Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Спорт-Экспресс

«Скоро судьи станут как космонавты. Шлемы, антенны, рюкзаки и кислородные баллоны». Интервью Сарычева — о Корее и не только

Интервью Юрия Голышака всегда начинаются с одного вопроса, а заканчиваются десятком историй. Разговор с Валерием Сарычевым — именно такой случай. 12 июн 05:00 Корея - Чехия 2:1 Из первых матчей чемпионата мира самым задорным вышел тот, где корейцы не только отыгрались, но и победили чехов (2:1). Во всех остальных сюжеты были банальнее. Я дозваниваюсь лучшему вратарю Советского Союза 1991 года Валерию Сарычеву, уже несколько десятилетий живущему в Сеуле. Делюсь восторгом: — Какие же живчики эти корейцы! — Да, хорошо сыграли, — соглашается Валерий. — Даже здорово. Я переживал за этот матч, он многое решал. А оказалось, даже по игре Корея лучше чехов. Победили по делу. Обратите внимание, насколько действовали мобильно, живо, до последней минуты в борьбе, невероятная самоотдача... — Все национальные корейские плюсы. — Физическая готовность у сборной Кореи всегда на высоте. Это козырь номер один, перебегают кого угодно! Не хватало обычно другого. Как бы сказать... Проблема с футбольным мышл
   «СЭ», Getty Images
«СЭ», Getty Images

Интервью Юрия Голышака всегда начинаются с одного вопроса, а заканчиваются десятком историй. Разговор с Валерием Сарычевым — именно такой случай.

12 июн 05:00 Корея - Чехия 2:1

Из первых матчей чемпионата мира самым задорным вышел тот, где корейцы не только отыгрались, но и победили чехов (2:1). Во всех остальных сюжеты были банальнее.

Я дозваниваюсь лучшему вратарю Советского Союза 1991 года Валерию Сарычеву, уже несколько десятилетий живущему в Сеуле. Делюсь восторгом:

— Какие же живчики эти корейцы!

— Да, хорошо сыграли, — соглашается Валерий. — Даже здорово. Я переживал за этот матч, он многое решал. А оказалось, даже по игре Корея лучше чехов. Победили по делу. Обратите внимание, насколько действовали мобильно, живо, до последней минуты в борьбе, невероятная самоотдача...

— Все национальные корейские плюсы.

— Физическая готовность у сборной Кореи всегда на высоте. Это козырь номер один, перебегают кого угодно! Не хватало обычно другого. Как бы сказать... Проблема с футбольным мышлением, что ли. Но сегодняшняя сборная Кореи совсем другая. Просто посмотрите, где играют футболисты.

— Я уже посмотрел. «Бавария», «Селтик», «Аустрия», «Фейеноорд», «Бешикташ».

— Вот! Это же уровень — «Бавария»? Люди с таким опытом.

— Игорь Шалимов в эфире вспоминал историю: обыгрывает какого-то корейца, не успевает уйти с мячом — снова перед ним кореец. «Уже другой?» — интересуются в студии. «Нет, успел вскочить тот же самый...»

— Вот это абсолютно корейская футбольная черта. Выкладываются до самопожертвования. А вот китайцы, японцы — это уже другой футбол. Сейчас-то в Сеуле народ счастлив. Газеты, телевидение — у всех кураж...

— Ну и правильно.

— Да, конечно. Думаю, Корея на 90 процентов решила вопрос с выходом из группы. С Мексикой во втором раунде будет хороший бой, но решится окончательно с ЮАР 25 июня. Думаю, Корея справится. Хотя и с Мексикой будет любопытно. Мексиканцы-то посильнее чехов.

— Когда Корея пропустила от Чехии — о чем подумали?

— Что сейчас корейцы отыграются и потом забьют еще один. Точно не остановятся. Хотя стандарты у Чехии разыгрываются интересно. Сколько моментов создавали после аутов!

— Здоровенные.

— Да, в этом корейцев превосходили. Но только в этом.

— Чехи забили еще один гол. Который поначалу засчитали. Корейцы все равно отыграли бы?

— Не сомневаюсь. Корейцы и с 0:3 могут отыграться. Что им 1:2? Помню чемпионат мира-1994, кажется. После первого тайма проигрывали немцам 0:3. Во втором гоняли Германию, забили два. Те еле отскочили.

