебряном денарии Нерона - непреходящей классики времëн ранней Империи, ни от биллонных двойных денариев Гордиана и Филиппа Араба - распространëнных монет, но несущих на себе прекрасно выполненные портреты императоров.
Эти портреты, несмотря на начавшийся к середине III века экономический и политический упадок Рима, признаются многими исследователями вершиной нумизматической миниатюры той поры. С чем мне сложно поспорить.
С вами был Звонкий Денарий, тьфу ты, совсем заболтался, Звонкий Талер, то бишь. До новых встреч на канале!