Есть у нас, заводчиков такое сообщество " Злой заводчик". Вот там мы обсуждаем разные свои заводческие дела и сложные случаи . Коллективный разум часто помогает. И просто " на поболтать" о своем, собачьем...
Недавно там была тема про то, продавать ли щенков в зоны, где опасно может быть. Приграничье .
Меня сильно это затронуло, хотела написать, но роды и щенки оттеснили нехорошие мысли.
А тут вчера опять тема - продавать ли щенков пожилым людям?
Так мы скоро перестанем продавать щенков по национальному признаку или вероисповеданию или политическим ориентациям и ТД.
Я решительно против дискриминации .
В первую очередь хорошо должно быть щенку в новом доме. Ему должны быть созданы адекватные условия для жизни .
Остальное явно не наше дело. Я не люблю лезть в личную жизнь людей.
Да, у меня тоже есть ограничения. Я не продаю азиатов в квартиры.
Я могу отказать, если мне не понравится покупатель своим отношением к собаке. Но не внешностью, цветом волос и уровнем достатка.
Для меня нежелательны семьи с очень маленькими детьми, когда я продаю бульдожек. Трудно уследить и за тем и за другим, а маленькие детки ещё не в состоянии понять последствия своих действий .
Мне не все равно. Я не стремлюсь " раскидать" помёт. У меня купят всех щенков, рано или поздно. Но делить людей по факторам, которые от них не зависят, считаю не этичным .
Разберём первый случай . Приграничье. Многие, очень многие отказываются продавать щенков , боясь что они могут пострадать от прилетов. А разве по всей стране сейчас не прилетает? Где гарантии для москвичей или питерцев? К сожалению. Я сейчас пишу эту статью и очень громко за окном. Но мы как то живём . Нет, не привыкли. Да. Страшно. Но такая уже наша реальность. Просто надеемся, что все будет хорошо. И это постоянный стресс для человека, а тут ещё щеночка не продают. Лучик света и отраду в трудное время. Скольким людям именно собаки помогают пережить это тяжёлое время? И если, не дай Бог моему выпускнику судьба погибнуть вместе с хозяином от прилёта , то я буду знать, что какое то время он скрашивал тяжёлое время для своего человека.
Тоже самое и про возраст . Я знаю много возрастных заводчиков . Всем что, раздать собак и тихо отползать на кладбище ? Кто знает кому какой срок уготован? ДТП или онкология могут унести жизнь и молодого хозяина , нам справки о здоровье спрашивать перед продажей?
Да, я тоже знаю случаи, когда хозяин старый умирает и детям его собака не нужна, ищут пристрой. А когда у молодых в связи с рождением детей или переездом не остаётся места для собаки, не слышали?
Мы не знаем, что нам уготовано судьбой. Собаки очень скрашивают нашу жизнь и делают её наполненной и полноценной. Я думаю не стоит от этого отказываться, пока возможно.
Может быть эта тема меня так затронула потому ,что однажды мне самой отказали в покупке щенка . Я очень тяжело тогда восприняла отказ. Много страдала и плакала. Правда, потом оказалось, что и к лучшему. Выросла сука весьма неинтересная. Бог видимо отвел.
Но все равно само состояние, когда тебе отказывают очень тяжёлое.
Придет время и для всех новых щеночков тоже найд имя лучшие в мире хозяева. Пусть пока растут и набираются сил.