— Берти Фогтс после того матча утирал пот: «Это Сталинград».

— Вот. А сегодня корейцы уже не уступают психологически европейским командам, как раньше. Могут играть с кем угодно.

— В чем слабость чехов?

— Не такая мобильная команда. Медленнее Кореи, в единоборствах уступают. Все, что создают, — после стандартов. Из группы, может, выйдут, но... Такая куча команд — сложно не выйти-то! Но прежняя сборная Чехии была сильнее, эта — не очень.

— Зато сборная Кореи даже поинтереснее той команды, которая выходила в полуфинал чемпионата мира-2002.

— Не стоит сравнивать. Та сборная Кореи играла дома. Я много лет здесь живу. Знаю: дома Корея обыграет кого угодно. Этот дух был очень важен. Поддержка сумасшедшая. Из той сборной я всех знаю лично, против каждого играл.

— Главная слабость сегодняшней сборной Кореи?

— Стандарты, как мне показалось. Вся острота из-за них. Европейцы в габаритах корейцев превосходят — это чувствуется. Наверху многое проигрывается. Интересно, что будет с Мексикой. Те помельче чехов. Но вот что настораживает?

— Что?

— Только раз Корея зацепила ничью у Мексики — кажется, в 1990-м на чемпионате мира в Италии сыграли 1:1. Все остальные матчи проиграли.

— Звезда номер один нынешней сборной Кореи?

— Считается — Сон Хын Мин. Очень опытный футболист, сейчас выступает в американской лиге. А когда-то играл в «Тоттенхэме».

— «Считается»? Вы не согласны?

— Я не считаю его яркой звездой. Для меня Сон Хын Мин просто интересный футболист. В Англии играл среди потрясающих футболистов — и сам казался фигурой. А в сборной вроде должен брать лидерство, двигать команду. Но именно в национальной команде лидерских качеств ему не хватало. Я смотрел много матчей — это бросалось в глаза. Чаще даже портил. Вот посмотрим, вытянет ли лидерство на этом чемпионате мира. Он самый именитый.

— А игравший за «Рубин» и назвавший Леонида Слуцкого самым замечательным человеком в мировом футболе Хван Ин Бом?

— Его признали лучшим футболистом в матче с Чехией. Наверное, по делу. Очень мобильный и выносливый игрок. Типичный представитель этой сборной. Корейцы на поле воробья могут загнать! Очень силен командный дух. Сплоченность, «играть до конца» — это как раз про сегодняшнюю Корею и Хван Ин Бома. Это компенсирует многое. Вот Сон Хын Мин — техничный парень. Но даже на уровне сборной таких футболистов у Кореи единицы.

— Я наблюдал за вратарем сборной ЮАР. Странное впечатление — сначала берет тяжелейшие мячи, но почти тут же пропускает в «очко», как выражались в наших дворах. Корейский вратарь — тоже персонаж непредсказуемый?

— С Ким Сын Кю я работал еще в молодежной сборной. Я был тренером в корейской молодежке, ездили на чемпионат мира в Египте. Там удачно выступили. Проиграли в четвертьфинале Гане 2:3.

— Что ж тут удачного?

— Так Гана потом стала чемпионом мира! Ким Сын Кю здорово помог той команде. В первом матче не играл, был дисквалифицирован за красную карточку. Другой вратарь отыграл неудачно — проиграли 0:2 Камеруну. Но как только вернулся Ким Сын Кю, все выправилось. Сразу вернулась уверенность в обороне. Был очень надежен! Парень скромный и фанатичный в работе. Вышли из группы, в плей-офф прошли Парагвай. Потом немного сник, пропустил Олимпиаду в Лондоне-2012. А Корея там сыграла здорово, вернулась с бронзовыми медалями. Но он парень настырный. Собрался с духом, вернулся. Уже сколько лет основной в сборной! Знаю этого вратаря очень хорошо. Все его слабости.

— Так поделитесь же.

— Играет ногами здорово. В раме тоже порядок. Как надо на выходах — начинаются сложности. Даже с чехами была пара моментов, когда должен был выходить. Но не вышел.

— Тоже играет где-то в Европе?

