Сегодня, 14 июня, — Всемирный день донора крови. В Мурманской области есть чем гордиться: за прошлый год кровь сдали 4940 человек. 803 из них пришли впервые, а 124 северянина получили нагрудный знак «Почетный донор России». Пресс-служба регионального Минздрава рассказала северянам, что дает звание «Почетный донор»: внеочередное медицинское обслуживание по ОМС; приоритет при получении льготных санаторных путевок; ежегодную денежную выплату (налогом не облагают). Ведомство отмечает, что мужчины могут сдавать кровь не чаще пяти раз в год, женщины — четырех. А интервал между донациями крови — минимум 60 дней. Донорам положены оплачиваемые дни отдыха (их можно присоединить к отпуску) и питание (или компенсация). Возрастной коридор — от 18 до 65 лет, вес должен быть не менее 50 килограмм. Ранее мы писали, что с 1 июля в Мурманской области робот начнет сам записывать пациентов к узким специалистам. Автор: Кристина Сбитнева