— Мне говорили, это всё манипуляции! Надо просто игнорировать и дать проораться! Ну, наорать ещё можно, чтоб видел, как со стороны выглядит. А то ишь! Не знаю я, кто вам это говорил, но ситуации разные. Иногда, если ребёнок в безопасности, он плачет от переизбытка эмоций, сам хочет побыть один и так «сбрасывает напряжение», действительно можно сказать ему «если что — я в соседней комнате. Захочешь обняться или поговорить — приходи, пожалуйста». Но если крик и слёзы — это моментальная реакция на событие, если вы находитесь вне дома (улица, супермаркет, транспорт, лес и т.д.), если крик усиливается, как только вы пытаетесь выйти, если ребёнок сквозь всхлипы умоляет не уходить — нужно остаться. Вы можете не трогать его, можете сказать, что прямо сейчас раздражены и злитесь, можете молчать, но будьте рядом, в том же пространстве, что ребёнок. Вы не даёте условную печенюшку, которую только что запретили есть и не бежите за новой игрушкой. Но вы показываете, что на вас можно опереться, чт