— В Японии.

— Перед чемпионатом мира-2018 в тренера Черчесова страна не очень верила. А в Корее в своего тренера верят?

— Хон Мен Бо — мой хороший знакомый. Вместе работали на том самом молодежном чемпионате мира.

— Ого.

— Даже играли друг против друга давным-давно! Очень грамотный мужик. Легенда в Корее. Если память не изменяет, играл на четырех чемпионатах мира.

— Вот это размах.

— Это он был главным тренером сборной Кореи на чемпионате мира в Бразилии, 2014 год. Тогда Корея провалилась. Хон Мен Бо хотели оставить, но он произнес: «После такого результата я не вправе оставаться». Ушел!

— Вот это по-нашему.

— Здорово поработал в клубе — и вернулся в сборную. Сейчас вокруг команды тоже начались какие-то скандалы. Болельщики, журналисты писали, дескать, Бо не так себя ведет с игроками, употребляет крепкие выражения...

    AFP
AFP

— Вам, прошедшему великую матерщинную школу Валентина Иванова, все это слышать смешно?

— Конечно, смешно — с командой иногда надо вести себя жестко! А вот то, что это выпячивается, выносится из сборной, — отвратительно. Разлагает команду. Кто это пишет — просто не понимает футбол. А что касается «верят» — «не верят»... Хон Мен Бо был невероятно популярным футболистом. А как тренер привез бронзовые медали с Олимпиады. Это было очень мощно. Думаю, сейчас тоже справится. В Корее особый менталитет, не наш.

— В чем разница?

— В Корее есть результат? Все, ты король! Остальное не рассматривается. А у нас Сафонов два раза выигрывает Лигу чемпионов — о чем говорят? «Да ну, работы в финале не было, потом ни одного пенальти не отбил, все не то...» Какой русский еще выигрывал две Лиги чемпионов? Опомнитесь!

— Вы говорите, в Корее результат решает все.

— Абсолютно все.

— Я изучил жизненный путь этого Хон Мен Бо. Получил «Бронзовый мяч» на чемпионате мира-2002. Пропустил вперед только бразильца Роналдо и Оливера Кана. Входит в «клуб Пеле» — 100 величайших футболистов, живущих на Земле. Ему в Сеуле памятник не поставили, как Хиддинку?

— Пока не поставили. Наверное, есть какой-то стенд в музее футбола при федерации. В этом музее даже моя фотография висит. Хон Мен Бо действительно легендарный!

— Настолько классный был защитник?

— Играл заднего защитника в «Пхохане». Когда Хиддинк принял сборную, пробовал что-то поменять в обороне. Потом понял: не успевает. Стал дорабатывать старую схему. Хон Мен Бо играл как раз заднего опорного. Техничный, мобильный. Здорово помог. Я в 92-м приехал в Корею — Хон Мен Бо как раз попал в профессионалы по драфту. Он младше меня лет на восемь. Так в первый же сезон получил приз и лучшего новичка лиги, и чуть ли не лучшего футболиста. Представляете уровень дарования?

— Если сравнивать с «Торпедо» ваших времен — на кого похож?

— На Сережку Пригоду. Особенно в мобильности.

— Если тренировали вместе — самая памятная история?

— На молодежном чемпионате мира мы на последнем месте в группе. Обязательно надо обыгрывать американцев. Причем от нас не все зависит: параллельно играют Камерун с Германией. Сидим на берегу Красного моря, Хон Мен Бо горюет: «Как же мы так, можем вылететь...» Я рассмеялся: «Елки-палки! О чем ты говоришь? Никогда немцы не расступятся перед Камеруном. Сто процентов выиграют. Думай о США. Выиграем — пойдем дальше со второго места!» Он так взглянул: «Думаешь?» — «Не сомневаюсь...» Ему опыта не хватало. Это было не паникерство — просто неуверенность.

— Ну и как сложилось?

— Обыгрываем Америку 3:0, немцы выносят Камерун — и отправляют его на четвертое место. Мы вторые.

— Что-то вам сказал после этого?

— Ничего. Он парень очень амбициозный. Еще и менталитет у корейцев такой, знаете... Учителей, стариков почитают. Но если можно приписать весь успех себе — припишут без раздумий. Поэтому я ничего не ждал.

