Всем привет! С вами ITень!
В этой статье вы узнаете:
1. Что такое Basic?
2. История Basic
3. Как программировать на Basic?
4. Почему Basic сейчас в вузах заменили на Python и C++?
5. Почему все программисты и хакеры старой школы начинали именно с него?
"Глава 1 - Что такое Basic?"
Basic - это высокоуровневый язык программирования, ориентированный на простоту программирования разных проектов, который был создан ещё в 1964 году.
Как это было: В начале 60-х программирование было увлечением профессионалов, и требовало много знаний в этой области, вроде языка Fortran (про него статья будет, не переживайте). Тогда, профессора Дартмутского колледжа "Джон Кемени" и "Томас Курц" решили сделать язык программирования Basic для упрощения программирования.
В чём суть: Нужно было создать язык программирования, который был бы лёгким в создании программ, но при этом чтобы он работал. И они сделали! Они выпустили его в 1964 году, и он был компилируемым языком программирования. А распространялся он бесплатно, поэтому за относительно небольшое время он стал популярен.
Итог: Basic был создан в 1964 году Джоном Кемени и Томасом Круц.
Если кому интересна дальнейшая история данного языка, слушайте:
После примерно 20 лет существования оригинального Basic, он стал по настоящему популярным благодаря появлению персональных компьютеров. А стал он популярен потому, что его небольшой размер входил в очень маленький объём оперативной памяти (всего от 4-х до 16 килобайт).
Но ключевую роль тут сыграли ранние Microsoft, которые прочитав о первом персональном компьютере Altair 8800, решили сделать под него интерпретатор Altari Basic, ставший первым продуктом Microsoft (они потом выложили исходный код данного Basic год назад на момент написания статьи). И именно лицензирование Microsoft Basic производителями этих персональных компьютеров (Apple, Commodore и другие) сделало его стандартом везде и благодаря Microsoft Basic и стали популярны Microslop сегодня.
Следующим моментом, который был революцией у Basic - это Visual Basic. Это был 1991 год, и он стал намного удобнее, чем раньше. Он сохранил простоту программирования, кардинально изменив процесс программирования, ведь разработчики могли создавать интерфейс программ просто рисуя его и переставляя элементы мышью, а так же код стал выполняться в ответ на действия польдзователя (клик мышью, ввод текста), что сейчас лежит в основе каждой программы.
Сейчас же Basic не умер, а эволюционировал. Например, VBA - язык макросов в Word и Excel, что буквально наследник Basic, или он стал вдохновителем для других языков как Python.
"Глава 2 - Почему Basic в вузах и школах заменили на Python и C++?"
Даже несмотря на простоту Basic, его можно сказать "отправили на пенсию".
Ведь C++ мощнее чем Basic, а Python не только мощнее, но и проще в изучении.
По этому сейчас практически не встретишь людей, которые программируют всерьёз на Basic.
Для того, чтобы в этом убедиться, смотрите главу 3.
"Глава 3 - Как программировать на Basic?"
Я буду программировать на Basic 1964 года.
Так как сейчас нет практически никаких компиляторов или интерпретаторов Basic того времени, мы зайдём на специальный сайт: https://www.dtss.org. Данный сайт предназначен для программирования на Basic того времени. Я не смогу предоставить вам картинки кода, так как у меня не доступа к данному сайту.
Заходим туда, регистрируемся и нажимаем кнопку "начать". После этого мы сможем вставить код ниже.
```Basic
10 PRINT "Hello, world!"
20 END
```
После нужно нажать на кнопку "запустить".
Всё...
Но есть ограничение данной версии по сравнению со своими потомками: там нет "INPUT", по этому для ввода символов придётся проходить все 7 кругов ада.
Но, если мы берём условия и сравним, например, с Python, то вот как будет выглядеть примерный код на Python:
```Python
i = 5
if i == 5:
print("Переменная I равна 5!");
else:
print("Переменная I не равна 5, зато равна ", i)
```
Выглядит всё довольно хорошо. Теперь Basic:
```Basic
10 LET i = 5
20 IF i = 5 THEN 40
30 ELSE THEN 60
40 PRINT "Переменная I равна 5!"
50 GOTO 80
60 PRINT "Переменная I не равна 5, но зато равна ", i
70 GOTO 80
80 END
```
Вот и ответ на вопрос из второй главы: код на Basic не выглядит таким "чистым", как на Python. И именно по этому сейчас Basic практически нигде не используется. Он не такой простой и одновременно мощный, как Python.
"Глава 4 - Почему все профессиональные программисты и хакеры старой школы начинали свой путь с Basic?"
А потому, что тогда он был самым простым языком программирования. Вот вспомним фразу, которая была ещё во главе 1:
"В 60-х годах программирование было делом профессионалов, и требовало много знаний. ..."
Так вот, вспомним мою статью про Assembler (кто не читал, прочитайте пожалуйста). Там для того, чтобы вывести "Hello, world!" нужно было перемещать регистры и так далее, что, честно, очень неудобно. Вспомним мою статью про C (кто не читал, прочитайте тоже, пожалуйста). Там для вывода "Hello, world!" нужно было делать в разы меньше действий, но включаать библиотеки для таких целей - не очень. А в Basic для вывода "Hello, world!" нужно сделать всего 2 действия, и всё! Именно по этому на Basic начинали все программисты, которые ещё либо не застали C++, либо застали, но он был для них очень сложным (что так и есть).
"Глава 5 - Что в итоге?"
Сегодня вы узнали:
1. Что такое Basic;
2. История Basic;
3. Как программировать на Basic 1964 года;
4. Почему Basic в школах и вузах заменили на C++ и Python;
5. Почему все программисты старой школы начинали с Basic.
Пишите в коментарии:
* Как вам такой язык программирования?
* Знали ли вы вообще, что Basic был создан ещё в 1964 году?
* Знали ли вы, как программировать на Basic?
* Если вы программировали, то на каком именно Basic вы программировали?
* Если вы не программировали, хотели бы вы окунуться в историю?
Даже если вам статья не понравилась, то напишите, почему именно она вам не понравилась? Либо просто напишите коментарий, мне будет приятно.
Я, кстати, вместо изучения всех этих современныз версий Basic, сначала изучил базовые возможности из 1964-х и 1980-х годов.
С вами был ITень, все пока!