Один из самых частых запросов от родителей звучит примерно так: «Мы уже занимаемся постановкой звуков — всё делаем правильно?» Многие думают, что главное в речи это правильно выговаривать звуки. Это действительно важно, но не во все возрастные периоды эта задача стоит в приоритете. Сегодня разберём главные мифы о ранней звукопостановке. В раннем возрасте ребёнок неосознанно решает очень сложные задачи — он учится понимать речь и говорить осмысленно. Словарный запас, фразовая речь, понимание просьб — вот что оказывается важнее всего. Если вы будете упорно «ставить звук [с]», но при этом ребёнок не говорит простую фразу «Дай пить» — вы тратите время впустую. Артикуляция без смысла не имеет ценности. Кроме того, артикуляционный аппарат малыша ещё физически не созрел: мышцы языка, губ и щёк слабые и непослушные. Поэтому до 3 лет логопед смотрит не на звуки, а на то, есть ли речь в принципе и понимает ли ребёнок обращённую речь. Звуки в онтогенезе усваиваются от простого к сложному. Это за
Почему логопеды не ставят звуки детям до 3 лет
14 июня14 июн
32
3 мин