— Главному тренеру адаптироваться к Америке не нужно. Он же там играл?

— Совершенно верно, в Лос-Анджелесе. Но он не футболист, ему-то что. А вот Сон Хын Мин играет в Штатах до сих пор. В том же Лос-Анджелесе. Думаю, с адаптацией у Кореи вообще вопросов нет.

— Предел для Кореи на этом чемпионате?

— Вот посмотрим на два оставшихся матча. Хотя сейчас думаю: с африканцами Корея всегда играет тяжеловато. С трудом приспосабливается. Поэтому даже с ЮАР могут быть проблемы.

— Да бросьте. ЮАР — уровень нашей ФНЛ.

— Не думаю. Это обманчивое впечатление. Как говорил Валентин Козьмич Иванов: «В футбол все научились играть». Помолчав, добавлял: «Правда, уровень у всех разный...» Думаю, мы еще увидим, что ЮАР умеет играть.

— Такое количество команд на чемпионате мира — это хорошо?

— О чем вы говорите? Конечно, нет!

— Почему?

— Даже когда было 32 команды, к четвертьфиналу устаешь от футбола. Надоедает смотреть. Здесь-то что будет?! Вы представляете — 48 команд?! Мама родная... Это очень сложно!

— Начнется плей-офф — будете ночами не спать, смотреть все?

— Нет. Не в силах. Буду смотреть только самое интересное, как и в группе. Я же смотрю не как болельщик — а оцениваю красочность футбола. Так что переедать вредно.

— Нововведения со вбросом мяча, заменами вам тоже не по вкусу?

— Очередные глупости, которые придумывает ФИФА.

— Яркое заявление. Какие же другие глупости?

— ВАР.

— Да?!

— Ну конечно. Глупость номер один! Этот ВАР только усугубляет проблемы в футболе. Останавливаются, смотрят, на сколько миллиметров шнурок впереди чужой бутсы, кто на кого наступил в падении... Самое смешное — трактуют по-своему. Ошибок стало только больше. Вот это убивает. Для чего сделано?!

— Необъяснимо?

— Я понимаю, для чего сейчас пытаются ускорить замены и ауты. Чтобы игра была интенсивнее. Экономят секунды. Но мобильность-то в футболе уже была — и вы ее этим бестолковым ВАР прибили! А судью в проводах вы видели?

— Видел. Изумлен.

— Скоро судьи станут как космонавты. Шлемы на них наденут, очки в пол-лица. С антеннами будут бегать, рюкзаками и кислородными баллонами. Глупость очередная! Ты смотришь: что наворотили?! Прежде был судья — у него только свисток и часы. Поднимаешь глаза на экран — у судьи уже десять часов. Проводки во все стороны торчат. Что-то включает, выключает... Еще и пафос вокруг этого — мол, создаем сверхчеловека. Как в компьютерных играх.

    Getty Images
Getty Images

— Кроме судьи в проводах, момент самого большого удивления на этом чемпионате мира?

— Сборная Парагвая. Не думал, что окажутся настолько слабыми на фоне американцев.

— Бывший тренер хоккейной сборной Владимир Плющев говорит: «Буду болеть за Иран. Они как мы, близки России по духу». А вы за кого, кроме Кореи?

— За узбеков. Я же родился в Таджикистане, а они совсем рядом. Столько приятелей играли за «Пахтакор» — Марат Кабаев, Игорь Шквырин... С Эдиком Гессом уезжали в Москву — он в «Спартак», я в ЦСКА, потом в «Торпедо». Но заканчивал он как раз в «Пахтакоре». Так что для меня вопрос ясный.

Первый камбэк на ЧМ-2026! Экс-полузащитник «Рубина» Хван Ин Бом принес победу Южной Корее в матче с Чехией

Уход Сона в МЛС — огромная потеря для всех нас. Европейский футбол лишается части души

Играл в «Рубине» и называл Слуцкого «суперским человеком». Хван Ин Бом — герой Южной Кореи на ЧМ-2026

Валерий Сарычев. Шин Уй Сон и корейский договорняк

Чемпионат мира — лучшее время. И даже формат с 48 командами его не испортит

Юрий Голышак, «Спорт-Экспресс»