Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ничего нет

! Совсем. Абсолютно ничего. В русскоязычной научной литературе исследований переживания горя — единицы. Буквально пара авторов, рискнувших всерьёз подступиться к этой теме, несколько обзоров зарубежных работ — и на этом почти всё. Даже эти материалы сегодня во многом уже устарели. В нашей стране о горе не принято говорить. Его стараются пережить молча. Обойти стороной. Сделать вид, что его нет. Поэтому в нашей стране почти не исследуют горевание. И почти не учат, как помогать людям, которые столкнулись с потерей. Не зря за нами закрепился образ неулыбающихся, вечно угрюмых людей. Этот оттенок русской меланхолии живёт не только на лицах — он живёт внутри. Мы словно привыкли жить рядом с горем. Нести его через поколения. Мириться с ним. Не замечать его цену. Сколько неотгорёванного и непрожитого в нас. Целые поколения неотгореваны. Но, может быть, уже пора что-то менять? Пора изучать горе, а не отворачиваться от него. Учиться жить дальше после утрат. Искать смыслы, опоры, радость

Ничего нет!

Совсем. Абсолютно ничего.

В русскоязычной научной литературе исследований переживания горя — единицы. Буквально пара авторов, рискнувших всерьёз подступиться к этой теме, несколько обзоров зарубежных работ — и на этом почти всё. Даже эти материалы сегодня во многом уже устарели.

В нашей стране о горе не принято говорить. Его стараются пережить молча. Обойти стороной. Сделать вид, что его нет.

Поэтому в нашей стране почти не исследуют горевание. И почти не учат, как помогать людям, которые столкнулись с потерей.

Не зря за нами закрепился образ неулыбающихся, вечно угрюмых людей. Этот оттенок русской меланхолии живёт не только на лицах — он живёт внутри.

Мы словно привыкли жить рядом с горем. Нести его через поколения. Мириться с ним. Не замечать его цену.

Сколько неотгорёванного и непрожитого в нас. Целые поколения неотгореваны.

Но, может быть, уже пора что-то менять?

Пора изучать горе, а не отворачиваться от него. Учиться жить дальше после утрат. Искать смыслы, опоры, радость — не потому, что потери были незначительными, а потому что жизнь продолжается.

Именно этим мы занимаемся в нашем Центре помощи!

Изучаем — чтобы помогать.

Помогаем — чтобы людей, которые смогли снова чувствовать жизнь, становилось больше.