Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИА Новороссия

Батальон в глухом "котле". Колоссальные накаты ВСУ под Запорожьем. Путину ответили с фронта: "Парни три года ждут". Главные новости

Секретная подготовка наступления русских дала результат, зря в сети ныли. Противник теряет десятки тысяч бойцов в контрнаступе. Когда наступит очередь Херсона? С важнейшего стратегического направления пришли интересные новости. Военкоры и осинтеры кратко, но эмоционально поделились информацией: "Константиновка — всё". Город, который является ключом к освобождению Славянска и Краматорска, переходит под контроль русской армии. ВСУ, попавшие в "котел", продолжают удерживать территорию в центре. Но судьба 500 боевиков незавидна, зачистки идут полным ходом. Автор канала "Русский тарантасъ", военкор "Комсомолки" Дмитрий Стешин считает, что сопротивление украинцев сломлено почти полностью: Наши флаги в 26 точках, уже на показуху [враг] не спишет. В Краматорске, Славянске, Дружковке - эвакуация. Дронами нельзя долго удерживать позиции, рано или поздно возникнет технологическое окно - и тогда только бежать. Дронами нельзя наступать и освобождать. Противнику это объясняют в данный момент. Стоит
Оглавление

Секретная подготовка наступления русских дала результат, зря в сети ныли. Противник теряет десятки тысяч бойцов в контрнаступе. Когда наступит очередь Херсона?

С важнейшего стратегического направления пришли интересные новости. Военкоры и осинтеры кратко, но эмоционально поделились информацией: "Константиновка — всё".

Город, который является ключом к освобождению Славянска и Краматорска, переходит под контроль русской армии.

ВСУ, попавшие в "котел", продолжают удерживать территорию в центре. Но судьба 500 боевиков незавидна, зачистки идут полным ходом. Автор канала "Русский тарантасъ", военкор "Комсомолки" Дмитрий Стешин считает, что сопротивление украинцев сломлено почти полностью:

Наши флаги в 26 точках, уже на показуху [враг] не спишет. В Краматорске, Славянске, Дружковке - эвакуация. Дронами нельзя долго удерживать позиции, рано или поздно возникнет технологическое окно - и тогда только бежать. Дронами нельзя наступать и освобождать. Противнику это объясняют в данный момент.

Стоит вспомнить о том, что весь май в сети обсуждалось затишье на фронте, "эксперты" говорили о том, что война переходит в затяжную стадию и сил переломить ситуацию ни у кого нет.

Коллаж Новороссии
Коллаж Новороссии

Тем временем, 4-я бригада скрытно заводила штурмовые группы в ключевые точки Константиновки, разрезая гарнизон врага на части. А наши разведчики ждали своего часа с декабря прошлого года, рассказал военкор Дмитрий Кулько.

Сырский бросил на этот участок всё, что смог снять с других направлений, но сдержать русских не получилось. Да и сами украинцы уже устали.

Расчёт был и на самую слабую бригаду противника в гарнизоне - 156-ю. Её наша четвёрка просто смяла и рывком вышла к реке Кривой Торец. Очевидно, последует скорая отставка бедового комбрига 156-й бригады ВСУ. Сырский бросил на юге города остатки 100-й бригады. Около батальона смертников в глухом котле - всё по классике других окружённых гарнизонов,

– рассказывает Кулько.

Заберем, что потеряли

На Запорожском фронте ситуация иная. Как пишет военный обозреватель Михаил Дегтярёв, автор канала "Генеральный штаб", на участке фронта между Днепропетровской и Запорожской областями русская армия действительно теряет контроль над некоторыми территориями, в том числе населенным пунктом Терноватый.

Сейчас это один из самых тяжёлых участков фронта, где наши бойцы сдерживают колоссальные накаты противника с того момента, как он попёр в первый "контрнаступ" в феврале этого года,

– считает Дегтярёв.

Скриншот соцсети
Скриншот соцсети

Но говорить о том, что всё пропало, не стоит. Это не первый раз, когда ВСУ, собрав все, что только можно, шли в контрнаступ, и нашим приходилось откатываться.

Эксперт уточнил, что контроль над Терноватым временно утрачен уже второй раз за полгода, но это не катастрофа, а скорее классические "качели":

Просто враг ценой жизни десятков тысяч своих солдат пытается сбить темп нашего наступления.

Херсон ждет русских

Владимир Путин, общаясь с участниками СВО заявил, что русская армия продвигается по всем направлениям, враг не может сдержать этот натиск и переходит к террористическим методам.

Коллаж Новороссии
Коллаж Новороссии

Бойцы тут же ответили Верховному Главнокомандующему через военного волонтёра с позывным "Пионер":

Я согласен с этим высказыванием, но не полностью. Есть как минимум одно направление, где движения нет от слова "совсем" и парни находятся в глухой обороне уже очень давно! Мы со многими там общались, и парни ещё с 23-го года ждут приказа, чтобы уже начать действовать...

И если в ЛНР, ДНР и Запорожье движение есть, то Херсонское направление остается в стабильно неизменном состоянии. Как неоднократно говорили эксперты, это очень сложный рубеж, и в лоб его брать точно не будут. Но именно он, судя по прогнозам, вспыхнет с новой силой, как только Запорожье будет освобождено.

Отдел информации "Новороссии"

СВО
1,21 млн интересуются